Простые советы для двадцатилетних

Принимать чужие советы — не всегда легко. Каждый из нас совершает ошибки и извлекает из них свои собственные выводы. Это важно, но благодаря чужим советам, можно начать относиться бережнее к себе и своему окружению. Вот и я попытался оценить большинство минусов и плюсов настоящей взрослой жизни.

Пять самых важных и полезных вещей:

1. Заботиться о себе

Не обязательно готовиться к марафону. Надо всего лишь найти что-то, что доставляет радость и чем можно будет заниматься, не чувствуя себя дерьмом. Пробежка в середине дня делает с головой невероятные вещи: сразу чувствуешь себя лучше, да и разум очищается. К тому же, так можно бороться с соблазном перекусить — вряд ли захочется съесть сэндвич, если спустил все время для обеда на беговую дорожку.

2. Ценить отношения с людьми

Делать что-то для близкого человека (друзья, родственники, коллеги и так далее) важнее, чем можно себе представить. Например, недавно вечером моя жена вернулась домой с бутылкой моего любимого соуса для тако. Она сделала мой день. Можно делать жизнь других людей проще и лучше с помощью таких небольших поступков. Более того, в этом всем есть такой эффект снежного кома, когда всё больше и больше знакомых становятся чуточку счастливее.

3. Идти к своей цели

Мне нравится представлять себе это так, будто внутри меня есть какой-то двигатель, мотор. Каждый день мы проводим много времени занимаясь тем, что нужно для нормальной жизни. Мотивируйте себя быть лучше и обязательно извлекайте радость из своей работы (без разницы, какой). Всегда оценивайте ситуацию, расставляйте приоритеты и достигайте новых высот. В ином случае, будет очень просто прожить и не добиться ни прогресса, ни успеха. Не надо бояться изменений, не надо бояться сделать что-то новое и особенное.

4. Оставляйте деньги «на черный день»

Заставляя себя сохранять каждый месяц какую-нибудь сумму, например, полгода, можно создать себе отличный "спасательный круг". Вот вдруг занялся чем-то новым, бросив всё, но не сложилось — на этот случай у вас будет достаточно денег, на которые можно прожить. Сервисы вроде Mint на мой взгляд бессмысленны, они работают по смыслу «поставь и забудь». You Need A Budget или запись расходов на бумаге помогают гораздо больше, так как приходится документировать каждую деталь в своих расходах, таким образом становясь более внимательным к ним. Также могу посоветовать Smarty Pig, она позволяет автоматически переводить суммы денег на накопительный счет.

5. Не давайте себе тратить время впустую

Иногда я гоняюсь за собакой по квартире. Иногда прихожу с работы и час смотрю спортивный канал. Обычно это кончается тем, что я сижу в Википедии и читаю про Пи Дидди, пытаясь найти дату выхода его сингла «It's All About the Benjamins». Всё это вполне нормально — каждый из нас странноват, нам интересно всё, на чем заостряет внимание наш мозг. Но важно быть уверенным в том, что вы интересуетесь чем-то действительно важным, ну или чем-то, что приносит радость.

«С тобой всё будет в порядке. Тебе 25. Чувствовать себя потерянным и неуверенным — часть твоего пути. Не избегай его. Посмотри, что эти чувства тебе показывают и воспользуйся ими. Сделай глубокий вдох. С тобой будет все хорошо. Даже если сейчас тебе так не кажется» — Луи Си Кей

Источник: Medium

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться