Views Comments Previous Next Search

Учёные создали органоиды на основе коры мозга

Учёным Стэнфордского университета удалось разработать органоиды на основе клеток коры человеческого мозга. Об этом они сообщили в журнале Nature Methods, пишет EurekAlert.

Слои нейронов, выращенные в органоидах. Изображение № 1.Слои нейронов, выращенные в органоидах

Органоиды представляют собой трёхмерные микроскопические структуры, развитие и функции которых повторяют функции серого вещества (коры головного мозга). При этом они функционируют в соответствии с работой мозга человека, который послужил донором стволовых клеток для их создания. Как и в человеческом мозге, нейроны образуют слои и передают друг другу сигналы. Для создания органоидов используется специальная технология обработки стволовых клеток.

При этом, как отмечают авторы исследования, по сложности эти искусственно созданные структуры даже не приближаются к человеческому мозгу. Однако их уже можно использовать для изучения нейронов и нарушения их деятельности. Потенциально подобные органоиды можно будет применять для индивидуализированного лечения психических заболеваний и расстройств, а также для исследования эффективности лекарственных препаратов.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются