Views Comments Previous Next Search

В США подписали закон о добыче ресурсов на астероидах

Президент США Барак Обама подписал закон, который позволяет компаниям, осуществляющим добычу полезных ископаемых в космосе, сохранять в своей собственности добытые ресурсы после их доставки на Землю, а также распоряжаться ими по собственному усмотрению. Об этом пишет Engadget.

В США подписали закон о добыче ресурсов на астероидах. Изображение № 1.

В целом закон направлен на развитие частных компаний, осуществляющих космические перевозки, в частности, SpaceX, Planetary Resources и Deep Space Industries. Согласно закону, подобные компании освобождаются от целого ряда правительственных проверок до 2023 года. Это поможет им быстрее развиваться и разрабатывать необходимые для добычи ресурсов в космосе технологии. Ряд компаний, в частности, Planetary Resources и Deep Space Industries, заявили, что рады принятию закона. Так, в Deep Space Industies заявили: «В глазах истории это решение — позитивный шаг, который изменит нашу цивилизацию. Многое будет забыто, но тот момент, когда мы сможем использовать богатства Солнечной системы на благо человечества, запомнится. Без этого закона он будет невозможен».

Однако законопроект нашел и критиков. Так, в статье для The Conversation автор отмечает, что закон может являться нарушением Договора о космосе 1967 года и соглашение о Луне 1979 года, которые провозглашают принципы равного права всех государств на небесные тела, кроме Земли, и недопустимости распространения суверенитета любого государства на какое-либо небесное тело. Кроме того, отмечает автор, добыча ресурсов вне Земли может привести к тому, что научные исследования в космосе станут практически невозможными. Это произойдёт из-за того, что человеческая деятельность не только изменит астероиды, но и может случайно принести на них микроорганизмы с Земли.  

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются