Views Comments Previous Next Search

NASA показало проект беспилотника для Марса

NASA опубликовало проект беспилотного летательного аппарата, который может быть использован во время полёта на Марс для перелётов в атмосфере планеты. Аппарат получил название Prandtl-m (Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars).

NASA показало проект беспилотника для Марса
. Изображение № 1.

Запуск прототипа состоится позднее в 2015 году на высоте 30 км для симуляции полётных условий атмосферы Марса. Пробный запуск поможет определить, как именно аппарат поведёт себя при полёте и при необходимости внести в его конструкцию изменения. После запуска аппарат сможет пролететь около 32 км в течение приблизительно 10 минут. Предполагается, что в окончательном варианте аппарат в сложенном виде будет помещаться в миниатюрном спутнике CubeSat и запускаться с его помощью во время посадки нового марсохода. Ожидается также, что окончательная версия сможет совершать полёты продолжительностью до 5 часов.

Как именно будет осуществляться управление аппаратом, пока неизвестно. На Земле им будут управлять при помощи GPS, однако использовать на Марсе данную технологию не получится. Этот вопрос учёные планируют решить по мере работы над проектом. 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются