Views Comments Previous Next Search

Google объединит Chrome OS и Android

Google планирует объединить операционную систему Chrome OS (используется для ноутбуков Chromebook) и операционную систему Android (используется на мобильных устройствах). Об этом со ссылкой на источники в компании сообщает The Wall Street Journal.

Новая ОС будет представлена в 2017 году, однако ранние версии будут показаны уже в 2016-м. Такой ход позволит Google ещё раз увеличить количество устройств, использующих Android, и увеличить долю OS на рынке. При этом Chrome OS останется операционной системой с открытым кодом, которую смогут использовать другие компании для выпуска своих ноутбуков, и будет поддерживаться инженерами Google.

В Google надеются, что единая OS привлечёт как новых пользователей, которым станет доступно больше приложений, чем в Android, так и разработчикам приложений, у которых появится новая аудитория (Chrome OS пользовались 3% от всех пользователей ПК).

Ранее Microsoft объявила о том, что её новая операционная система Windows 10 будет работать как на мобильных устройствах, так и на ПК. Apple продолжает поддерживать две разных ОС для компьютеров и мобильных устройств. Попытка объединить их в одну «приводит к тому, что вы не можете воспользоваться ни одной в полной мере», заявлял ранее глава компании Тим Кук.

Опрошенные изданием эксперты одобрили стратегию Google, отметив широкое распространение Android как значительный плюс для компании.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются