Views Comments Previous Next Search
Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake — Интервью на Look At Me

Интервью

Простые движения:
10 альтернатив
танцу Harlem Shake

Look At Me вспоминает еще 10 черных танцев, которые стоило бы возвести в культ

В этом месяце мир подвергся «гарлемской встряске» — массовому нашествию мема с названием, отсылающим к популярному в Америке 90-х танцу Harlem Shake. Кроме того, что сам мем содержит танец, совсем не похожий на названный, лихорадка по нему может быстро надоесть.

Текст: Артем Лучко

 

Look At Me вспоминает еще 10 танцев из 90-х, которые стоило бы возвести в культ. Каждый из них просто разучить, их названия въедаются в память с первого раза, и все они, чего уж там, классные.

 

BANKHEAD BOUNCE

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 1.

Bankhead Bounce появился в районе Бэнкхед на западе Атланты на границе с Джорджией. Популярность к нервным движениям плечами пришла с одноименным треком и клипом 1995 года рэперов Эл (Даймонд) Аткинса и Ди-Рока. Затем танец появился в клипе Benz or Beamer группы Outkast. В мейнстрим танец ввел Майкл Джексон.

 

 

 

THE RUNNING MAN

The Running Man — уличный танец, набравший популярность в 1986 году. Движения в своих выступлениях использовали MC Hammer, Bobby Brown, Milli Vanilli и Vanilla Ice, однако первой, кто популяризовал танец, стала Джанет Джексон.

 

 

TOOTSEE ROLL

 

 

Tootsee Roll стал хитом в 1994-м благодаря первому синглу с дебютного альбома группы 69 Boyz. Незамысловатые движения выучили все поклонники жанра, и это оказалось не сложно, — парень в песне постоянно подсказывал, что нужно делать: to the left (двигаться влево), slide (скользить в сторону), dip (приседать) и так далее.

 

 

 

 

THE BUTTERFLY DANCE

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 2.

The Butterfly Dance, который обычно исполняется девушками, пришел из афро-карибской культуры. Танец прост: нужно лишь двигать бедрами и раздвигать колени в ритм, изображая движения крыльев бабочки.

 

 

 

CABBAGE PATCH

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 3.

Вы наверняка хорошо знакомы с танцем Cabbage Patch, просто не знали, что он называется именно так. Необходимо вытянуть перед собой руки, сжатые в кулаки и делать ими горизонтальные движения по кругу. The Gucci Crew II а также Dr. Dre и DJ Yella представили в 1987 году песни, в которых описывалась суть этого танца. Cabbage Patch получил широкое распространение в конце 80-х на всех танцполах Америки.

 

 

DA' DIP

 

 

Танец Da' Dip показал хип-хопер Freak Nasty в одноименном клипе 1996 года. В песне Нэсти настойчиво уговаривает дам следовать его словам: поочередно положить обе руки на бедра развести руки, двигая бедрами, изобразить приседание.

 

 

 

 

CRY BABY DANCE

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 4.

Танец Cry Baby, как следует из его названия, изображает плачущего ребенка. В самый зажигательный момент трека нужно упасть на пол вниз животом и ритмично двигать бедрами. Для большего эффекта следует уткнуться лицом в левый локоть (не забывая, что вы «плачете»), а правой рукой стучать в отчаянии по полу.

 

 

 

 

 

 

THE TRAIN DANCE

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 5.

Базовый танец, который, кажется, танцевали все и всегда. Впервые был представлен профессиональными танцорами (Дамита Джо Фримэн, Пэт Дэвис и другие) в телепередаче Soul Train в начале 70-х. Танец представляет собой ритмичные движения бедрами и ногами плюс движения руками, имитирующие ход поршней локомотива.

 

 

 

 

 

VOGUE

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 7.

Vogue или voguing появился в Гарлеме еще в 60-х, где трансвеститы и транссексуалы, преимущественно афроамериканцы и латиноамериканцы, организовывали свои собственные балы (конкурсы красоты). Танец основан на копировании различных поз из журнала Vogue. В начале девяностых voguing стал мейнстримом, когда вышел сингл Малькольма Макларена Deep in Vogue, а затем и знаменитый клип Мадонны на песню Vogue. Ярким моментом в мире «вогинга» стал выход документального фильма Paris Is Burning.

 

 

 

 

CRIP WALK

Простые движения: 
10 альтернатив
танцу Harlem Shake. Изображение № 9.

Crip Walk, который также известен как C-Walk, — танец, появившийся в начале 1970-х в Комптоне — пригороде Лос-Анджелеса. Родоначальниками этих движений считается банда Crips. Танец представляет собой быстрые причудливые перескоки с ноги на ногу и прокручивания на пятке.

 

 

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются