Views Comments Previous Next Search

Исследование: когда на Земле появился кислород

Геологи университета Висконсин-Мэдисон подготовили исследование, в котором с помощью образцов породы предположили новые сроки появления кислорода на Земле. Об исследовании, препринт которого доступен на сайте университета, пишет Gizmodo.

Исследование: когда на Земле появился кислород
. Изображение № 1.

Исследователи изучили образец породы из Манзимньяма, обнаруженной к востоку от столицы ЮАР Йоханнесбурга. Это осадочная порода, возраст которой составляет, по приблизительным подсчётам, 3,2 млрд лет. Красноватый цвет породы обусловлен содержанием в ней железа. Учёные проверили породу на содержание изотопов железа Fe-56 и Fe-54. Это означает, отметили учёные, что порода формировалась при содержании кислорода в концентрации приблизительно 0,1%. Другим свидетельством присутствия кислорода стало наличие в породе атомов урана, появление которых объясняется именно наличием кислорода.

Появление кислорода на Земле связывают с деятельностью цианобактерий, у которых появился кислородный фотосинтез. Деятельность этих бактерий привела к так называемой кислородной катастрофе, которая произошла приблизительно 2,4 млрд лет назад. Однако открытие учёных позволяет предположить, что цианобактерии существовали задолго до этого. Однако пока неизвестно, существовали ли они только на одном конкретном участке или же присутствовали и в других местах. Можно предположить, что условия на ранней Земле были крайне неблагоприятными, из-за чего цианобактерии могли выжить только на небольших участках, где существовали необходимые для этого условия.

Кислородная катастрофа — глобальное изменение состава атмосферы Земли, произошедшее около 2,4 млрд лет назад. Результатом кислородной катастрофы стало появление в составе атмосферы свободного кислорода и изменение общего характера атмосферы с восстановительного на окислительный. Предположение о кислородной катастрофе было сделано на основе изучения резкого изменения характера осадконакопления.

Изображение: Wikimedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются