Views Comments Previous Next Search

Выложен короткий список вариантов нового флага Новой Зеландии

Новозеландская комиссия, которая занимается выборами нового флага страны, выложила на сайт правительства короткий список с четырьмя вариантами.

Вариант с кору / Автор: Andrew Fyfe. Изображение № 1.Вариант с кору / Автор: Andrew Fyfe

На трёх из них изображён серебряный папоротник, на двух — созвездие Южный Крест, а один изображает чёрно-белую кору, спиральный отросток папоротника, который использовался в культуре коренного населения Новой Зеландии (маори). Два варианта из четырёх (с серебряным папоротником и Южным Крестом) создал Кайл Локвуд.

Текущий флаг Новой Зеландии утвердили в 1902 году. Конкурс на новый символ, который «лучше отражает статус [Новой Зеландии] как независимой и современной нации», начали в конце прошлого года, а в начале августа объявили длинный список из 40 вариантов.

В мае этого года смену флага поддержали только 25% населения. 70% высказались против этой идеи, писал NZ Herald. В 2013 году за смену выступали 40% новозеландцев. Правительство страны могло бы изменить флаг через голосование в парламенте, отмечают на сайте правительства, но вместо этого решило провести национальный референдум.

На первом этапе — с 20 ноября по 11 декабря — выберут один альтернативный вариант, а с 3 по 24 марта следующего года пройдут выборы между текущим и новым флагами. Вариант, который наберёт больше всего голосов, будет принят как новый флаг государства.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются