Views Comments Previous Next Search

Неандертальцы могли вымереть из-за пренебрежения огнём

Неандертальцы могли вымереть из-за того, что пользовались огнём меньше предков современных людей. Такое предположение во время ежегодной встречи Общества американских археологов высказала группа исследователей из Бостонского университета во главе с Анной Голдфилд, передаёт сайт LiveScience.

Из математической модели, составленной археологами, следует, что огонь мог стать ключевым преимуществом человека разумного над неандертальцами. Хотя раскопки показывают, что неандертальцы иногда пользовались огнём, делали они это непостоянно. А предки людей получали благодаря огню больше калорий из того же количества еды, обеззараживали её и согревались в холодное время года. Всё это могло помочь людям вытеснить в борьбе за ресурсы неандертальцев, которые, как предполагают учёные, весили больше, а следовательно, нуждались и в большем количестве калорий.

Неандертальцы могли вымереть из-за пренебрежения огнём. Изображение № 1.

Неандертальцы вымерли в Европе около 40 000 лет назад. Археологи пока не смогли выяснить, из-за чего именно это произошло. Одна из гипотез — ассимиляция неандертальцев людьми, на что указывают данные, согласно которым 1-2% генетического материала досталось современным людям от неандертальцев. Есть даже предположение, что люди ели неандертальцев, хотя больше учёных придерживаются гипотезы, что неандертальцы вымерли из-за сочетания разных факторов, в том числе резкого изменения климата. При этом Голдфилд уверена, что вымирание неандертальцев так или иначе связано с появлением человека разумного на заселённых ими территориях. Многое об образе жизни неандертальцев остаётся загадкой: так, одни исследователи предполагают, что они предпочитали растения, другие — что питались в основном мясом и были каннибалами.

Фото via flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются