10 лучших альбомов 2013-го года

  • 10. The Strokes - Comedown Machine

Этот год был полон камбэков и для группы the Strokes он не стал исключением. Чего стоит количество частых коллабораций Джулиана Касабланкаса с различными артистами за последние пару лет. В меру экспериментальный, относительно отдающий дань классике рока и панка альбом, который оправдывает the Strokes как самобытных, крутых инди-рокеров, особенно после серии провальных записей.

  • 9. Jake Bugg - Shangri-La

Очень перспективный молодой человек  с вокалом Боба Дилана, хотя вокал Джейка звучит намного приятней голоса Боба, что заставляет дослушивать песни до конца. Все песни у Джейка прекрасные, все сделано со вкусом, с лекгим налетом кантри-рока 60-х. Со времен выхода первого альбома мало что изменилось, но тем не менее Джейк вырос как автор и  в треклисте можно найти псевдо-тяжелые баллады о любви среди бесшабашных рок-излияний.

  • 8. Arctic Monkeys - AM

Алекс Тернер со своими товарищами возмужали, это видно не только по изменившимся прическам  в стиле "мод", но и по размеренному исполнению композиций, в котором зачатую привалирует тяжелый , жирный, почти хи-хоповый бит. В этом альбоме Тернер задает много вопросов (композиции "Зачем ты мне звонишь, когда я под кайфом?", "Ты в  своем уме?"), хочет всего и вся, поет усталые песни о вечеринках. Музыкальная составляющая выдержана в едином стиле, и прослушивать пластинку вновь хочется большое количество раз, все-таки обаяние  и приятные, дерзкие мелодии необычайно покоряют слух.

  • 7. Puggy - To Win the World

Лишь два коллектива  я называю современными "Битлз" - это Portugal the Man (о которых чуть позже) и Puggy. Группа Puggy сформировалась в Брюсселе, они выпустили три невероятно мелодичных альбома, в которых очень часто использоволиись только акустическая гитара и клавиши плюс завораживающий, сильный вокал фронтмена. В третью пластинку они решили вплести немного электроники, что никаким пагубным образом не отразилось на самобытности этого коллектива. Каждая песня - это отдельный мир, отдельная история, отдельный кусочек радости для битломанов.

  • 6. Paul Mccartney - New

Сэр Пол не устает радовать своими музыкальными откровениями даже в 72 года! Он выпустил альбом, от которого нельзя было ждать чего-то по-настоящему нового (несмотря на название). Саунд-продюсером выступил модный  Марк Ронсон, что придало новизне старичку Маккартни. Ощущение, будто слушаешь старые песни в новой обработке, что не может не радовать. Как бы протворечиво это не звучало. Радостно то, что Пол остался Полом, а не выпустил что-то сверхэкспериментальное  в духе своего псевдонима Fire Man. Спасибо тебе, Поль, за то, жив!

  • 5. Eminem - the Marshall Mathers LP 2

Эминем - это такой пулемет, из которого летят пули, как из рога изобилия, а поток рифм подобен переполоху в пчелином улье. Эминем забыл про свое альтер-эго Слима Шейди после своего расставания с наркотической зависимостью, поэтому большая часть альбома принадлежит именно Маршаллу, который пытается понять себя и двигаться дальше. Но Маршалл не растерял былого задора и без тени смущения заигрывает  с кантри, фристайлом, и песнями в духе Beastie Boys. 

  • 4. Daft Punk - Random Access Memories

Короли танцполов Дафт Панк вернулись на дискотеки и теперь вся молодежь фанатеет от фанка и диско,  а кульминацией вечера становится Get Lucky, которая взяла всевозможные награды и премии. Но и без этой композиции  в альбоме присутствует большое количество ярких моментов. Это пластинка, своего рода, возрождение дискотек конца 70-х., а Дафт Панк почти что французские "Руки Вверх", которые, возможно, станут символами этой эпохи.

  • 3. Portugal the Man - Evil Friends

Чудесные экспериментаторы записали замечательный инди-рок альбом, в котором решили соединить все существующие инструменты, что создает атмосферу катания на колесе обозрения - сначала спокойствие, потом нарастание адреналина, потом тоска, вновь спокойствие и так несколько раз. Подогревает музыкальную печь фальцет фронтмена, который извлекает прекраснейшие, ровно ложащиеся на слух мелодии. Нужно добавить, что остальные музыканты тоже неплохо поют, поэтому частые хоровые вставки и завывания как бы просят присоединиться к их голосам. И невольно присоединяешься.

  • 2. Justin Timberlake - The 20\20 Experience

 

Вот уж кто по-натоящему вернулся! Не с одним, а аж с двумя альбомами. Спустя 7 лет Джастин вернулся из музыкального затишься и показал, кто здесь главный  в поп-культуре. Большая заслуга Тимбаленда в том, что он сумел создать композиции протяженностью от 5 до 8 минут так, чтобы слушатель не уставал. Получилась роскошная, достойная оваций,работа. 

  • 1. Kanye West - Yeezus

В  2013-м году Канье удивил всех. Наплевав на все хип-хоп -  стандарты, он выпустил альбом, наполненный криками, электроникой, простыми текстами, индастриалом, минимализмом, наконец. Изначально он не планировал выпускать видео  в поддержку лонгплея, но все таки снял два странных клипа. Один на Black Skinhead: очень странное видео с трехмернным Вестом и... больше ничего. Второй более понятный, снятый на самый "классический" трек с альбома - Bound 2. Этот клип также снят минималистично, но вдобаво к этому там снялась жена Канье, которая как бы рассекает хайвэи вместе со своим мужем. Получилось весьма комично, что повлекло за собой серию пародий в интернете и на американском ТВ. За свое крайне неординарное мышление и успешную попытку быть разным и меняться он и получает от меня "альбом года"

Спасибо за внимание!

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться