MAG

TOKiMONSTA: «Я остановилась только тогда, когда мне пригрозили ударом тока»

Написал drug_molodezhi, 11 ноября 2011 года

Интервью с любимицей Flying Lotus в преддверии ее приезда в Россию

TOKiMONSTA: «Я остановилась только тогда, когда мне пригрозили ударом тока» — Герои на Look At Me

Неизвестно, чем покорила калифорнийская TOKiMONSTA продвинутых музыкальных критиков и самого Flying Lotus — космическими структурами, любовью к классической музыке или все-таки азиатским разрезом глаз. В любом случае Дженнифер Ли (так на самом деле зовут эту девушку) вполне может побороться за статус самого громкого женского имени на хип-хоп-сцене Лос-Анджелеса. Все-таки ее пестуют на страницах Resident Advisor, обсуждают на волне BBC Radio 1, а теперь еще и ждут в России. Сегодня девушка покажет в Москве все то, чему она научилась на вечеринках Low End Theory, а уже завтра Дженнифер приедет в Санкт-Петербург в клуб «Эфир». По этому случаю Андрей Фрост поговорил с продюсером о будущем альбоме, прерванном ураганом фестивале в Детройте, а также о том, почему она не решается запеть сама.  

 

Твоя музыка не звучит как типичный битс — это всегда прогрессия с логическим началом и концом. Почему так?

Мне кажется, все это потому, что я выросла на классических пианинных уроках, которые практически состоят из прогрессий и изменений — поэтому моя музыка и развивается в схожем ключе. Я стараюсь сочинять песни-истории, с зачином, серединой и концовкой, но это не всегда получается.

Другая сторона твоих композиций — это по-настоящему красивые мелодии.

Ну, я слушаю много музыки. Мне кажется, что я слушаю и красивую и агрессивную музыку в равных пропорциях, и именно поэтому среди моих вещей встречаются одновременно и легкие, и по-настоящему тяжелые. А что касается моих мелодий — наверное, тут наибольшее влияние оказали такие артисты, как Чарльз Мингус, Жуан Жилберто, Джей Дилла, DJ Shadow и многие другие. Они делают музыку не только со своим стилем, но и с душой.


«Sweet Day»

«Doing It My Way

А что думаешь о происходящем сейчас — поголовное смешение стилей, когда хип-хоп смахивает на IDM, а элементы хауса появляются в дабстепе? В «Midnight Menu» много таких моментов.

Мне это очень по душе! Очень большое количество музыкантов является логическим результатом своих влияний. Когда я росла, я слушала много хип-хопа, соула, электронной музыки, рока — поэтому очень часто даже в одной моей композиции можно встретить все сразу.

Может быть, это странный вопрос, но все же. Ты ведь росла фактически в хип-хоп-культуре, и у тебя же наверняка было много шансов попробовать себя в роли вокалистки или эмси...

За столько лет я успела для себя усвоить, что я не могу ни петь, ни читать рэп. Ну, то есть я, конечно, могу, но результат будет недостаточно хорош для того, чтобы использовать его в моей музыке. Я все-таки предпочитаю работать со сторонними артистами, готовыми спеть свои партии или прочитать для моих треков.

А вся эта история про пятнадцатиминутное выступление под открытым небом, прерванное надвигающимся ураганом, — чистая правда?

О да! Это был фестиваль в Детройте, на котором я играла, из-за урагана я так и не смогла отыграть до конца. Тогда я не хотела останавливаться, поскольку сет как раз только-только начинал расходиться, впереди еще должно было быть много вещей, которые я очень хотела поставить! Правда, я все-таки остановилась, когда мне пригрозили тем, что меня может ударить током.

Пять пластинок, впечатливших TOKiMONSTA в этом году:



Samiyam «Sam Baker's Album»
 

Modeselektor «Monkey Town»
 

Chad Vangaalen «Diaper Island»
 

Battles «Gloss Drop»
 

Jonwayne «Bowser»


А что насчет твоих новых релизов? Уже есть планы?

Да, я готовлю совместный проект с Сьюзи Аналог, который должен будет получить название «Analogue Monsta». Я думаю, должно получиться нечто, способное развеселить слушателей. Это будет несколько более бодрая и веселая работа, нежели мои сольные вещи.

Рейтинг
58
+ -
В избранное
TOKiMONSTA: «Я остановилась только тогда, когда мне пригрозили ударом тока»
Добавил drug_molodezhi, 11 ноября 2011 в 03:51
Теги: Tokimonsta, Brainfeeder
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «TOKiMONSTA: «Я остановилась только тогда, когда мне пригрозили ударом тока»» 12

melcormelcor
11 ноября 2011 года в 8:07 #

очень странный подбор впечатливших релизов

-4
andrej-podrabinekandrej-podrabinek
11 ноября 2011 года в 15:50 #

очень странно, что ты считаешь свой вкус эталоном, и называешь её вкус "очень странным"

4
melcormelcor
11 ноября 2011 года в 16:43 #

и как это Вы, товарищ, умудрились увидеть в моем сообщении то, что я считаю свой вкус эталоном?

0
disco_salmondisco_salmon
11 ноября 2011 года в 17:03 #

причем тут ее разрез глаз тока не поняла...

4
ohmyltdohmyltd
11 ноября 2011 года в 18:17 #

очень ждем, классная девушка!

3
vitiushavitiusha
11 ноября 2011 года в 18:38 #

оооо боги!у нее такие крутые треки! нежненькие)))

2
karma_policekarma_police
13 ноября 2011 года в 0:27 #

Помню, в своё время, пришлось "поохотиться" за её треками.

3
n1tran1tra
13 ноября 2011 года в 10:13 #

очень бы хотелось попасть на ее выступление.
ее стиль-это нечто.

0
andrej-podrabinekandrej-podrabinek
13 ноября 2011 года в 14:17 #

в Мск - ожидал большего, звук тонн подпортил и моё воодушевление чрезмерное похоже

0
foleerr777foleerr777
13 ноября 2011 года в 23:02 #

Все пять слышал, все понравились! Я тоже на концерт бы не прочь рвануть!:)

0
danny_vdanny_v
17 ноября 2011 года в 11:23 #

начало статьи - идиотизм. более убогого вступления придумать было невозможно!

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение