Views Comments Previous Next Search

На поверхности Плутона обнаружили «пятно» в форме сердца

Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства опубликовало новый снимок поверхности Плутона, сделанный аппаратом New Horizons.

На поверхности Плутона обнаружили «пятно» в форме сердца
. Изображение № 1.

Как отметили в агентстве, наиболее интересным фрагментом снимка является светлый участок поверхности планеты, по форме напоминающий сердечко. Его цвет, скорее всего, объясняется большим количеством льда, состоящего из Еще один, более тёмный участок поверхности Плутона, получил название «кит» из-за схожей формы.

Аппарат New Horizons был запущен в 2006 году. Его цель — изучение Плутона и объектов рядом с ним. 14 июля аппарат подлетит к карликовой планете на расстояние 10 тысяч км. Он исследует атмосферу, сделает наблюдения о геологии и морфологии Плутона и Харона и проверит Плутон на наличие подлёдного водного океана. Наблюдения пройдут в течение девяти дней. После этого New Horizons планируют отправить к поясу Койпера.

Плутон — одна из крупнейших известных карликовых планет Солнечной системы и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца — после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас считается карликовой планетой и одним из крупнейших объектов (возможно, самым крупным) в поясе Койпера. Он состоит в основном из горных пород и льда и относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объём — в три раза. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России.

Фото: NASA

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются