Views Comments Previous Next Search

Человеку впервые установили «чувствующий» протез

Университет Джонса-Хопкинса совместно с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США установил протез, которым пациент может не только управлять с помощью силы мысли, но и осязать предметы вокруг себя.

Человеку впервые установили «чувствующий» протез
. Изображение № 1.

Протез был изготовлен в лаборатории прикладной физики университета по разработкам DARPA для 28-летнего пациента, оказавшегося парализованным из-за травмы, в ходе которой пострадал спинной мозг. Учёные разместили электроды в двигательных участках коры головного мозга, что позволяет пациенту управлять протезом.

Кроме того, протез оснащён специальными датчиками, которые распознают давление от соприкосновений с различными поверхностями и передают сигнал на связанные с ними электроды, размещённые на постцентральной извилине мозга. Это позволило пациенту не только осязать различные поверхности, но и определять, на какой из пальцев протеза оказывается давление. По словам исследователей, в результате испытаний стало понятно, что мозг воспринимает сигналы от протеза почти как естественные.

В DARPA сообщили, что более подробная информация о протезе будет предоставлена позднее в публикации в одном из научных журналов.

Изображение: DARPA

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются