Views Comments Previous Next Search

Manifesta 12 проведут в Палермо

Город Палермо на юге Италии назначили местом проведения Европейской биеннале современного искусства Manifesta 12.

Manifesta 12 проведут в Палермо. Изображение № 1.

Организаторы остановились на Палермо, поскольку он отражает две важные для современной Европы темы: миграция и влияние изменений климата на город. Также они отмечают долгую историю Палермо и её тесную связь с историей Европы, Восточного Средиземноморья и Северной Африки. Сейчас миграционные проблемы Палермо, куда бегут граждане стран Северной Африки, отмечает оргкомитет, стали символом аналогичных вопросов по всей Европе.

«Manifesta 12 в Палермо — вызов, чтобы переосмыслить, насколько серьёзно культурные события могут играть роль в том, чтобы помочь заново формировать один из самых знаковых перекрёстков Средиземноморья», — говорит директор биеннале Хедвиг Фейен, отмечая, что Manifesta 12 ответит на вопросы «Кому принадлежит Палермо?», «Как вернуть город назад?».

Биеннале предлагает работать с архитектурой, городскими объектами, экономическими, социальными и культурными моделями, чтобы понять, как жители Палермо могут изменить кризисную ситуацию. Проекты для Manifesta 12 подготовят местные авторы, которые начнут их в начале 2016 года, за 2,5 года до начала программы (в 2018 году).

Последняя европейская биеннале — Manifesta 10 — проходила летом 2014 года в Санкт-Петербурге. Следующая начнётся в Цюрихе 11 июня 2016 года.

Фотография: Andrea Ciambra / Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются