Views Comments Previous Next Search
Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии — Будущее на Look At Me

БудущееГосударство будущего:
Суперкомпьютеры, старики
и другие сценарии

Ноократия, демархия и униократия

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 1.

материал подготовил
Гриша Пророков

История показывает, что политические системы имеют свойство появляться и исчезать. С быстрым развитием технологий можно быть уверенным, что уже в ближайшем будущем государства могут заработать по-новому — как-нибудь так, как мы ещё не представляли. Look At Me собрал 11 теоретических видов государственного строя — странных, пугающих или обнадёживающих, которые могут стать реальностью.

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 2.

 

Одна страна на всю планету

Глобальная демократия

 

 

Не совсем новая форма государства, а скорее, уже известная, но раздутая до небывалых масштабов. В основе глобальной демократии будет лежать единое мировое государство, работающее по либеральным и демократическим принципам. Многим учёным кажется, что появление такого государства вполне возможно — в конце концов, уже сейчас существует огромное количество общемировых инициатив и организаций, которые действуют и стоят выше отдельных правительств. Экономическая и культурная глобализация идёт полным ходом, так что дело осталось за глобализацией политической; мировой парламент уже не кажется такой безумной идеей. История показывает, что человечество и отдельные цивилизации в принципе стремятся к исчезновению границ: можно вспомнить объединение Китая во времена династии Цинь, появление Соединённых штатов Америки или Евросоюза. А для объединения человечества в одно государство достаточно одной большой, общей проблемы — ею может стать глобальное потепление.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 3.

 

Вся власть у стариков

Геронтократия

 

 

Принцип управления, при котором вся власть (официально или фактически) находится в руках у стариков. В то время, как само слово «геронтократия» появилось ещё в начале XX века и использовалось по отношению к самым разным обществам, от аборигенов Австралии до верхушки СССР, в будущем всё может принять гораздо более жуткий и конкретный вид. Мы постепенно приближаемся к тому, что продолжительность жизни человека сильно увеличивается — не исключено, что в таком случае у пожилых людей будет гораздо больше власти и денег, чем у молодых; просто потому, что они успеют их накопить. Такой строй общества был описан во многих научно-фантастических романах: например, в «Священном огне» Брюса Стерлинга, где молодые люди являются изгоями, или в «Видоизменённом углероде» Ричарда Моргана, где описано будущее, в котором люди могут перемещать сознание между клонированными телами и фактически становятся бессмертными. В книге Моргана самыми богатыми и влиятельными становятся люди, которым удаётся прожить сотни лет.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 4.

 

Демократия по принципу лотереи

Демархия

 

 

Форма демократии, когда депутаты (то есть люди, принимающие политические решения от имени всего населения государства) выбираются случайно, например, с помощью лотереи. Жребий может выпасть кому угодно — примерно как с судом присяжных в США, и любой человек будет обязан отработать какое-то время политиком. Смысл демархии в том, что простые люди будут служить общим интересам, а не своим, как профессиональные политики, что должно снизить риск коррупции и политического давления.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 5.

 

Коллективное сознание

Униократия

 

 

Вид государственного правления, для осуществления которого требуется невероятный прогресс: при униократии всей нашей планетой будет править единый роевый интеллект, коллективный человеческий разум, соединяющий в себе сознание всех людей с помощью телепатии или технологий. Такой разум будет принимать справедливые и правильные решения, основываясь на коллективном опыте, и легко решать все проблемы, которые будут возникать на пути общества. Немного похоже на идеальное демократическое голосование, но разница, конечно, огромная: униократия подразумевает ещё колоссальные культурные и социологические перемены; всё-таки с возможностью объединить всё человечество в одно сверхсознание вряд ли мы останемся такими же, как были.

 

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 6.

 

Государство-корпорация

Корпоративная республика

 

 

Любимый сценарий авторов киберпанковых романов: государство, устроенное, как корпорация, а ещё лучше — появившееся на основе какой-нибудь реальной корпорации. Главное свойство корпоративной республики — то, что она (имея некоторые свойства республики) управляется, как настоящая компания, с советом директоров и топ-менеджерами. Больницы, школы, оборона в таком государстве находятся в частном секторе. Хотя появление настоящих корпоративных республик сложно представить, некоторые учёные считают, что нечто похожее можно найти в человеческой истории: например, средневековую Флоренцию или социалистические страны, где правительство целиком контролирует экономическую и политическую жизнь.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 7.

 

Миром правит суперкомпьютер

Автократия искусственного интеллекта

 

 

Если человечеству удастся создать достаточно мощный искусственный интеллект, например, внутри компьютера, не исключено, что этот компьютер установит мировой порядок, которым сам и будет управлять. Это возможно сделать открыто или не слишком: используя армии роботов, управление разумом людей или попросту угрозы разрушения всего человечества. С одной стороны, власть искусственного интеллекта — один из самых популярных сценариев уничтожения человечества, с другой — сверхкомпьютер может оказаться «добрым», решить мировые проблемы, которые люди не могли бы решить сами по себе, скоординировать нас и отправить человечество по какому-нибудь радикально новому пути развития, до которого мы бы сами не дошли.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 8.

 

Государство на выбор

Полигосударство

 

 

Идея, придуманная Заком Уинерсмитом (кто-то может знать его как автора комиксов Saturday Morning Breakfast Cereal) и описанная им в книге Polystate: A Thought Experiment in Distributed Government. Полигосударство — это геополитический субъект, в рамках которого может существовать сразу несколько государственных строев, не привязанных к географическим границам. Каждый отдельный человек может выбирать, к какому из этих государств принадлежать. Звучит как что-то очень хаотичное, но Уинерсмит красиво описывает, как такая система теоретически может работать; примерно, как если бы вы выбирали себе мобильного оператора. Да, вам придётся, скажем, пользоваться общими дорогами с остальными людьми или даже попросту дышать тем же воздухом, что и все, но зато, например, человек сможет не платить налоги за хранение ядерного оружия, борьбу с наркотиками или что-то ещё, что вам не по душе, а жить по законам того мета-государства, которое вас устраивает.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 9.

 

Власть у самых умных

Ноократия

 

 

Ноократия — вид политического устройства, основанного на «приоритете человеческого разума», была предложена ещё в начале XX века учёным Владимиром Вернадским (тем самым, который придумал понятие ноосфера). Ноократия — это следующий шаг вслед за демократией, более совершенная форма государственного правления, когда власть находится у интеллектуальной элиты, с помощью технологий и науки толкающей человечество к прогрессу. Соответственно, все решения в таком государстве будут приниматься максимально взвешенно и прагматично; то, к чему стремится любое государство, — если, конечно, отбросить деньги, конкуренцию, психологию и так далее. Что-то подобное описывал ещё Платон, считавший, что идеальная форма правления — это «аристократия мудрых».

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 10.

 

Автономные города

Города-государства

 

 

Есть мнение, что мир стремится не к глобализации, а, наоборот, к децентрализации и распаду: в ближайшем будущем, во многом благодаря технологическому прогрессу, существующие государства распадутся на маленькие и независимые (хотя бы частично) города-государства — примерно как в Древней Греции. Смысл у этого исключительно прагматический: всё завязано на энергии. Эксперт по энергетике Джо Бродуер, например, считает, что технологии развиваются так, что отдельным городам в скором времени будет выгоднее перейти на самообеспечение и не получать электричество от больших станций, находящихся на большом расстоянии от них; вслед за такой автономностью с большой вероятностью придёт политическая автономность. Похожую картину нарисовали недавно в журнале Forbes, где опубликовали статью, описывающую США будущего, где страна разбита на отдельные и независимые города-государства.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 11.

 

Власть информации

Киберократия

 

 

Форма государственного правления, основанного на эффективном использовании информации. Фундаментальная характеристика киберократии — моментальная передача важной информации от источника проблемы к людям, которые проблему способны решить. Это будет осуществляться с помощью компьютерных программ, способных распознавать и сортировать информацию; скажем, где-то происходит пожар — об этом моментально узнают пожарные, ну и так далее. Люди при киберократии принимают минимальное участие в управлении и отвечают только за самые важные решения и справляются с самыми необычными проблемами. В общем, киберократия — это традиционная бюрократия наоборот; то есть максимально быстрая, удобная и логичная система взаимодействия человека и государства, со сведенным к минимуму человеческим фактором.

 

Государство будущего: 
Суперкомпьютеры, старики 
и другие сценарии. Изображение № 12.

 

Первобытные племена

Постапокалиптическая анархия

 

 

Нельзя исключать и такой вариант: никаких видов государственного строя в будущем не будет вовсе — потому что в результате какой-нибудь глобальной катастрофы (эпидемии, падения астероида, атаки зомби или восстания роботов) государства в принципе исчезнут, а оставшееся в живых человечество вернётся к первобытному укладу жизни, то есть к анархии. Люди соберутся в маленькие группы — племена и будут бороться за выживание.

 

ИЛЛЮСТРАЦИИ: Андрей Смирный

images via devianart.com  1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10, 11

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются