Views Comments Previous Next Search

Стивен Вилтшер. Художник рисующий панорамы городов по памяти

2010242
НаписалArsen Taylor13 октября 2011
2010242

Стивен Вилтшер. Художник рисующий панорамы городов по памяти. Изображение № 1.Страдающий аутизмом талантливый художник Стивен Вилтшер в 2009 году нарисовал 5-метровую панораму Нью-Йорка по памяти, после того, как в течении 20 минут изучал город с высоты птичьего полета.

Стивену поставили диагноз аутизм в раннем возрасте, именно тогда и стал проявляться его талант к рисованию. Он пытался перенести на бумагу все, что видел. Ребенок был просто одержим процессом рисования и проявлял агрессию, когда его отвлекали. 

Он воссоздает панорамы городов исключительно из памяти. Для создания своих шедевров художник использует исключительно шариковые ручки, высококачественную бумагу и айпод, т.к. музыка помогает ему сконцентрироваться и не отвлекаться от процесса рисования.

Стивен обожает блюз, фанк, поп и ненавидит хард-рок, – рассказывает о музыкальных предпочтениях своего любимого пациента Лиана Талиотис. – Он слушает музыку не только во время работы, но и на улице, т.к. шум толпы его пугает”.

__________________________________________________________________________

Он не умеет говорить, поэтому выражает все свои мысли посредством написания картин.

__________________________________________________________________________

Участвуя в экскурсии по неизвестному ему городу, Стивен может сделать набросок всего одного понравившегося ему здания, а спустя несколько месяцев воссоздать на его основе целый город! И это просто невероятно! Стивен обладает поистине феноменальной фотографической памятью: он запоминает каждую секунду своей жизни и при желании может обратиться к любому из своих воспоминаний и снова, и снова просматривать наиболее понравившиеся, как фотографии в фотоальбоме, – говорит специалист по аутизму Лиана Талиотис, которая в уже в течении многих лет наблюдает за Вилтшером. – Создавая новую картину, Стивен работает быстро и методично, короткими резкими движениями, словно принтер, проецируя на бумаге любое, даже самое сложное изображение понравившегося ему места или даже целого города”.

За свои заслуги на художественном поприще в 2006 году Стивен Вилтшер был удостоен звания «Члена Ордена Британской Империи» (Member of the Order of the British Empire). И в этом же году открыл галерею своих работ в здании «Королевской Оперы Аркада» (Royal Opera Arcade), Лондон, улица Pall Mall.

 

Узнать больше о Стивене и рисунках можно здесь: http://www.stephenwiltshire.co.uk
Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются