Views Comments Previous Next Search

Вышел список самых дорогих работ ныне живущих художников

Издание Artnet опубликовало список 100 самых дорогих произведений художников современности и 100 самых популярных среди коллекционеров ныне живущих авторов.

Balloon Dog (Orange) Джеффри Кунса, $58,4 млн. Изображение № 1.Balloon Dog (Orange) Джеффри Кунса, $58,4 млн

Рейтинг, который учитывает данные с 2011 по 2015 год, состоит из двух частей: самые дорогие сделки по продаже произведений с аукционов и художники с самой большой стоимостью всех проданных за пять лет работ.

В первом списке лидирует американский художник Джеффри Кунс, чью работу Balloon Dog (Orange) в 2013 году продали с аукциона Christie's за $58,4 млн. На втором и третьем местах — немецкий художник Герхард Рихтер. В мае 2013-го его работу Domplatz, Mailand 1968 года продали за $37 млн, а феврале 2015-го произведение Abstraktes Bild купили за $46,3 млн.

Четвёртая работа в списке — Flag 1983 года Джаспера Джонса, которая ушла за 36 млн. Ещё одну работу Рихтера серии Abstraktes Bild (809-4) приобрели за $34 млн. Это пятая самая дорогая работа среди ныне живущих авторов. На шестом месте снова работа Кунса — скульптура Tulips, купленная за $33,6 млн.

В рейтинге дорогих картин и объектов есть много работ Кунса, Рихтера, Кристофера Вула, Питера Дойга, Роберта Римана, Цуй Жучжоу и других китайских художников. Artnet отмечает, что в списке из 100 работ только одна — авторства женщины. Речь идёт о произведении японки Яёи Кусамы на 99 месте.

Во втором списке с самыми коллекционируемыми авторами лидируют Герхард Рихтер, Джеффри Кунс и Кристофер Вул. Среди первых десяти художников четверо — из Азии: Дзенг Фанжи, Цуй Жучжоу, Фан Дзенг и Яёи Кусама. Во втором списке можно найти Дэмиена Хёрста (11 место), Аниша Капура (30 место), Ай Вейвея (83 место), Бэнкси (84 место) и большое количество авторов из Китая.

Artnet отмечает, что во втором списке намного больше женщин, например, Синди Шерман, Джули Мерету, Кэди Ноланд, Вия Целминьш и другие.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются