Views Comments Previous Next Search

Дизайнер предложил концепт динамических иконок в iOS

Интерфейсный дизайнер из Манчестера Мэтт Сэйуорд (Matt Sayward) описал концепт набора IconKit с динамическими иконками в iOS.

Иконка пакета Iconkit. Изображение № 1.Иконка пакета Iconkit

Сэйуорд отмечает, что некоторые приложения для iOS используют число уведомлений на иконке как способ показать дополнительную информацию. Например, календарь Fantastical сообщает на счётчике сегодняшнее число, Living Earth — температуру, а Clear — незавершённые дела. Однако иконкам в iOS можно дать дополнительную функциональность. На такую мысль Сэйуорда натолкнул анонс функции Force Touch, которая позволяет выполнять дополнительные действия сильным нажатием на экран или тачпад.

Пример концепта динамической иконки приложения Remote . Изображение № 3.Пример концепта динамической иконки приложения Remote

Автор концепта выделил пять типов динамических значков. Во-первых, они могут работать как переключатель. Например, сильное нажатие на иконку приложения Remote приостановит воспроизведение в iTunes или Apple TV. Если задержать палец на иконке, пишет дизайнер, то начнётся перемотка записи (при сдвиге вправо или влево — перемотка вперёд или назад). Иконка-переключатель была бы полезна для устройств умного дома и приложений на HomeKit.

Пример динамических иконок с дополнительной текстовой информацией в  Pedometer++ и Maps (остальные приложения с картинки не существуют). Изображение № 4.Пример динамических иконок с дополнительной текстовой информацией в Pedometer++ и Maps (остальные приложения с картинки не существуют)

Во-вторых, иконка приложения будет показывать текстовую информацию. Например, количество пройденных шагов, время до выхода, до начала дождя, подсказки в навигации (куда повернуть), счёт текущего матча и прочее. При этом нужно использовать шрифт San Francisco Display, а длина строки не должна быть больше шести символов (для маленького шрифта).

Пример динамических иконок для приложения со списком дел. Изображение № 5.Пример динамических иконок для приложения со списком дел

В-третьих, у приложения может быть несколько вариантов иконок. Такой вариант, считает Сэйуорд, подходит для списков дел и погодных приложений. Первые могут показывать, сколько дел на сегодня запланировано (до четырёх) и сколько осталось. А вторые менять иконку в зависимости от прогноза.

В-четвёртых, сильное нажатие начнёт какое-то действие на фоне. Например, запустит таймер в Harvest, диктофон в Voice Memos или найдёт машину через Get To Car. Наконец, Force Touch возможно использовать по принципу «горячих клавиш». Например, обычный тап по иконке Twitter откроет приложение, а сильный — экран с новой записью.

Сэйуорд отмечает, что иконки должны быть динамическими, когда приложение запущено. Кроме того, в его настройках стоит внести пункт об отключении IconKit.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются