Мода или стиль: карусель без ярлыков

Дискуссии о соотношении моды и стиля не утихают много столетий. Оказывается, своё определение моды давали не только посетительницы светских салонов, а даже представители классической немецкой философии. В общем, вопрос этот не так прост, как кажется. Особенно, если попытаться ответить на него без ярлыков.

Например, Кант модников не щадил, называя моду «законом бесполезного подражательства» и «самым непостоянным образом жизни».  А вот Гегель считал, что именно благодаря моде «французы возвысились над грубым себялюбием первобытного человека». Философ доказывал, что в основе стремления хорошо выглядеть лежат не столько эгоистические порывы, сколько забота о ближнем: окружающим людям должно быть приятно на Вас смотреть..

В общем, каким бы ни было отношение в моде, этот сложный эстетический и социальный феномен имеет несколько свойств: 1) мода – это всегда явление массовое 2) мода постоянно изменяется. Стиль же, наоборот, является чем-то безусловно индивидуальным и относительно постоянным. Но это не значит, что «мода» - это плохо, а стиль – «хорошо». В отношении этих понятий такие прижившиеся ярлыки абсолютно неуместны, потому что «мода» и «стиль» связаны как «курица и яйцо» в известной философской загадке. Мода – зеркало общества – даёт множество возможностей для интерпретации и превращения популярных трендов в элементы индивидуального стиля. Отдельные культовые личности, наоборот, отказывая во внимании общепринятым вкусам, создают свой совершенно новый, уникальный стиль, который может стать толчком к созданию новой модной тенденции. Этот цикл «стиль – мода – стиль» (он же «индивидуальное» - «массовое» - «индивидуальное») лежит в самой основе, а мы только выбираем, с какого звена мы включаемся в этот процесс.

Так человек, выбравший «моду» принимает массовые тенденции, "причёсывая" их под свой индивидуальный образ. И в этом тоже заключается творчество. Личности, выбирающие «стиль», готовы создавать образ, который будет выражать их внутреннее состояние, а не отражать популярные тенденции. Но вот в чем дело - каждый из них тоже становится частью моды, также как каждый из нас, даже отшельник – часть общества.

Это такая забавная карусель, в которой нет «хорошо» и «плохо». Есть – выбор, который каждый из нас делает, руководствуясь собственным вкусом. Главное, чтобы в этой «карусели» нам было комфортно.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться