Views Comments Previous Next Search

Google представила Android M

На конференции разработчиков Google I/O вице-президент компании по технологиям Дэйв Берк представил операционную систему Android M. Полное название пока не раскрывается.

Google представила Android M. Изображение № 1.

В ней, по словам старшего вице-президента Google Сундара Пичаи, разработчики постарались «вернуться к основам» и повысить качество системы. Например, в Android M появятся отдельные разрешения для приложений. Так, при установке нового приложения владелец смартфона может разрешить ему пользоваться камерой, но запретить доступ к местоположению (сейчас он может только разрешить все запрашиваемые настройки).

В Chrome добавят функцию Chrome Custom Tabs. Разработчики смогут использовать её, чтобы добавить базовые возможности браузера и просмотр страниц в свои приложения. То есть чтобы открыть ссылку, не нужно будет открывать браузер отдельно. Внутренние вкладки поддерживают вход в аккаунт Google, сохранение паролей и автозаполнение. Для «бесшовного» опыта в Android M также обновили взаимодействие между браузером и приложениями. Теперь система сама откроет приложение, если нажать на ссылку на его веб-версию в браузере.

В систему добавят платёжную систему Android Pay. Она работает по принципу других сервисов (например, Apple Pay), которые передают информацию через NFC и позволяют привязывать банковские карты. Android Pay будет работать в США. Там систему примут в 700 тысячах магазинах. Также она работает со сканером отпечатка пальцев (как в Samsung Galaxy S6) для подтверждения операций.

Также там появится приложение Doze. Оно отслеживает фоновые процессы и завершает их, когда устройство не используют. Это нужно для сохранения времени работы на одном заряде. По словам Берк, с помощью Doze получилось увеличить время работы Nexus 9 на Android Lollipop в два раза. Кроме того, операционная система поддерживает зарядку от USB-C.

28–29 мая Android M выйдет в предварительной версии для Nexus 5, 6 и 9. Окончательный релиз назначен на вторую половину этого года.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются