Views Comments Previous Next Search

Фото дня: последние снимки спутника Сатурна от Cassini

Аппарат Cassini передал на Землю фото спутника Сатурна Дионы, сделанное во время завершающего облёта. Об этом сообщили в пресс-службе NASA.

Фото дня: последние снимки спутника Сатурна от Cassini. Изображение № 1.

Cassini облетел Диону на высоте 474 км от её поверхности 17 августа. Это была его пятая встреча со спутником Сатурна, названным в честь персонажа древнегреческих мифов титаниды Дионы. При этом основной целью облёта было не получение изображений, а сбор данных о силе притяжения и орбите спутника.

Теперь Cassini отправится к другим спутникам Сатурна: он три раза пролетит рядом с Энцеладом, причём в ходе одного из облётов он будет находиться на расстоянии 49 км от его поверхности. Это позволит получить образцы частиц льда, которые выбрасывают гейзеры на поверхности планеты, и изучить их состав. После этого аппарат отправится к другим спутникам Сатурна.

Диона — один из естественных спутников Сатурна, который также имеет два коорбитальных спутника, Елену и Полидевк. Состоит преимущественно из водяного льда с примесью каменных пород во внутренних слоях. Также обладает тонкой атмосферой, содержащей ионы кислорода. Диаметр спутника —1123,4 км (для сравнения: диаметр Луны — 3475 км).

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются