Views Comments Previous Next Search

Появился рейтинг популярных шрифтов среди миллиона сайтов

Креативный директор облачного сервиса DigitalOcean Джесси Чейз и основатель Stypi Джейсон Чен создали рейтинг (и поисковик) популярных шрифтов FontReach среди первого миллиона самых популярных сайтов по версии Alexa.

Helvetica на шестом месте. Изображение № 1.Helvetica на шестом месте

Если в нём кликнуть на отдельный шрифт в рейтинге, то появится ранжированный по популярности список сайтов, которые его используют. Для каждого шрифта также есть счётчик сайтов из списка Alexa, где его применяют.

Также можно выполнить поиск по интересующему шрифту. Тогда FontReach выдаст список сайтов по популярности, на которых есть этот шрифт. Если кликнуть на отдельный сайт, то появится список других шрифтов, которые на нём можно найти.

FontReach анализирует только первый шрифт в стеке CSS, поэтому дополнительные, которые используют для устройств, которые по каким-то причинам не могут показать первый шрифт, в рейтинге отсутствуют. Также сайт не может учесть шрифты, названия которых изменили в стеке.

Идея рейтинга пришла к Чейзу, когда в DigitalOcean работали над редизайном сайта. Для одного из вариантов дизайна взяли Proxima Nova, но он казался сотрудникам слишком популярным. Чейз задумался, как измерить популярность шрифта в интернете, и вспомнил про сайт Libscore. Он также сканирует первый миллион популярных сайтов из рейтинга Alexa, но показывает статистику для популярных JavaScript-библиотек.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются