Views Comments Previous Next Search

Учёные подсчитали и показали число деревьев на Земле

Группа учёных из Йельского университета под руководством Томаса Кроутера подсчитала количество деревьев на Земле в 2015 году, пишет Nature. Данные их исследования визуализировали на модели ниже.

В 2015 году на Земле растёт 3,04 трлн деревьев, говорится в отчёте. Таким образом, на одного человека приходится 408 деревьев. Это число в 7,1 раза больше предыдущих данных, которые получили в 2009 году на основе спутниковых снимков. Тогда исследователи насчитали около 400 млрд растений.

«Число кажется большим, поскольку у нас не было более конкретной оценки в прошлом, — говорит Кроутер. — Мы не нашли больше деревьев. Текущее состояние лесов точно такое же, каким оно было раньше». Больше всего деревьев растёт в России (642 млрд), Канаде (318 млрд), Бразилии (318 млрд), США (228 млрд) и Китае (140 млрд). На тропические леса приходится 1,39 трлн, на северные леса — 0,74 трлн, а на умеренные климатические зоны — 0,61 трлн.

Каждый год человечество вырубает 15 млрд деревьев. Но 5 млрд за то же время вырастают. При чистом убытке в 10 млрд деревьев в год, мировой запас лесов иссякнет примерно к 2300 году. На компьютерной модели команда Кроутера смоделировала объём лесов до развития цивилизации. Тогда на планете росло около 5,6 трлн растений. То есть из-за деятельности человека Земля потеряла почти 45,8% лесов.

Чтобы подсчитать все деревья в мире, исследователи использовали снимки со спутника, собрали данные из 429 775 лесохозяйств и местных документов, а также построили компьютерные модели. При подсчёте учитывались растения со стволом более 10 см в диаметре. Данные отчёта, считает Кроутер, могут использовать для оценки среды обитания и выживания животных (например, яугарам требуется определённая плотность деревьев), а также для проектов по восстановлению лесов.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются