Views Comments Previous Next Search
Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014 — Индустрия на Look At Me

ИндустрияЛучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014

Самые обсуждаемые события знаменитого фестиваля — в нашей подборке

16 марта в Остине, штат Техас, завершился масштабный ежегодный фестиваль South by Southwest (SXSW). В его рамках проходят премьеры фильмов, релизы техники и выступления знаменитостей. В этом году в Остине можно было послушать Эдварда Сноудена, посмотреть фильм «Фрэнк» с Майклом Фассбендером и проверить, как работает новый плеер Нила Янга. Эти и другие обсуждаемые события, технологические релизы и премьеры — в нашей подборке.

Выступления и события

Выступление Джулиана Ассанжа

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 2.

Одно из главных событий SXSW — выступление основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он заявил, что АНБ было совершенно не готово к крупным утечкам секретной информации, наподобие той, которую устроил Эдвард Сноуден. Кроме того, он назвал себя, некоторых коллег по WikiLeaks, а также самого Сноудена «новым типом политического беженца» и поделился со зрителями своими прогнозами на будущее: он уверен, что глобальная слежка станет возможной уже в ближайшие годы.

Видеоконференция с Эдвардом Сноуденом

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 3.

Сноуден в своём интервью посоветовал чаще использовать сложные методы шифрования при передаче важной информации, поскольку спецслужбы пока не могут справиться с такой защитой. В качестве доказательства своих слов он отметил, что правительство США до сих пор не знает, какую именно информацию бывший сотрудник АНБ передал журналистам. Он также заметил, что не считает свой поступок подрывающим национальную безопасность США, поскольку это сделали настоящий и предыдущий директора АНБ, которые допустили ряд серьёзных просчётов, начав следить за всеми подряд.

Презентация нового шоу Нила Деграсса Тайсона

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 4.

Знаменитый астрофизик, популяризатор науки и один из самых известных учёных в мире представил на фестивале научно-популярное шоу Cosmos: A SpaceTime Odyssey, в котором он выступит в качестве ведущего. Телепередача будет перезапуском одноимённого мини-сериала 1980-х годов. Деграсс Тайсон рассказал, что в 13 эпизодах шоу он расскажет о Большом взрыве, глобальных изменениях климата, эволюции и о других важных научных событиях и процессах. При этом в программе будет использована анимация и компьютерная графика, отметили продюсеры.

По мнению самого астрофизика, такое шоу необходимо потому, что многие люди просто не понимают, как работает наука. Они, считает Тайсон, просто «снимают сливки научных исследований, чтобы строить собственную философию».

iTunes Festival — впервые в США

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 5.

В США впервые прошёл Музыкальный фестиваль Apple. С 11 по 15 марта пользователи устройств компании могли посмотреть трансляции выступлений Coldplay, London Grammar, Band of Skulls, Imagine Dragons, Кендрика Ламара и других. Отметим, что в рамках SXSW был проведён «урезанный» вариант фестиваля: вместо 30 дней (как в 2013 году) iTunes Festival длился всего пять дней, и, соответственно, вместо шести десятков групп пользователям были доступны только 15.

Помимо музыкальных выступлений, фестиваль запомнился тем, что оказался напрямую связан с выходом обновления операционной системы iOS 7.1. Обновление вышло за день до начала трансляций, а за несколько дней до этого СМИ сообщили, что фестивальное приложение будет работать только под версией 7.1.

Выступление Леди Гаги

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 6.

Певица была объявлена центральным спикером фестиваля, а её выступление состоялось 13 марта, перед закрытием SXSW. Помимо своих высказываний об индивидуальности артиста, Гага отметила, что современным музыкантам необходимо спонсорское участие, поскольку музыкальная индустрия сегодня не обладает достаточным количеством средств.

Стоит отметить, что высказывания певицы остались в тени её выступления в ресторане Stubb's, состоявшемся накануне. СМИ сообщали, что во время концерта Леди Гагу поливали соусом для барбекю, после чего художника Милли Браун стошнило на поп-диву «зелёной жидкостью». Позже певица призналась, что это происходило в рамках срежиссированного перформанса.

Авария на фестивале

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 7.

13 марта водитель автомобиля Toyota не справился с управлением и врезался в толпу людей, стоявшую недалеко от клуба Mohawk. Полиция Остина сообщила о 23 раненых, пять из которых попали в больницы в тяжёлом состоянии, и двух погибших. Позже полицейским департаментом было названо имя подозреваемого. Им стал 19-летний Рашад Чаржан Оуэнс (Rashad Charjuan Owens). Сообщалось, что преступник находился в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться с места аварии, а ранее подвергался аресту за управление автомобилем под воздействием наркотических средств, хулиганство и незаконное проникновение на частную территорию. Известно, что 13 марта в клубе Mohawk должно было состояться выступление рэпера Tyler, The Creator.

Арест Tyler, The Creator

15 марта 23-летний рэпер Tyler, The Creator был арестован в аэропорту Остина по обвинению в разжигании беспорядков. Инцидент с участием музыканта произошёл на его выступлении в начале фестиваля. Из-за большого количества желающих попасть на концерт, охрана концертной площадки перекрыла выходные ворота, после чего рэпер призвал людей, ожидающих в очереди, силой прорвать кордон. СМИ сообщили, что в результате создавшейся давки серьёзно пострадала одна девушка. Музыкант был отпущен под залог в 25 тысяч долларов, однако ему всё ещё грозит заключение до года и штраф в 4 тыс. долларов.

Гаджеты

Плеер Нила Янга

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 8.

Главный триумф фестиваля — презентация музыкального плеера Pono, в разработке которого принимал участие музыкант Нил Янг. Предполагается, что Pono Music станет полноценной экосистемой со своим магазином (альбомы будут стоить от 15 до 25 долларов), программой и форматом файлов. Отмечается, что последний сможет наиболее полно передать оригинальную запись музыканта со студийным качеством звучания. Через сутки после презентации Pono собрал на Kickstarter более миллиона долларов, а на момент написания заметки сумма взносов на производство плеера составила более 3,8 миллиона долларов.

Портативный роутер BRCK

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 9.

Команда разработчиков из Кении представила портативный роутер для форс-мажорных или экстремальных обстоятельств. BRCK — небольшая коробка, которая сможет обеспечить интернет с помощью подключения за счёт комбинации нескольких sim-карт разных провайдеров. Авторы идеи отметили, что такое устройство будет актуально в странах Африки или в Индии, где интернет может пропасть на сутки, например, из-за перебитого якорем подводного кабеля. Отмечается, что роутер был разработан с учётом тяжёлых условий работы, поэтому гаджет противоударный, а также пыле- и водонепроницаемый.

Комплект разработчика Android для носимых гаджетов

Лучшие гаджеты и события выставки SXSW-2014. Изображение № 10.

Google пообещала выпустить комплект разработчика операционной системы Android для носимых устройств. По словам представителей компании, на данный момент большинство производителей носимых гаджетов пользуются собственными версиями операционной системы, что не позволяет создать единой экосистемы для таких гаджетов. Если разработчики примут анонсированный комплект, то Android, скорее всего, станет основной операционной системой для новых wearables.

Кино

«Фрэнк» / Frank

 

«Музыкальный» фильм Леонарда Абрахамсона («Что сделал Ричард») о кочующей авангардной поп-группе под предводительством харизматичного гения Фрэнка (Майкл Фассбендер). Интрига фильма — лидер группы по каким-то причинам должен носить на плечах огромную голову из папье-маше, которая является копией маски английского комедийного персонажа Фрэнка Сайдботтома.

«13 грехов»

13 Sins, выходит в прокат 29 мая 2014 года

 

Молодёжный триллер Даниэля Штамма («Последнее изгнание дьявола») с Марком Вэббером и Роном Перлманом — про телешоу с 13 изощрёнными заданиями. Начав с относительно простых (съесть муху), главный герой должен будет выполнять всё более жестокие и извращённые задания, иначе его призовой банк «сгорит». Главный интерес фильма — Рон Перлман, который в нём играет полицейского и, кажется, главного положительного персонажа.

«Повар на колёсах»

Chef, выходит в прокат 8 мая 2014 года

Комедия Джона Фавро («Железный человек») о шеф-поваре, который бросает свою работу ради путешествия вместе с сыном и своим су-шефом. Несмотря на то что «Повар на колёсах» выглядит личным проектом Фавро (он выступает в качестве режиссёра, исполнителя главной роли и сопродюсера), в эпизодических ролях обещают Роберта Дауни-младшего и Скарлетт Йоханссон. Технологичные приёмы вроде всплывающего окна набора сообщения в Twitter за спиной персонажа — тоже будут.

Научно-фантастические короткометражные фильмы

 

Из научно-фантастических фильмов программы SXSW можно отметить короткометражную визионерскую работу Prospect Зика Эрла и Кристофера Кальдвелла. Фильм рассказывает об отце с дочерью, которые прибыли на некую токсичную планету в поисках драгоценных материалов, но столкнулись с бандитской группировкой. После стычки отец семейства серьёзно ранен, а его дочь решает взять ситуацию в свои руки.

Также можно отметить фильм The Infinite Man Хью Салливана — о молодом человеке, который изобретает перемещение во времени ради примирения со своей девушкой; Premature Дэна Бирса — про молодого человека, ставшего героем собственного Дня сурка, а также ретрофутуристичную Space Station 76, режиссёр которой пытается представить космическую станцию из фильмов 1970-х годов в далёком будущем.

Документальные фильмы

 

Программа документальных фильмов фестиваля отметилась работой Last Hijack Томми Паллота (Tommy Pallotta) и Фемке Волтинг (Femke Wolting) о выживании в обществе сомалийских пиратов. Режиссёры рассказывают историю молодого человека по имени Мохамед и комбинируют документальную съёмку с фантасмагоричными вставками в стиле фильма «Помутнение».

Также можно выделить фильмы об уволенном с HBO сценаристе сериала «Сообщество» Дэне Хэрмоне, эволюции зомби-хорроров, работающих над формулой вечной молодости учёных и фильм о лейбле Stones Throw (Mayer Hawthorne, J Dilla, Aloe Blacc, Omar Rodriguez-Lopez).

Изображение via gettyimages.de: 1,2

  

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются