Герой нашего времени?

Уникальность или типичность, яркость или серость, асмодей или герой - кто он?

XXl век. В мире - двоемирие: борьба реального и виртуального. Взгляды, мнения, идеалы в солянке страстей. Тем не менее, герои есть и тут, и там, и у меня, и дяди Пети с этажа выше. 

Казалось бы, полемика будет короткой: у дяди Пети идеал - это храбрый воин, герой войны. Пример тому Сотников. А у меня - голливудская красавица - ?

Оптимизация взглядов, которая происходила и в ранние эпохи приводит к дальнейшей оптимизации. И герой, которого так жадно ищут, среди нас, такой же типичный для времени человек : со своими жизненными обидами, розовыми мечтами и дырявым карманом. Не стоит ли прекратить тогда миссию по поиску идеала? Если стоит, то к чему стремиться, а, если нет, то зачем стараться? Ведь этот герой подобен циклу. 

Пусть он и останется тогда циклом. Каждого когда-нибудь замыкает, замкнется и этот на секунду. Может быть тогда мы в виденье-невиденье определим идеала героя. Но возникает другой вопрос. Найти-то найдем, а делать с ним что дальше? Ценить, любить, поклоняться ему аль истребить, приравнять, поработить? 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться