Views Comments Previous Next Search

Фото дня: Диона на фоне Сатурна

NASA опубликовало новый снимок Сатурна и его спутника Дионы. Фото в инфракрасном спектре было сделано аппаратом Cassini.

Фото дня: Диона на фоне Сатурна
. Изображение № 1.

На снимке Сатурн кажется более тёмным по сравнению с Дионой. Это объясняется тем, что содержащиеся в атмосфере Сатурна плотные облака метана поглощают свет, из-за чего планета выглядит более тёмной, а Диона, в атмосфере которой метана меньше, выглядит светлее. Фото было сделано с расстояния 994 тысячи км от поверхности Сатурна. 

Аппарат Cassini завершил исследования Дионы 21 августа. Теперь он отправится к Энцеладу, рядом с которым пролетит трижды, причём в ходе одного из облётов будет находиться на расстоянии 49 км от его поверхности. Это позволит получить образцы частиц льда, которые выбрасывают гейзеры на поверхности планеты, и изучить их состав. После этого аппарат отправится к другим спутникам Сатурна.

Диона — один из естественных спутников Сатурна, который также имеет два коорбитальных спутника, Елену и Полидевк. Состоит преимущественно из водяного льда с примесью каменных пород во внутренних слоях. Также обладает тонкой атмосферой, содержащей ионы кислорода. Диаметр спутника —1123,4 км (для сравнения: диаметр Луны — 3475 км).

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются