Views Comments Previous Next Search

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС"

04301
НаписалОлеся Кочанова12 мая 2010
04301

10 мая в Москве вновь стартовал Международный театральный фестиваль «ТВОЙ ШАНС». На фестиваль приехали молодые актеры и режиссеры со всего мира, студенты и выпускники ведущих театральных академий Европы, Америки и Азии.
Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 1.

В течение 21 дня на сцене Театрального центра «На Страстном» будут показаны лучшие дипломные спектакли (расписание и полную информацию о спектаклях читайте здесь:
http://www.lookatme.ru/flows/iskusstvo/posts/92573-luchshie-molodezhnye-spektakli-na-festivale-tvoy-shans), а в фойе Театрального центра пройдут мастер-классы по театральной импровизации, вокалу, сценическому движению и даже серия мастер-классов по театральной фотографии.

Мастер-классы Фестиваля «ТВОЙ ШАНС»:


12 мая (среда) в 12.00
Мастер-класс Степаниды Борисовой (Россия)
«ЯКУТСКОЕ ГОРЛОВОЕ ПЕНИЕ КЫЛЫСАХ»
Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 2.

Cтепанида Ильинична Борисова, народная артистка РФ, прима якутского Саха театра, всемирно известная этно-рок певица, начинавшая как солистка рок-ансамбля «Чолбон», но выбравшая сольную карьеру и превратившаяся в звезду World music, в якутском Арктическом государственном институте искусства и культуры руководит мастерской, в которой учит студентов и национальному пению, и актерскому мастерству.
В рамках фестиваля «Твой шанс» Степанида Борисова проведет мастер-класс по якутскому горловому пению, расскажет и покажет, что такое тойук и кылысах, научит всех, кто этого захочет, основам этой удивительной национальной технике звукоизвлечения.
После мастер-класса состоится презентация только что выпущенной в издательстве «ГИТИС» книги Анны Степановой «Степанида».

13 мая (четверг) в 15.00
Мастер-класс Михаила Гутермана (Россия)
«ТЕАТРАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ» Часть I

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 3.
Михаил Гутерман – один из ведущих театральных фотографов России, зав.отделом иллюстраций журнала «Театральная жизнь», член Российского и Московского союза журналистов, Союза театральных деятелей России и Международной ассоциации журналистов. В 2009 году получил звание Почетный работник культуры города Москвы. Участвовал в более чем 12 выставках, в том числе и персональных, проиллюстрировал множество книг о театре, включая книги А.Эфроса «Профессия – режиссер» и «Репетиция – любовь моя». Автор буклетов «Лев Дуров» и «Олег Даль». Публикуется в более 25 изданиях, в том числе и в зарубежных. Первый российский театральный фотограф, работавший по контракту в одном из бродвейских театров Нью-Йорка.
Едва ли найдется спектакль, который он не запечатлел для истории. Возможно, именно по его фотографиям будут судить о российском театре конца ХХ – начала ХХI веков.
В рамках фестиваля «Твой шанс» Михаил Гутерман проведет серию мастер-классов.
На первом занятии расскажет о специфике театральной фотосъемки и даст советы начинающим театральным фотографам.
Всем заинтересованным в дальнейшей практике необходимо принести несколько своих театральных фотографий (15х21 см.). Михаил Гутерман выберет 5 счастливчиков, которым будет предоставлена аккредитация на Фестиваль «Твой шанс» с последующим разбором работ.

14 мая (пятница) в 15.00
Мастер-класс Маргарет Шулер (Германия)
«ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МАСТЕРСТВА АКТЕРА В ВЫСШЕЙ АКТЕРСКОЙ ШКОЛЕ ИМЕНИ ЭРНСТА БУША»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 4.
Маргарет Шулер родилась в Инсбруке (Австрия). С 1984 по 1990 годы изучала англистику, американистику и германистику в Инсбрукском университете имени Леопольда и Франца. В 1990 году окончила университет со степенью магистра философии. С 1990 по 1994 годы училась актерскому мастерству в Берлинской высшей театральной школе имени Эрнста Буша. В 1994 – 1999 годах работала в труппах Народного театра города Тюбингена (Германия) и Объединенных театров города Граца (Австрия). С октября 1999 года преподает в школе имени Эрнста Буша. В 2002 году получила звание профессора. Проводила мастер-классы в Королевской театральной академии Осло (Норвегия), Центральной академии драмы Пекина (Китай) и Университете изобразительных искусств имени Мимара Синана в Стамбуле (Турция).
В рамках Фестиваля «Твой шанс» Маргарет Шулер проведет мастер-класс по актерскому мастерству и познакомит участников с методикой преподавания дисциплины в самой именитой немецкой театральной школе.


15 мая (суббота) в 15.00
Круглый стол с Виктором Рыжаковым (Россия)
«РУССКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2 ВЗГЛЯДА / ВЗГЛЯД СНАРУЖИ И ИЗНУТРИ»
с участием студентов из США, Германии, представителей зарубежной прессы

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 5.
Подобная встреча является попыткой разобраться в особенностях театрального образования сегодня, выявить его пробелы и успехи.
В круглом столе примут участие представители зарубежной прессы, педагоги, которые работают как с российскими студентами, так и с теми, кто приезжает учиться в Москву из разных стран мира. Непосредственное участие в дискуссии, перетекающей в практическое занятие, примут студенты Совместной аспирантской программы Школы-студии МХАТ и Института высшего театрального образования при Гарвардском Университете (США).


16 мая (воскресенье) в 15.00
Мастер-класс Виктора Рыжакова (Россия)
«ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ ТЕКСТ В СОВРЕМЕННОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»
В рамках своего мастер-класса известный театральный режиссер и педагог Виктор Рыжаков обратит внимание на ключевые моменты в работе над художественным текстом. В своей практике Рыжаков много внимания уделяет слову, считая поэтический слух и взаимодействие с текстом одним их важнейших элементов в современном театре. Режиссер пытается научить и своих студентов умению слышать драматургию.
Виктор Рыжаков окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина, аспирантуру Российской академии театрального искусства (ГИТИС). На данный момент - профессор Школы-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. Чехова (в 2000-2005 г. принял участие в выпуске первого режиссерского курса Школы-студии МХАТ), является одним из учредителей и руководителем Театрального фестиваля имени А.М.Володина «Пять вечеров», работает в творческом содружестве с Иваном Вырыпаевым. Ставит спектакли в России и за рубежом.

17 мая (понедельник) в 15.00
Мастер-класс Алексея Левинского (Россия)
«БИОМЕХАНИКА МЕЙЕРХОЛЬДА»
Открытый урок

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 6.
Алексей Левинский – русский режиссер, актер, педагог.
Окончил актёрский факультет Школы-cтудии МХАТ (1969). Режиссурой начал заниматься еще в Студии, поставив на III курсе «Мещанскую свадьбу» Б. Брехта.
В 70-е годы Алексею Левинскому посчастливилось заниматься у актера Николая Кустова (педагога в школе при Театре Мейерхольда), после чего он и сам начал преподавать эту мейерхольдовскую технику тренировки актера.
Участники фестиваля «Твой шанс» смогут использовать свой шанс и получить уникальные знания на открытом уроке Алексея Левинского «Биомеханика Мейерхольда».

19 мая (среда) в 15.00
Мастер-класс преподавателей Театральной академии Шанхая (Китай)
Хэ Янь и Цзинь Е
«ТЕЛО. ГОЛОС. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 7.
Хэ Янь – режиссер, доцент, заместитель декана актерского факультета Театральной Академии Шанхая.
Хэ Янь поставил более 20 спектаклей. Его деятельность включает в себя обучение сценическому движению и сценической речи, импровизации, пластическому искусству. В течении 20 лет актерства и преподавания, он воспитал многих студентов, которые сейчас являются активными деятелями в области телевидения, кино и драмы.

Цзинь Е – продюсер, преподаватель актерского факультета Театральной Академии Шанхая.
Цзинь Е окончила режиссерский факультет Центральной Драматической Академии Китая. Она поставила несколько спектаклей, а в данный момент является художественным руководителем актерской группы.

В практическом мастер-классе примут участие 13 студентов из Китая, а компанию им составят ученики российских театральных академий.

20 мая (четверг) в 15.00
Мастер-класс Михаила Гутермана (Россия)
«ТЕАТРАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ»
Часть II
В рамках этого мастер-класса Михаил Гутерман проанализирует работы своих учеников (выбранных на первом мастер-классе), проведет работу над ошибками и выберет лучшую фотографию, автор которой получит приз от Фестиваля «Твой шанс».

21 мая (пятница) в 15.00
Мастер-класс Андрея Щукина (Россия)
«КАЧЕСТВО И НАВЫКИ НА УРОКАХ СЦЕНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 8.
Андрей Щукин – действительный член Гильдии режиссеров и педагогов по пластике. Являясь профессором кафедры пластической выразительности актера, преподает сценическое движение и фехтование в Театральном институте имени Б.Щукина. Одновременно преподает в США. В качестве режиссера поставил большое количестве спектаклей.
В рамках фестиваля «Твой шанс» Андрей Щукин проведет мастер-класс с говорящим названием «Качество и навыки на уроках сценического движения». В практическом занятии смогут принять участие 20 счастливчиков, остальным желающим предоставляется роль наблюдателей.

24 мая (понедельник) в 15.00
Мастер-класс Арвида Зеланда и Анатолия Черныха (Россия)
«СЦЕНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 9.
Режиссер, руководитель национальной студии в СПбГАТИ Арвид Зеланд в тандеме с преподавателем по сценическому движению Анатолием Черныхом покажут для гостей фестиваля возможные направления работы со студентами по технике формирования пластической культуры актера в современной театральной педагогике.

Арвид Михайлович Зеланд – выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Работал в качестве актера в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. С 1998 по 2006 год возглавлял кафедру основ актерского мастерства Петрозаводской государственной консерватории им.А.К.Глазунова. А в 2006 году пришел в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства уже как опытный педагог, через несколько лет став заместителем заведующего кафедрой. А.М.Зеланд – руководитель необычного курса: это русско-бурятская студия на кафедре актерского искусства.

Анатолий Анатольевич Черных – окончил Ростовский государственный университет и Театральное училище им. Б.А.Щукина по специальности «режиссер-постановщик драматического театра и кино». Окончил аспирантуру в СПбГАТИ по кафедре пластического воспитания и прошел стажировку в институте им.Лесгафта по специальности гимнастика и акробатика. Преподает в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства с 1989 года. Последние годы А.А. Черных успешно совмещает преподавание пластических дисциплин с актерским мастерством.

 

25 мая (вторник) в 15.00
«Открытый урок» Григория Козлова (Россия)

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 10.
В рамках фестиваля «Твой шанс» один из ведущих режиссеров Санкт-Петербурга и мастер курса в СПбГАТИ Григорий Козлов проведет для участников и зрителей фестиваля «открытую репетицию», где покажет и расскажет о своих методах работы с актерами.
Григорий Козлов преподаёт в Санкт-Петербургской государственной Академии Театрального Искусства с 1994 года. В 2000 выпустил первый курс, студенты которого продолжили работу с мастером в Творческой Мастерской. Театр «Творческая Мастерская Григория Козлова» возник на Малой сцене ТЮЗа. Выпускники следующего курса (2005 г.) — молодые артисты, учившиеся по особой программе не обычные 4 года, а целых 5 лет, пополнили ряды артистов ТЮЗа и других петербургских театров.


27 мая (четверг) в 12.00
Мастер-класс Павла Стурака (Чехия)
«ФИЗИОЛОГИЯ АКТЕРА» Часть I

Павел Стурак окончил Пражскую академию сценических искусств в 1993 году. Во время обучения стажировался в театре «DEREVO» (Россия) и театре «Odin» (Дания). В 1992 году вместе со своей женой Хеленой Стураковой основал независимую театральную компанию «Divadlo Continuo». Павел Стурак автор и режиссер более 30 спектаклей и проектов. В большинстве из них он принимал участие и как актер до 2003 года. В дальнейшем он посвятил себя исключительно режиссуре и преподаванию. Его театральная деятельность как режиссера необычайно широка. Работа в кукольном театре, постановка спектаклей в физическом театре, хореографическом, театре клоунады, уличном театре или новом цирке, а также различные проекта в необычных нетеатральных пространствах, таких как фабрики, заводы, открытые пространства или поезда.


28 мая (пятница) в 12.00
Мастер-класс Павла Стурака (Чехия)
«ФИЗИОЛОГИЯ АКТЕРА» Часть II

Вход на все Мастер-классы свободный.
При себе иметь удобную одежду для тренинга.

 

Концертная программа Фестиваля «Твой шанс»:

14 мая в 21.30
«DЖAGA|SHOW»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 11.
MIX из Disco 80-х, Pop-music 90-x и самых свежих хитов мировой эстрады!
Эмоции зашкаливающие, бьющие через край и вырывающиеся на свободу.
Ошеломляющее, яркое, сумасшедшее «DЖAGA|SHOW».
Dress code – диско. Всех, кто придет на концерт в стилистике 80-90х годов ждут сюрпризы от Фестиваля «Твой шанс»!
www.dzhagashow.ru


16 мая в 21.30
«Quinta ToKa»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 12.

Авторский проект Анастасии Токаревой (выпускницы Саратовской Консерватории) и Александра Каштанова придется по душе любителям джаза, твиста, босса-новы, румбы. Однако эта музыка не является традиционным джазом. Скорее, это свободный творческий полет, стремление реализовать свои музыкальные идеи. Стиль можно охарактеризовать как «crossover». Отсюда и представление проекта как музыки пересечений.
www.quintatoka.ru

21 мая в 21.30
Варвара и Юрий Визбор

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 13.

Концепция творчества Юры и Вари Визбор состоит в том, что нет никакой концепции, а есть разные песни разных жанров, каждая из которых - особый (иногда тяжёлый) случай.


22 мая в 21.30
«VanDerBraa»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 14.
Запоминающиеся и очень позитивные мелодии электрооргана в сочетании с басовым грувом и усиленной бонгами ритм-секцией смягчаются фанки-гитарой. На Фестивале «Твой шанс – 2010» VanDerBraa выступят в новом составе – теперь с вокалом.


27 мая в 21.30
«КОНЦЕРТ В КОНЦЕРТЕ»
Алан Богословский, Анна Ложкина, Мураз Бакоян, Вячеслав Шаинский


28 мая в 21.30
«Руки Алладина»

Мастер-классы и концерты на фестивале "ТВОЙ ШАНС". Изображение № 15.
«Руки Алладина» это Влад Боковин и Нияз Гаджиев. В жизни и творчестве этих ребят есть что-то философское.

А также:

«ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
Выставка серии работ «Долгие часы безделья в академии в картинках» с музыкальным сопровождением (дата уточняется).


«Le Cirque de Sharles La Tannes» – независимая творческая группа, объединение актеров, режиссеров, музыкантов и художников. Театралам и продвинутой молодежи известны благодаря спектаклям «Хрустальный мир» (www.thecrystalworld.info) по одноименному рассказу Виктора Пелевина и хип-хоп-опере «Копы в огне» (www.copsonfire.ru). (дата уточняется).


+ концерты джаз-исполнителей, импровизации от студентов театральных и музыкальных вузов, post-pop, jazz-rave и прочее хулиганство.

Вход на все концерты свободный.
При себе иметь отличное настроение!

Все события Фестиваля «Твой шанс» проходят в Театральном центре «На Страстном» по адресу:
м.Чеховская, Страстной бульвар, 8А

До встречи на Фестивале!

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются