Views Comments Previous Next Search

Найдена наиболее похожая на Землю экзопланета

Астрономический спутник Kepler нашёл экзопланету и звезду, которые наиболее похожи на Землю и Солнце на данный момент, сообщает NASA.

Земля и художественное изображение Kepler-452b. Изображение № 1.Земля и художественное изображение Kepler-452b

Экзопланета называется Kepler-452b. Она находится в обитаемой зоне (удалённость от звезды, которая допускает развитие жизни и наличие воды; то есть не слишком жарко, но и не слишком холодно) звезды Kepler-452 в 1400 световых лет от Земли (в созвездии Лебедя). Kepler-452b на 60% больше Земли. Год на экзопланете равен 385 дням, поскольку она вращается от звезды на 5% дальше Земли. Состав планеты пока неизвестен, но ранние исследования говорят, что планеты размера Kepler-452b имеют скалистую структуру.

Возраст Kepler-452 около 6 млрд лет, она на 1,5 млрд лет старше Солнца. Звезда имеет температуру, равную температуре Солнца. Но она на 20% ярче и на 10% больше его. «На этой планете должны быть все необходимые ингредиенты для возникновения жизни», — говорит Джон Дженкинс, аналитик данных с Kepler. Kepler-452b называют «старшим кузеном Земли» и возможностью «найти Землю 2.0».

Kepler-452b стала 1030 подтверждённой экзопланетой в обитаемых зонах других звёзд. Количество обнаруженных, но неподтверждённых планет на данный момент составляет 4696. Также NASA сообщило, что Kepler нашёл ещё 11 малых экзопланет в обитаемых зонах с диаметром до двух диаметров Земли. У девяти из них есть звёзды с размером и температурой равными Солнцу.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются