Views Comments Previous Next Search

Учёные рассказали о геологии Плутона

Команда учёных, исследующих информацию, полученную аппаратом New Horizons во время сближения с Плутоном, опубликовала первое исследование карликовой планеты в журнале Science. Как пишет The Verge, исследование посвящено геологии Плутона и его геологическим характеристикам.

Харон. Изображение № 1.Харон

Радиус планеты составляет около 1910 километров — это чуть больше, чем ожидалось ранее. Значительную часть планеты покрывают кратеры, часть которых со временем либо разрушилась в ходе эрозии либо же заполнилась различными породами или льдом. Наиболее богат кратерами так называемый «Регион Ктулху» — тёмная область, расположенная к юго-востоку от «сердца» Плутона. При этом регион также показывает следы геологической активности, которая привела к формированию склонов и долин.

Количество кратеров и цвет регионов указывает на их возраст, отмечают учёные: более тёмные, богатые кратерами регионы являются более старыми, в то время как более светлые являются более молодыми — на них происходили геологические процессы, которые привели к изменению рельефа и исчезновению кратеров. Таковым, например, является регион Томбо в «сердце» Плутона.

Наконец, учёные отметили, что Плутон имеет характерную красноватую окраску, которая вызвана наличием частиц под названием толины, которые образовались из метана и азота в почве под влиянием ультрафиолетового излучения и заряженных частиц.

Кроме того, в исследовании упоминаются спутники Плутона: Харон, Никта и Гидра. Как отмечают учёные, Харон также имеет геологическую активность и сложный геологический состав, а также не менее разнообразный, чем у Плутона, рельеф. Кратеров на поверхности Харона обнаружено больше, чем на Плутоне, кроме того, он выглядит почти серым по сравнению с последним. Красным является только его полярный регион — возможно, здесь собираются частицы, из которых образуются и оседают на поверхность спутника толины.

Впервые предоставлены данные о размерах Никты (49 км в длину и 32 км в поперечнике) и Гидры (43 км в длину и 33 км в поперечнике). Оба спутника покрыты слоем льда и имеют несферическую форму.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются