Views Comments Previous Next Search
7-8 часов сна — это норма? — Заблуждение  на Look At Me

Заблуждение 7-8 часов сна — это норма?

Как на самом деле связаны продолжительности сна и жизни

Каждую неделю Look At Me объясняет, почему распространённое заблуждение ошибочно. Сегодня говорим о том, как долго нужно спать.

 

Утверждение:

Спать нужно столько, сколько хочется, —
по крайней мере, 7–8 часов в день, а то и больше.

7-8 часов сна — это норма?. Изображение № 2.

 

Статистика показывает, что подавляющее большинство взрослого населения развитых стран хронически недосыпает. И хотя рабочий день в цивилизованном мире продолжает уменьшаться, люди всё равно спят меньше, чем стоило бы. Кто-то винит в этом электронные устройства c дисплеями, которые не позволяют человеку успокоиться, другие говорят о сильном стрессе, с которым сталкиваются на работе и учёбе. А потому принято считать, что даже если вы недосыпаете в будни, то можно поспать больше в выходные. Но идеальный расклад — спать столько, сколько вы можете себе позволить.

   

Сигрид Визи

нейробиолог

«Невозможно спать „слишком много“. Если вы достаточно отдохнули, вы сразу проснётесь».

Источник

 

Почему это не так:

Продолжительность сна строго индивидуальна, а слишком продолжительный сон указывает на проблемы со здоровьем или переутомление.

7-8 часов сна — это норма?. Изображение № 3.

 

Для человека наиболее естественно спать не 7–8 часов подряд, а два раза по 3–4 часа с перерывом на 1–2 часа. В 1990-х годах к такому выводу пришёл американский психиатр Томас Вер, который провёл эксперимент, на месяц переведя испытуемых в условия без искусственного освещения. Позднее находку Вера подтвердил его соотечественник, историк Роджер Экирх. Он обнаружил в документах Средневековья и Нового времени сотни упоминаний двух отрезков сна, при этом о них всегда говорили как о чём-то само собой разумеющемся. Как предполагают учёные, такой ритм сна помогал людям лучше справляться со стрессом. Моду на долгий сон в конце XVII века ввели зажиточные европейцы, за ними последовали остальные, а окончательно традиция исчезла в конце XIX — начале XX веков, когда повсеместно ввели электрическое освещение.

 

Если вы регулярно спите дольше 8 часов, то это может быть поводом обратиться к врачу

 

Недавно профессор Уорвикского университета Франко Каппучио, который специализируется на сердечно-сосудистых заболеваниях, изучил 16 исследований, в которых за последние 10 лет поучаствовали более 1,1 млн человек. Каппучио обнаружил прямую связь между длиной сна и здоровьем человека: те, кто укладывался в промежуток от 6 до 8 часов, чувствовали себя лучше остальных. Это ожидаемо, но интересно другое: смертность среди тех, кто спал дольше восьми часов, была выше, чем среди тех, кто недосыпал. Как заключил Каппучио, слишком долгий сон говорит о том, что у человека проблемы со здоровьем — или о том, что он сильно устаёт.

Главное, что нужно понять, — насколько продолжительность сна индивидуальна. Атлетам после изнурительных тренировок требуется больше времени на восстановление, чем офисному работнику, который целый день сидит за столом, а младенцам нужен более долгий сон, чем пожилым людям. Вряд ли сегодня многим удастся перейти на два периода сна с перерывом, как это было до изобретения искусственного освещения, но если вы регулярно спите дольше 8 часов, то это может быть поводом обратиться к врачу. Не говоря уж о том, что спать хотя бы 6–7 часов нужно каждый день, а не только по выходным.

   

Франко Каппучио

кардиолог

«Многие исследования полагаются на данные, которые нельзя назвать достоверными. Часто участников исследований просто спрашивают, сколько они спят, но к их ответам надо относиться скептически. Кто-то может не помнить точную продолжительность сна, не всегда понятно, нужно ли называть время во сне или всё время, проведённое в постели, а также стоит ли учитывать короткие дневные сны».

Источник

фотографии via Shutterstock ( 1, 2, 3 )

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются