Views Comments Previous Next Search

NASA анонсировало миссию по изучению Европы

Национальное агентство США по воздухоплаванию и изучению космического пространства объявило о начале нового этапа работ над проектом Alien Ocean, в ходе которого космический аппарат будет отправлен к спутнику Юпитера Европе.

В результате миссии Galileo (запущен в 1989 году; прибыл к Юпитеру в 1995 году), были получены данные, позволяющие утверждать о наличии на Европе океана, находящегося под слоем льда. Если это действительно так, то по количеству воды океан Европы в несколько раз может превосходить земной. Наличие воды, каменистого дна и энергии, вырабатываемой приливами и отливами, говорит о том, что Европа обладает всеми необходимыми для зарождения живых организмов условиями в Солнечной системе.

Задачей Alien Ocean будет исследование Европы с целью подтверждения либо опровержения гипотезы о наличии на ней пригодных для образования жизни условий. Космический аппарат будет запущен в 2020-х годах и направится к Юпитеру. Он облетит планету и её спутник 45 раз, сделает снимки поверхности Европы в высоком разрешении и исследует поверхность спутника.

О том, какие именно инструменты будут размещены на аппарате, NASA сообщили 26 мая этого года. Среди них радар, который определит толщину ледяной оболочки Европы, прибор для определения силы магнитного поля Европы, термальный датчик для определения более тёплых участков на поверхности спутника и поисков воды и каких-либо проявлений термальной активности. Cтоимость миссии составит около $30 млн.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются