Раздражающий Apple

Делитесь тем, что вас неимоверно бесит в продуктах apple, за что вы точно не хотите платить такие деньги.

От себя напишу, я не хочу смотреть на их устройства через призму маркетинга и технологий, а как конечный пользователь.

Тормоза. У меня iphone 4s , на который они продолжают ставить новые прошивки, зачем? Я тормоза и задумчивость андроида не покупал ,я платил за надежный и плаынй смартфон, каким он был? Видимо да. Впервые за столько времени мне приходится вычищать оперативную память на ios8.4 ибо иначе невозможно. Без даунгрейда эта ситуация отталкивает. 

Зачем делать тонкий ipad? Камеру, которая царапается, если кладешь устройство на стол? 

ios continuity - Я сижу дома, рядом три яблочных девайса. Если работает bluetooth почему не могут они понять, насколько устройства далеко друг от друга? Я отвечаю на звонок скажем с планшета, а ноутбук продолжает звонить еще секунду полторы, во все динамики. Функция полезна но эти мелочи сводят ее полезность на нет. 

Но все это цветочки. 

apple music 

Когда я покупал iphone я рассуждал так, что мне нужен ipod на 64гб с функцией телефона.Тот же аудиочип что и в ipod classic, это подкупало. Для ношения с собой ничего лучше тогда было не найти. Я брал любой трек и загружал его в телефон с помощью itunes. Покупал или скачивал, было все равно. Конечно убогая закрытость файловой системы мне как пользователю доставляла иногда хлопот, чего стоит постоянный отложенный шлак от программ в файл.системе телефона, который удаляется только вместе с приложениями... И вот выходит apple music. Я могу это точно назвать худшим стриминговым сервисом за всю историю. Я пользуюсь jamendo, di.fm, яндекс музыкой/радио и с недавних пор spotify, все они по отдельности проигрывают только лишь в количестве музыки, которое сложно оценить, ведь это все равно не вся музыка возможная вообще - никто не отменял поиск во вне.

То есть я вообще не понимаю за что платить деньги? Я открываю в первый раз apple music на телефоне и плачу от интерфейса. Такое ощущение, будто дизайнерский guideline apple дали первому попавшемуся дизайнеру. Все перемешано, при этом не стыкуается между собой - из одного места в интерфейсе я не могу попасть по, казалось бы прямой отсылке на другое. То есть я вижу песню, хочу попасть на исполнителя и возможны различные уровни взаимодействия с автором, ни один из которых не является простым - сохранить на потом. Лайк? Оффлайн - онлайн музыка? "Моя музыка"? Почему столько всего и ни о чем? Я три дня разбирался, между делом в дороге, что это за apple music. Я придираюсь, но там реально много лишнего. Я не вижу логики, я пром. дизайнер, не ui/ux но все равно не вижу логики. Я трачу время на баги и интерфейс а не на музыку. И тормоза. Мне не нужны эффекты frozen glass и ему подобные, когда само приложение тормозит, разве не логично?

А как узнать что музыка на вашем телефоне? По миниатюре телефона в сером уголочке обложки альбома, размером 10 на 10 пикселей. Да я слушаю в основном в онлайне, но это полный бардак. Если вы стоите у входа в метро, скачивайте альбом перед тем как куда то поехать, сидите в браузере при этом, как вы узнаете когда музыка докачалась? Я не могу сходу вспомнить. Но в этот раздел вы попадаете через меню плейлистов... И да, почему то apple music на всех трех устройствах не может иметь одинаковые сведения по библиотеке, да и вкусы как будто по разному распределяются. Вкусы - только воспользовавшись справкой по приложению я смог расширить список исполнителей для раздела "для вас". И все равно он почти не предлагает что то нового. И почему я не могу сам добавить, набрав исполнителя в мои вкусы, что бы слушать похожее? Зато всегда есть русский шансон... И мало кто знает, но в русском apple music электроника только на одной станции, когда как в американском регионе станций целых 4. Это все вызывает вопросы - а сколько я вообще слышу из 3 миллионов композиций на самом деле, тем более здесь, в России.

Да и кстати библиотека icloud - я ей пользуюсь для разных программ, тот же pages очень удобно сохраняет туда документы. Но я не могу загружать песню на телефон или планшет с включенной медиатекой icloud. Она просто не грузится, и если это что - то, чего не опознает itunes - вы не сможете это залить в библиотеку icloud, СВОЮ библиотеку. Сказочная история. Что бы закинуть что то свое, что я хочу послушать, или что то редкое, чего нет в itunes, я должен отключить библиотеку в телефоне, загрузить туда что хотел, включить обратно, подождать загрузки, библиотеки и синхронизации и потом, возможно, песня останется в телефоне. Возможно, потому что не информативный глючный синхронизатор itunes каким был, таким и остался. Это сейчас я знаю как это сделать. Но мне пришлось потратить час на то что бы понять где баг, и как его обойти. И я за это платить деньги должен? Я в любом другом сервисе просто лайкаю то что мне нравится, и это потом легко доступно всюду. И музыка не перемешана - онлайн остается в онлайне, покупки в покупках и тд. Почему я должен так страдать от ужасного дизайна и глюков системы? К вопросу о переходе с 4 на 6 iphone - я сомневаюсь, мой потребительский опыт испорчен, я считаю. И все равно куплю, потому что нет альтернативы для меня.

И я постоянно нахожу какие то мелкие цепляющие моменты, их становится, как мне кажется, с каждый разом все больше. Это как бесконечный ремонт русских дорог, когда мы уже наконец будем просто ими пользоваться? С такими мыслями я рад, что макинтоши не занимают лидирующие позиции на рынке, иначе бы osx тоже испортили. 

Рассказать друзьям
32 комментарияпожаловаться