Views Comments Previous Next Search

20 стран договорились о ненападении в интернете

20 государств пришли к соглашению о необходимости ограничения своей деятельности в интернете и использовании киберпространства исключительно в мирных целях. Это следует из доклада группы экспертов ООН по международной информационной безопасности, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на находящийся в её распоряжении текст документа.

20 стран договорились о ненападении в интернете
. Изображение № 1.

Среди подписавших документ государств — Россия, США, Великобритания, Израиль, Южная Корея, Китай и другие. При этом представители как США, так и России заявили о том, что их страны уже в течение нескольких лет говорили о необходимости подобного документа.

В докладе говорится, в частности, о недопустимости кибератак на критически важные инфраструктуры и использования так называемых «закладок» в оборудование, позволяющее осуществлять слежку за его пользователями. Однако все меры в документе носят исключительно рекомендательный характер. В текст документа не вошло предложение США о перенесении норм международного права в киберпространство — как поясняет Politico, ряд стран выступили против такого предложения, объясняя это тем, что данный шаг приведёт к гегемонии США в киберпространстве.

Также не было принято предложение США к включению в документ отсылки на Статью 51 Устава ООН, говорящую о возможности отвечать на кибератаки силовыми методами.

В дальнейшем текст доклада будет передан генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, переведён на основные языки организации и опубликован.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются