Views Comments Previous Next Search

Офис Facebook в Пало-Альто

5414978
Написалsemalook28 ноября 2009
5414978

Новая штаб-квартира крупнейшей социальной сети.

Facebook консолидировал разрозненные департаменты компании, которые до недавнего времени располагались в 10 местах, разбросанных вокруг Пало-Альто. Площадь нового офиса компании, расположенного в комплексе Palo Alto’s Stanford Research Park, составляет 15,000 квадратных метров, чего с запасом хватает для комфортной работы 700 сотрудников Facebook.

Офис Facebook в Пало-Альто. Изображение № 1.

Дизайн олицетворяет собой философию Facebook как социальной сети: никакой иерархической структуры и равный вес мнения каждого сотрудника. На этапе разработки проекта дизайнеры из бюро O+A провели многочисленные интервью с сотрудниками компании, на предмет того, каким бы они хотели видеть свой новый офис. Естественно все обсуждения творческого процесса были перенесены в Facebook. Проектные решения, фотографии хода строительства, предложения по новому офису и новые идеи - всем этим вещам было посвящено специально созданное сообщество в рамках социальной сети.

Офис Facebook в Пало-Альто. Изображение № 6.

Результатом обсуждений стало сохранение исторической эстетики здания с одной стороны и придание ему духа молодой креативной команды Facebook с другой. Например, промышленные краны, оставшиеся от предыдущих собственников, были переосмыслены скульптором Оливером ДиЧикко и стали выполнять роли опор для столов. Не обошлось и без дружественных экологии технологий. В проекте активно используются энергосберегающие решения, а многие вещи созданы из переработанного сырья.

Офис Facebook в Пало-Альто. Изображение № 9.

Новая штаб-квартира Facebook не является раз и навсегда сделанной "вещью в себе". Много стен и пространств остались умышленно не завершенными. Компания поощряет рисование на стенах и двигание мебели по мере необходимости. Звучит как страшный сон для большинства генеральных директоров, но по мнению руководства Facebook, подобные вещи позволяют офису эволюционировать.

Офис Facebook в Пало-Альто. Изображение № 13.

Рассказать друзьям
54 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются