Книжный завал

Я как человек с врожденной генетической предрасположенностью к чтению читать научилась в 4 года, и с тех пор это стало моим любимым занятием. Конечно, пока я была маленькой, читала себе книжки - с картинками, без картинок - и горя не ведала. 

Но с каждым годом, особенно учебным годом, я получала все меньше свободы в выборе книг для прочтения. Ясное дело: ежегодные списки школьной литературы игнорировать я не могла и старалась добросовестно все читать. Если говорить о зарубежной литературе, то приблизительно с 7 по 9 классы включительно мне так не нравились произведения, которые мы проходили, что я прямо-таки страдала от того, что мне приходилось их читать. Затем дело пошло на поправку, с каждым летом мне все интереснее читать книги, которые мы должны будем проходить, но проблема-то не исчерпана. Ведь школьная литература - это еще не все. То, что я давно хотела прочесть "Мастера и Маргариту", и тут как раз этот роман оказывается в списке литературы на 11-й класс - это ведь чистая случайность. А как же "Жутко громко и запредельно близко"? Как же "Отверженные"? Как же "Любовь во время чумы", "Зеленая миля", "Поющие в терновнике", "Зима тревоги нашей" и несколько сотен (!) прочих книг из моего необъятного, тщательно продуманного списка? Что мне с ними делать-то?

Я понимаю, что у меня еще вся жизнь впереди и все такое, но... Не могу я отделаться от этого нелепого опасения, что умру прежде, чем прочитаю все, что задумала, и как следствие отношусь к школе с еще большей неприязнью. Но впереди поступление в вуз, и, боюсь, на этот раз выбирать мне действительно не приходится - буду читать все, что велено. А все душевные прихоти придется отложить на потом.

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться