Views Comments Previous Next Search

Учёные создали эффективный диод из одной молекулы

Учёные из отделения прикладной физики университета Колумбии разработали новую технологию создания диодов из одной молекулы, которая привела к созданию молекулярных диодов, работающих в 50 раз эффективнее своих предшественников. Об этом пишет Phys.org.

Учёные создали эффективный диод из одной молекулы
. Изображение № 1.

Впервые идея создания одномолекулярного диода была выдвинута учёными Ариехом Авирамом и Марком Ратнером ещё в 1974 году. Тогда они показали, что одна молекула может исполнять роли различных элементов электрической, в том числе, потенциально, роль диода. Для этого молекула должна иметь ассиметричную форму, отмечали они. Учёные Колумбии во главе с Латой Венкатараман в ходе исследований выяснили, что, хотя такие молекулы действительно имеют схожие с диодами свойства, они малоэффективны. Главной проблемой в данном случае является слабое прохождение тока как во включённом, так и в выключенном состоянии, а соотношение величин тока в обоих состояниях у них было очень низким.

Чтобы преодолеть этот недостаток, учёные сосредоточились на создании ассиметричного окружения молекулы, которая играет роль диода. Для этого они воспользовались сравнительно простым методом: активную молекулу погрузили в ионный раствор и подключили к ней золотые электроды разной длины. Это позволило получить ток 0,1 мкА (что довольно много для одной молекулы), а коэффициент выпрямления диода оказался в 50 раз выше, чем у прежних конструкций.

Как отмечают учёные, данную технологию можно использовать для всех наноустройств, в том числе и для устройств с графеновыми электродами.

Изображение: Лата Венкатараман

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются