Views Comments Previous Next Search

Показаны изменения на рынке смартфонов за последний год

Аналитическая компания Gartner выложила данные по мировому рынку смартфонов во II квартале 2014 и 2015 годов. Он касается долей и продаж смартфонов Samsung, Apple и других производителей, а также разных операционных систем.

За год Samsung, которая продаёт больше всего смартфонов и удерживает самую большую долю рынка, потеряла 4,3% рынка и сократила продажи смартфонов по всему миру на 5,3%. А Apple увеличила оба показателя: продала смартфонов на 36% больше, чем в прошлом году, и увеличила долю на 2,4%. Основной прирост Apple получила в Китае. Там iPhone за год стал продаваться на 68% лучше. За то же время Samsung ослабила свои позиции в Китае. А наилучший рост продаж со II квартала 2014-го по II квартал 2015-го — 46,3% — показала Huawei.

Рынок операционных систем также изменился за счёт Китая. Android потерял долю рынка и показал худший за последний год рост в 11%. Apple последние три квартала наращивала своё присутствие в Китае, поэтому мировая доля iOS также увеличилась. Процент устройств на Windows Phone также вырос, но незначительно — на 0,3% (с 2,5 до 2,8%).

За последний год, отмечает Gartner, рынок смартфонов показал худший рост с 2013 года. Во всём мире продажи смартфонов увеличились на 13,5% (до 329,6 млн). Темп снизился за счёт плохих продаж и кризиса фондового рынка в Китае. Сейчас страна потребляет 30% всех выпускаемых смартфонов, однако ко II кварталу этого года её рынок пришёл к насыщению, а продажи упали на 4%. В то же время другие азиатские страны, Восточная Европа, Ближний Восток и Африка назвали быстрорастущими регионами.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются