Views Comments Previous Next Search

Создан чип для отслеживания состава крови через смартфон

Учёные Высшей политехнической школы Лозанны представили миниатюрный чип, который помещается под кожу пациента и может отслеживать изменения концентрации различных веществ в крови. Об этом сообщает Phys.org.

Создан чип для отслеживания состава крови через смартфон. Изображение № 1. 

Площадь чипа составляет 1 кв. см. Он содержит шесть сенсоров, а также устройство для управления и миниатюрный передатчик. Устройство питания для чипа крепится к коже пациента с помощью обычного пластыря. В нём также содержится Bluetooth-модуль для мгновенной передачи данных на смартфон.

Как пояснил руководитель проекта Сандро Каррара, это первый подкожный чип, который измеряет не только pH и температуру тела, но также ещё уровень глюкозы, лактата, холестерина и лекарственных веществ. Для работы электрохимических сенсоров, установленных в чипе, не требуются энзимы, поэтому он может отслеживать уровень различных веществ в крови в зависимости от необходимости. Кроме того, чип позволяет получать информацию о составе крови в режиме реального времени, а не полагаться на анализы, которые могут предоставить информацию только для определённого фрагмента времени.

Учёные уже провели испытания чипа на мышах и успешно отслеживали с его помощью уровень глюкозы и парацетамола в их крови. Успех теста означает, что в течение 3–5 лет устройство начнут тестировать на людях.  

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются