Views Comments Previous Next Search

Google проведёт эксперимент по покупке патентов

Компания Google сообщила об открытии экспериментального сервиса по приобретению патентов на технологии у отдельных изобретателей и небольших компаний. Об этом Google объявила в официальном пресс-релизе.

Google проведёт эксперимент по покупке патентов. Изображение № 1.

Сервис Patent Purchase Promotion будет работать с 8 по 22 мая этого года. Владельцы смогут предоставить список имеющихся у них патентов и назначить за них цену. Google, в свою очередь, выберет наиболее заинтересовавшие её технологии в течение месяца, приобретёт патенты на них по установленной цене и закроет сделку «в кратчайшие сроки» (оплатить все приобретения компания собирается в августе этого года). Участвовать в эксперименте могут только граждане США.

В Google программу характеризуют как попытку «нормализовать» ситуацию на рынке патентов, частично снизив влияние так называемых «патентных троллей» — отдельных лиц или компаний, которые специализируются на предъявлении патентных исков, исходя из того, что в большинстве случаев другим компаниям проще отдать «троллю» деньги, чем тратиться на судебный процесс.

Как отмечают в TechCrunch, эксперимент также позволит Google оценить ситуацию на рынке патентов без значительных затрат. Какой объём средств компания планирует потратить на закупку патентов, пока неизвестно. Кроме того, компания призвала владельцев патентов проконсультироваться с адвокатами перед участием в эксперименте.

Фото: Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются