Views Comments Previous Next Search

Число: сколько раз попадали в ДТП машины Google на автопилоте

Автомобили Google на автопилоте попали в ДТП всего 11 раз за 6 лет испытаний. Об этом компания рассказала в блоге Backchannel на Medium.

Число: сколько раз попадали в ДТП машины Google на автопилоте
. Изображение № 1.

 

Как пояснили в Google, все ДТП были мелкими и обошлись без смертей и каких-либо травм. Кроме того, в компании отметили, что все инциденты произошли по вине водителей обычных автомобилей. Из них семь раз в автомобили врезались сзади. Один раз в автомобиль Google врезался водитель, проигнорировавший знак «Стоп», ещё трижды в него въезжали автомобилисты, выезжавшие на встречную полосу для обгона. При этом всё 11 раз механизмы в машинах Google помогали предотвратить серьёзные последствия аварии. Из 11 инцидентов 8 произошли в городах.

Кроме того, водители, тестировавшие автомобили Google, обратили внимание на безответственное поведение людей за рулём автомобилей: многие из них не только регулярно отвлекаются на смартфон, но ещё и читают бумажные книги, а один из водителей, по свидетельству сотрудников Google, управлял автомобилем, одновременно играя на тромбоне.

В компании отметили, что полностью избежать вероятности ДТП невозможно, однако сообщили, что работают над созданием алгоритма, который мог бы распознавать потенциально опасное поведение на дороге и вырабатывать стратегию избежания ДТП с его учётом.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются