Посты

IDM → Intelligent Dance Music

Написал soothe, 6 мая 2009 года
108 137 8312

Несмотря на то, что английская пословица гласит, что "говорить о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре", процессы каталогизации музыки всегда происходили и будут происходить в дальнейшем. Человеческая психика требует однозначной бирки на любом ею потребляемом продукте - будь то пакет сока, компакт-диск в магазине, либо скаченное впопыхах видео. Нам нужно знать кто это, откуда тут появилось, чем вызвано и когда конкретно уйдет в небытие: чтобы составить свое мнение - зачастую предвзятое, но так или иначе всегда персональное. У каждого индивидуума свое вИдение творчества Афекса-нашего-Твина, Линча, Битлз, Достоевского, Рэдиохед и Малевича; и каждый, составив сие мнение, положил когда-то его в специально приготовленную для этого полочку и прицепил аккуратную бирку.

Сегодня я хочу порассуждать о том, что за зверь такой IDM, на примере классиков и современников жанра, а также задаться вопросом, почему в Европе под него активно клубятся, а у нас пока нет.

Начнем с термина. IDM, дословно, это Intelligent Dance Music, то есть музыка, под которую умным образом танцуют. Начало берет с зари 90-х, возник (по одним источникам) как интеллектуальное противопоставление техно, по другим - растет из хип-хопа, когда различные ребята стали ломать и синкопировать ритм и насыщать электронику сторонними звуками и структурами. В 2000-х стиль пережил несколько падений и подъемов, серьезно изменился, обросся субкультурками типа melodic IDM, подружился с хип-хопом и дабстепом. Теперь, собственно, пройдемся по самим ребятам.

Aphex Twin, он же Ричард Джеймс. Икона Warp Records, эпатажный, задиристый рыжий гений из британской глубинки, владелец личного танка, а также лейбла Rephlex. Имеенно с ним большинство людей ассоциируют IDM.

Autechre. Скульпторы многозначительных форм. С каждым годом всё больше уходят в алгоритмические конструкции, но старые альбомы по прежнему фантастически красивы.

Boards Of Canada. Два кудесника-затворника. Почти не дают концертов, увлекаются низкобюджетным кино и, порой, семплированием маленьких девочек. Икона жанра.

Plaid. Предельно грамотная электроника. Plaid всегда находились в тени старших братьев по Warp Records. Тем не менее, местами братьев этих перепрыгивали... но так, местами.

Amon Tobin. Бразильский миллионер, играющий то мозгодробильный драм-н-басс, то в хип-хоп, то в живые записи с оркестром. Но всё то, что сочинил в области IDM - однозначная классика.

Apparat. Немецкий програматик, истинный ариец. Строгий, но иногда в меру ироничный. Работает на стыке техно и IDM - именно у него соловьем поет Raz Ohara. В России был одну тысячу раз.

Beefcake. Проект закрылся в 2004 - и очень, блин, зря. Звезды лейбла Hymen, дарковая сторона клубной культуры. Около-индустриальные синтезаторные пассажи на фоне сильно сломанной дробилки из электронных битов... Ух!

Digitonal. Проект плотно заигрывает с классической музыкой. Самое интересное, что у него это как раз очень хорошо получается (у других - значительно хуже).

Flying Lotus. По сути хип-хоп, но такой весь перекрученный, задымленный что ли. Перебор звуков на одну единицу времени - но бекграунд у артиста явно какой-то contemporary art ориентрованный.

Funkstorung. Несколько лет назад группа зачем-то распалась, выпустив 2 опредляющих для новой волны IDM того времени альбома, заглянув за ширму хип-хопа.

Future Sound of London. Этих ребят принято делить на 2 этапа: электронный и психоделик-роковый. В электронном этапе группа стала, в середине 90-х, локальным ядерным взрывом, в психоделической же ограничилась пулеметной очередью.

Harmonic 313. Тоже хип-хоп, а скорее даже дабстеп. Но скроенный весь очень странно, басовые партии вольно летают по трекам - да и вообще непонятно, как именно, но проект выдается отменно грузящий IDM, собранный из черт-знает-чего.

Hexstatic. Один из самых недооцененных коллективов жанра, сокрытый за ширмой монстров лейбла Ninja Tune. В копилке группы и острое электро, и хитро-выполненный IDM, и всякий прикольные такие брейксовые номер. И с вокалом тоже, ага.

Kettel. Пятнадцать альбомов - а сей одинокий голландец всё как огурчик! Местами ласково жужжащий, порой откровенно жгущий - в целом ровный, грамотный, рабочий такой IDM-проект, с определенной группой устоявшихся поклонников.

Cylob. Возрастной английский интраверт, издававшийся вместе с Афексом Твином на Rephex - это отличный пример танцевальной стороны IDM-субкультуры, на концерте которого и послушать и, что называется, подбухнуть можно.

Telefon Tel Aviv. Новые классики жанра. Те, кто пишет подлинники, задает направление движения... Со смертью одного из участников сего ново-орлеанского дуэта, казалось что проект закрылся - но словно птица-феникс он объявил о новом гастрольном туре в новом составе.

Modeselektor. Это надо слышать! Тут как бы без вариантов: два охуелка жгут по полной. Пример сочетания IDM-клубной эстетики и 100% коммерческого успеха - хайпа-хайпа-хайпа!

Mu-Ziq. Отвязный худощавый ботаник, умный аж зубы сводит. Фонтан идей, с весьма неоднозначной, зачастую, реализацией таковых. Держит Planet Mu records, на сегодня больше занимается дабстепом.

Ochre. Пример хорошей рабочей лошадки. Ровная электроника, с заскоками порой в new age, но в целом такой активный продуктивный представитель IDM. Жаль, правда, лайвы не играет.

Orbital. Английская легенда, два брата-рейвера, начинали с техно - но в середине 90-х выпустили два умнейших альбома, повторить которые не удалось не то что им самим, а вообще никому, сука, после.

Vladislav Delay. Ледяная застывшая красота. Делает из техно нечто такое, что техно уже не является, но остается как бы вроде бы техно, а с другой стороны вроде бы и нет.

Funckarma. Третья или двадцать-третья волна IDM - не важно, какая по счету, но эти ребята явно на ее гребне. Рассекают волны. Один наиболее активных на сегодняшний день проектов.

Squarepusher. Тому Дженкинсу удалась невообразимая вещь - он сумел сделать простую по воздействию музыку - фактически драм-н-басс и эдакий пре-брейккор - структурно умной и способной вызывать сложные душевные терзания. Никому подобное особо не удавалось, ни до, ни после.

Venetian Snares. Это - брейккор. Увеличиваем ритм до максимуму, даже больше - чтобе перекручивалось всё и в колонках и внутри. Далее включаем долбежки, гуделки, шумелки и прочие пыхтелки. Затем под это танцуем, ибо это - брейккор.

Chris Clark. Московские фанаты никогда не простят этому парню то, что он, в жопу пьяный, играл с iPod(!) свой якобы лайв-сет(!!) за выключенном пульте(!!!) в Тоннах пару лет назад. А вообще - отличный музыкант, один из лучших.

Luke Vibert / Wagon Christ. Люк Вайбер засветился на всех ключевых британских лейблах под своими многочисленными псевдонимами. Очень респектный товарищ, но такой из серии "Ну что, Вайберта опять зовем? - А как же!".

LFO. С одной стороны классики жанра, при этом оказались на том же Warp Records, потонув в тени монструозных коллег. Эдакие кирпичики, без которых здание IDM может развалиться, при этом на таких кирпичах обычно пишут "Маша + Саша = Секс".

Port-Royal. Их музыку можно обозначать как IDM/ambient, кто-то упрямо добавляет "шугейз", иные предпочитают словесные комбинации вроде post-techno. Но по-любому звучат они классно!

Biosphere. Норвежский эстет с богатым музыкальным прошлым. Живет, по слухам, за Полярным Кругом. Фантастической красоты музыка, на стыке IDM, ambient и специфического техно.

The Orb. Алекс Патерсон плюс Томас Фельдман сотоварищи. Сэмплерный эмбиент, различное резанное электро, "некоторые виды рыб..." и прочие радости синтетической жизни. Олдовая легенда.

Sabres of Paradise / Two Lone Swordsmen. На всю голову долбанутый хулиган Энди Вазерол. В далеком 94-м чувак взял народую балканскую песенку, передлал ее в электронный даб и выпустил на Warp Records. На всю голову долбанутый хулиган...

Ulrich Schnauss. Шугейзер и поп-механик, аристократичен внешне и куражен внутри. Стреляет альбомам из года в год, любит всякие коллаборации. Скорее послушать, чем потанцевать.

Nathan Fake. Свежая кровь, новая волна - называйте как угодно. Этот молодой парнишка шикарно мешает техно с IDM, добавляет капельку эмбиента и чего-то такого своего, особенного.

Pan Sonic. Электрический минимал в своей, практически, финальной точке. В иных треках не слышно даже шуршания - так, только намеки что здесь могло что-то звучать; в других мозг ритмически дробится на секции.

Prefuse 73. Об этом парне будут писать в энциклопедиях, как о музыканте, "задавшем направление движения". Аццкая смесь хип-хопа, электроники, техно, IDM, рок-н-ролла - в целом такой фрик-коктейл, но для умных. Must Have!

Xploding Plastix. Два отъехавших норвежца, поднялись с первым альбомом, затем выпустились на мейджоре - сейчас снова вернулись в истокам: семперному синкопированному танцевальному IDM c легкой грустинкой. Молодцы!

Jimi Tenor. Элис Аронович Пресли, конго-всякие-бонго, Майлс Дэвис. Перемешайте и сделайте из этого поп-звезду - получите Джими Тенора, который, при всей своей звездности, делает достойный варинат электроники для масс. И классно, надо сказать, делает!

А теперь обещанный вопрос: почему вся Европа на ушах стоит на IDM-концертах IDM-звезд, битком забивая помещения любой вместимости; а у нас до сих пор проблема собрать в хорошем месте с охуенным звуком несколько сотен человек (на этих же самых, к слову, звезд в виде лайвов) - с полным набором музыки из списка выше в виде DJ-сетов? Я не знаю ответа, может быть вы знаете...

Ближайшие IDM-концерты в Москве:

13 мая - Port-Royal

3 июня - Telefon Tel Aviv

Рейтинг
108
+ -
В избранное
IDM → Intelligent Dance Music
Добавил soothe, 6 мая 2009 в 15:33
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «IDM → Intelligent Dance Music» 137

for_estatefor_estate
6 мая 2009 года в 15:38 #

Обожаю Boards Of Canada))

7
mallinamallina
6 мая 2009 года в 16:22 #

только недавно открыла их для себя) но уже очень нравятся

6
mnml_memnml_me
6 мая 2009 года в 15:48 #

отличный пост. приятно читать и слушать.

11
soothesoothe
7 мая 2009 года в 0:58 #

вам спасибо. слушайте и наслаждайтесь

0
mallinamallina
6 мая 2009 года в 16:23 #

спасибо вам огромное. Я сейчас как раз в поиске новой музыки (и нового плеера, который бы всё это вместил). И прямо сейчас принимаюсь за прослушивание всего этого.

Очень хорошая подборка и качественный пост.

6
soothesoothe
7 мая 2009 года в 0:58 #

скрипты lookatme тщетно пытались заглючить, когда проглатывали столько линков на youtube :) но я прорвался

3
4ipson4ipson
6 мая 2009 года в 16:34 #

Столько нового узнал.

0
learn-to-swimlearn-to-swim
6 мая 2009 года в 16:37 #

Вот это круто!
Надо ещё про актуальных русских исполнителей написать.)

4
soothesoothe
7 мая 2009 года в 0:59 #

с русскими всё явно похуже

3
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 13:23 #

это понятно, но что делатть :) надо же в конце-концов нести прекрасное в массы. а то ведь люди живут и не знаю, что в россии тоже есть что слушать)
ну ладно, тут я загнула, и тем не менее -)

3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:52 #

да мы как бы уже третий год в массы несем - вот тут посмотрите составы старых ADD NOISE sessions: http://excentrica.org/podcast/podcast.xml

и замечено что с одним иностранцем по привозу/концерту меньше гимороя чем с одним русским. столько анекдотов уже накоплено - надо книжку издать :)

4
musica_excentricamusica_excentrica
7 мая 2009 года в 14:06 #

вот этот заплывший боров ниже - лицо русского IDM. проект Sleepy Town Manufacture. как такое нести в массу - он же тяжелый, упасть можно? :))

1
musica_excentricamusica_excentrica
7 мая 2009 года в 14:08 #

опять же - для сравнения - стильный парень Nathan Fake. почувствуйте разницу, как говорится...

2
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 14:31 #

блин, не любите вы русских ^_______^

1
musica_excentricamusica_excentrica
7 мая 2009 года в 15:08 #

просто Натан Фейк тот же - делает шоу, также как Telefon Tel Aviv например - они нам тех райдер прислали, сразу было ясно, что это УРОВЕНЬ. Во всем нужно быть профессионалом, тогда можно выставлять гонорары и прочее - и всем будет ясно, что оно того стоит

3
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 15:23 #

а почему тогда с русскими геморроя больше, чем с иностранцами, раз у них такой уровень и техрайдер? (наверное, глупый вопрос..)

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 15:31 #

эх, жили бы в одном городе - хочется сказать "пошли гулять, поболтаем!" :))

4
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 15:35 #

ну вообще я сегодня-завтра в Москву собираюсь))

3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 15:49 #

о! так звони

4
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 15:57 #

я вас боюсь)))
окей, если доеду)

3
mc_xxxmc_xxx
10 мая 2009 года в 19:54 #

муджуса тоесть? (=

0
learn-to-swimlearn-to-swim
11 мая 2009 года в 14:21 #

не, слипи таун. Рому-то любят все, как я погляжу О___о

0
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 14:31 #

не думаю, что на русской сцене только тяжёлые персоонажи присутствуйю :)) Если бы была необходимость "нести в массы" Рому Муджуса - я думаю, вы справились бы =)))

3
musica_excentricamusica_excentrica
7 мая 2009 года в 15:10 #

Рома играет у нас на пати 13-го мая в Солянке - но в массы его несем не мы. Про Рому Mujuice - это вообще отдельная тема, у нас тут его агент каждое наше слово и буковку подсматривает и на карандаш берет - поэтому no comments :))

3
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 15:18 #

хаха :) серьёзные парни, чего сказать. в майспейс по поводу совместных выступлений не отвечают.. но раз уж тут за всем следят..
эй!! агент Муджус!! хорош бабло зарабатывать, давайте с нами играть!!))))

3
dmitry71dmitry71
6 мая 2009 года в 16:48 #

Круть, добавить нечего, только ФСОЛ - круче яиц))

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 0:59 #

FSOL вообще отцы!

0
dmitry71dmitry71
7 мая 2009 года в 1:51 #

я их с Пинк Флойд, Джинезис, Доорс, Лед Зеппелин, Бахом, Бетховеном ставлю, по крайней мере за 90е. Даже Армин ван Бьюрен с этим согласен, потому что думает, осознает и чувствует....Хотя сдулись от старости как британские меланхолики со своей психоделикой Кришны, а щас нет никого по сравнению...вот и слушаю progressive, breaks, space music, post rock....Music is my only friend (The Doors, The End))))

-1
partymishqkpartymishqk
9 мая 2009 года в 20:19 #

хаха, это вы сдулись! (=

1
dmitry71dmitry71
12 мая 2009 года в 1:01 #

нееее)))) ре сдулси, progressive breaks, trance rock))))

-2
lok-n-rolllok-n-roll
6 мая 2009 года в 16:50 #

группы все шикарные, у каждой свой вкус и каждая идёт под разное настроение. ещё добавлю kуlea, boy Is fiction, и kattoo. порт-рояль эт больше пост-рок =)

3
nikita_golyshevnikita_golyshev
6 мая 2009 года в 16:57 #

порт-роял вообще сказка. как сказано в недавнем анонса - "IDM/ambient, кто-то упрямо добавляет "шугейз", иные предпочитают словесные комбинации вроде post-techno". Последний альбом слушаю на репите последнюю неделю

0
marblemarble
6 мая 2009 года в 17:53 #

Спасибо за пост! 1 - ТЕЛЯВИВЦЫ ПРИЕЗЖАЮТ!!?? круто! за эту новость отдельное спасибо! По мне так часть этих испольнителей нужно отнести к эмбиенту, часть чистое техно с элементами IDM, Ochre по мне так чистый IDM, тока немного другого направления...а русский IDM по мне это Volga, 2Н company, СБПЧ! причем очень качественный! Я бы с удовольствием посещала IDM вечеринки...на кого то я собиралась (запамятала на кого), но чет сумма какая то была большая...ааа...еще к IDM я бы причислила Bersarin Quartet

5
takemetothezootakemetothezoo
6 мая 2009 года в 17:59 #

Однажды в универе по курсу Культурология надо было нам рассказать про один из музыкальных жанров. Ну мы тогда еще малыши были и уровень был соответсвующий - кто-то про джаз рассказывал и ставил Summertime в сто-миллионно-биллионный раз, кто-то - про блюз. И тут один мальчик выходит и говорит: "А я хочу рассказать про IDM" и ставит Aphex Twin. Оооох, товарищи - вот это было откровение..

Спасибо за великолепный пост!

4
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:00 #

да, Афекс - это сразу мозг прочищает :)

3
x_r_x_sx_r_x_s
6 мая 2009 года в 18:17 #

пост провоцирует меня на холивор

3
milesmiles
6 мая 2009 года в 19:17 #

угу : )
тяжело сдержаться : )

3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:00 #

холивор? типа holy war = священная война?

0
milesmiles
7 мая 2009 года в 13:03 #

ну да : )
только в данном случае скорее бессмысленное препирательство по неоднозначному вопросу : )

0
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 13:25 #

хахаха, посмотрела бы я на холивор по данному вопросу с автором поста :)) должно получиться занимательно, хоть и бессмысленно, на то он и холивор))

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:49 #

тип "буря в стакане".. угу

2
shakermaker88shakermaker88
6 мая 2009 года в 18:18 #

у apparat музыка на клип с вороной намного хуже получилась, чем у i love you but i've choosen darkness

0
airboozairbooz
6 мая 2009 года в 18:24 #

Становится грустно за большую часть населения нашей необъятной Родины....
Остаётся только собирать единомышленников у себя в городе и ехать к кому-нибудь на дачу с хорошой аппаратурой... Вот там и повеселимся..

0
yourroyourro
6 мая 2009 года в 23:58 #

я так понимаю это и есть Intelligent составляющая )))

0
buninbunin
6 мая 2009 года в 18:30 #

дельная статья, просветили...
мммм... только возник вопрос: почему в рамках одного направления Настолько разное звучание? приходит на ум не слово "направление", а "этап"
еще раз сэнкс, нашел для себя несколько тем в лист +

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:02 #

на самом деле очень хорошо, что разнообразное звучание, просто я постарался спект окинуть большой - можно конечно уткнуться в melodic idm, там поверьте проектов 100 с одинаковым звучанием на виду есть :)

0
sasha_frabersasha_fraber
6 мая 2009 года в 18:35 #

"знакомые все лица" %)

2
m13m13
6 мая 2009 года в 18:55 #

Спасибо за пост ,очень хороший и содержательный +++ ;))

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:02 #

вам спасибо за фидбек!

0
milesmiles
6 мая 2009 года в 18:56 #

а как же arovane?!

7
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:02 #

ой! забыл про него, сорри

0
lazerboylazerboy
6 мая 2009 года в 19:02 #

Такой обьем интиресной инфи в одном посте!приятно удивило!

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:02 #

да, в общем как-то обозначить границы захотелось

0
milesmiles
6 мая 2009 года в 19:04 #

а вообще конешно странная подборка многие допустим Biosphere к IDM никогда не относили - эмбиент чистой воды с таким же успехом Electric Birds - IDM FSOL - ветераны появившиеся до термина IDM и фиг знает как их относить к этому

из русских к IDM относили EU, STM ну и тд

можно было бы еще пару линков на сетевые лейблы дать типа монотоника или подоного им дать

но в любом случае спасибо за подборку почти все когда то были или есть в плейлисте : )

8
kan1nchenkan1nchen
6 мая 2009 года в 20:09 #

давай линки сюда! )

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:02 #

archive.org/details/netlabels

0
kan1nchenkan1nchen
7 мая 2009 года в 2:00 #

спасибо ) там что-то Thinner и Textone отнесли к minimal house, а я почему-то считал, что minimal tech

0
sta_stasta_sta
6 мая 2009 года в 19:16 #

Даже Radiohead приложили руку к IDM.

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:03 #

о да! Kid A

0
radikradik
6 мая 2009 года в 19:18 #

потому что ынц нужен, чтобы бокал в руках удержать можно было и тёлы чтоб не разбегались.
IDM в России как-то интимно присутствует

4
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:03 #

"IDM в России как-то интимно присутствует"

в цитатник!

1
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 13:26 #

о боже. мы интимно присутствуем ^_______________________^
ахаха))) амби надо передать)

0
smartdogsmartdog
6 мая 2009 года в 20:09 #

Незнаю, помойму сейчас это очень популярная музыка, я бы даже сказал, что ай-ди-эм и все его ответвления несколько опопсели, и перестали быть чем-то интимным и малоизвестным.

п.с. кто ищет новую музыку, из этого списка ооочень советую XplodingPlastix, это что-то совершенно необычное и крутанское). Ну а также Plaid, TTA, Apparat.


И спасибо за пост!))

-1
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:03 #

Xploding Plastix мечтаем привезти - они хороши!!

0
radikradik
7 мая 2009 года в 11:38 #

Думаю, не стоит причислять к стилю те вещи, в которых лишь используются детали или характерные черты.
Для меня настоящий IDM-шедевр – это трек-трип, полное погружение в состояние.
А не дребезжание и похрустывание всё в том же материальном бреде.

-3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:45 #

чо?

2
radikradik
7 мая 2009 года в 14:59 #

тхе

0
joenatjoenat
7 мая 2009 года в 18:58 #

xploding plastix хороши, конечно, но, как по мне, гениальный amateur girlfriends go proskirt agents и совершенно никакой последний альбом((

0
kan1nchenkan1nchen
6 мая 2009 года в 20:11 #

сказать нечего - подборка отличная


промолчать стрёмно - моя музыка (маму, которая любит индастриал почти приучил)


сказать нечего

промолчать стрёмно

сказать...

2
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 14:29 #

:)) станцуйте!

0
kan1nchenkan1nchen
7 мая 2009 года в 17:03 #

и впрямь, помчался в пляс! ))

0
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 17:33 #

ну и почему бы нет вообще!))

0
kan1nchenkan1nchen
7 мая 2009 года в 19:50 #

у-хуу! ))

0
mafinmafin
6 мая 2009 года в 21:13 #

спасибо, очень интересно. подборка супер, прям ностальгия..

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:04 #

ага! я тоже когда фигачил видоса - залип, ностальгировал

0
masha_mayermasha_mayer
6 мая 2009 года в 22:26 #

modeselector, orbital и nathan fake особенно подтверждают тезис о противостоянии техно, а хип-хоп как стиль был основой чего-угодно, но не IDM.
И вообще, ты дядь откуда взялся? На досуге решил свдруг станцевать буги?

-8
soothesoothe
7 мая 2009 года в 0:57 #

оттуда же откуда и ты, тетя :))

0
knamknam
7 мая 2009 года в 12:54 #

гм. у autechre например много hip-hop beat. да и у многих-многих )

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:47 #

да вот пример вам - запись ADD NOISE в Солянке, DJ-set Soothe - там половина всякого IDM-хип-хопа, и Autechre тот же: http://www.excentrica.org/podcast/episode34.mp3

2
knamknam
7 мая 2009 года в 14:11 #

согласен.

0
fafifafi
6 мая 2009 года в 23:20 #

"эпатажный, задиристый рыжий гений из британской глубинки"

как мило)

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:04 #

да он бешеный реально!

0
manilamanila
6 мая 2009 года в 23:44 #

спасибо - и пост хороший, и подборка просто супер. ещё к списку можно добавить four tet, mujuice и edIT :)

1
manilamanila
7 мая 2009 года в 1:30 #

я бы с удовольствием сходила, но я не из Росии (

0
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 13:22 #

ну нет, куда сюда муджусу О_о тут же классика.

0
manilamanila
7 мая 2009 года в 14:46 #

да, он не классик, но ведь в жанре, и к тому-же довольно успешный, имхо.

0
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 14:57 #

мне кажется он на фоне остальных русских исполнителей может казаться успешным.. а рядом с плэид и амон тобином как-то так..
впрочем, спорить не стану, просто я не фанат) а на вкус и на цвет, как известно, все фломастеры разные.

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 15:16 #

у Mujuice все предпосылки есть стать классиком, многое зависит от того как ему будут задавать направление люди, его продюсирующие

4
learn-to-swimlearn-to-swim
7 мая 2009 года в 16:07 #

продюсирование как явление меня в принципе пугает..

0
shit_happensshit_happens
6 мая 2009 года в 23:47 #

а где Trentemoller?

-1
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:05 #

ой! ой! забыл - он хорош, черт

2
knamknam
7 мая 2009 года в 12:56 #

imho не из этой оперы парень

-4
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:48 #

он же разный - там есть текно, есть idm

4
knamknam
7 мая 2009 года в 14:05 #

я в целом на trentemoller смотрю с позиции техно. если у разноплановых исполнителей копать треки где присутствует идм, то список раздуется неимоверно. все имхо

0
weokweok
6 мая 2009 года в 23:49 #

великий IDM )

3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:05 #

именно!

0
oilrilloilrill
7 мая 2009 года в 0:20 #

1) происхождение пословицы не установлено :) её часто приписывают френку заппе, который как бы американец (хотя и сицилийский грек по происхождению)
2) меня, как любителя экспериментальной музыки всегда раздражала эта приставка про интеллегентность, и когда про прогрессивный рок говорят что это музыка для умных, хочется плюнуть в лицо: ну да, это конечно всё появилосьп осле попытки кинг кримсон сделать из рок-музыки нечто более серьезное, и конечно это требует некоторых (порой не малых усилий) для расшифровки текстов (посмотрите indoor-games.narod.ru), но всё же эта приставка звучит слишком пафосно и снобистски. блять, ну любишь ты ван дер грааф генератор, ну не ори о том что твоя музыка очень интеллектуальна

-5
soothesoothe
7 мая 2009 года в 0:57 #

много буков - и все мимо :)

1
radikradik
7 мая 2009 года в 11:45 #

согласен
чувствовалась некоторая напыщенность, когда термин появился. Вы, мол, тут копошитесь, а мы и только мы "способны".
однако потом перестало как-то так восприниматься

-3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 1:55 #

пересмотрел тут клипак Modeselektor - они реально зверски хороши!

0
nikita_golyshevnikita_golyshev
7 мая 2009 года в 5:28 #

Модселектор решают!

0
eng-ineng-in
7 мая 2009 года в 8:33 #

все имена давно известны
всех люблю
спасибо, что собрали их всех вместе и снабдили отличными комментариями :)

3
-lct-lct
7 мая 2009 года в 10:20 #

Я бы Somfay отметил еще,замечательные эксперименты с техно,idm и эмбиентом.

3
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:42 #

не знал про них, честно говоря - надо будет заслушать

2
-lct-lct
7 мая 2009 года в 14:15 #

Это он Jesse Somfay,молодой музыкант из Канады,выпускается на ARCHIPEL.
Недавно альбом выпустил,настоятельно рекомендую ознакомиться.

0
pleasekillmepleasekillme
7 мая 2009 года в 11:24 #

а как же русские EU и девушка в idm`е miracalix???

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:43 #

EU при всем уважении - недотягивают даже до Somfay, которого я даже не слышал еще :)

2
pleasekillmepleasekillme
7 мая 2009 года в 13:52 #

не дотягивают по каким параметрам?)

0
knamknam
7 мая 2009 года в 12:59 #

"Kettel. Пятнадцать альбомов - а сей одинокий голландец всё как огурчик!"

поменьше. http://www.discogs.com/artist/Kettel

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:43 #

да ладно! я 253 неизданных?

3
knamknam
7 мая 2009 года в 14:13 #

) откуда инфа?

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 14:21 #

на лейбле Benfuren Distanten Kontaktirum выходили EP - под псевдонимом Kettelolius Psevdonimumos. Тиражом 9 копий каждая - эксклюзив!! )

3
knamknam
7 мая 2009 года в 14:27 #

дискогз не все знает. как и гугл ) diy лейбл?

0
knamknam
7 мая 2009 года в 13:12 #

Навскидку

+ Gimmik (лейбл Toytronic) + Verbose (лейбл NeoOuija)+ Ilkae (очень хорош альбом Pistachio Island - лейбл Merck) + Machine Drum или MD (Merck) + Proem... если упомянули в разделе IDM FSOL, то Secede обязательно (лейбл SendingOrbs) если Squarepusher то рекомендую Clifford Gilberto Rhythm Combination - I Was Young And I Needed The Money (NinjaTune) - развеселый альбом )

0
soothesoothe
7 мая 2009 года в 13:43 #

всех упомянуть невозможно

3
knamknam
7 мая 2009 года в 14:06 #

да ) но будем стараться )

0
maoosmaoos
8 мая 2009 года в 9:14 #

Великолепный пост (+в избранное). На мой взгляд очень удачно одобрам список исполнителей, даже пару новый для себя нашел (: Спасибо, в общем!

0
soothesoothe
8 мая 2009 года в 12:24 #

спасибо за фидбек. "просто мы работаем для вас"

3
organickloudorganickloud
8 мая 2009 года в 11:47 #

ильяс, а болу ты забыл или у него просто видюшек нет? :)) а вообще я бы еще из "первой волны" чуваков вспомнил - beaumont hannant, bochum welt, lexaunculpt, hab, boulderdash

а вообще надо бы как-нибудь всю эту классику в подкаст собрать

2
soothesoothe
8 мая 2009 года в 12:24 #

с IDM-видосом вообще проблема, вот что я понял пока искал :)

3
hey_kookhey_kook
8 мая 2009 года в 13:40 #

Wagon Christ обожаю их!

0
soothesoothe
8 мая 2009 года в 14:36 #

Shaaaadows.... shaaadows

3
hey_kookhey_kook
8 мая 2009 года в 14:59 #

Lovely

1
nikita_golyshevnikita_golyshev
9 мая 2009 года в 2:04 #

с Люком Вайбертом хороши

0
hey_kookhey_kook
9 мая 2009 года в 9:34 #

Tally Ho!
хороший у них альбом

1
humbughumbug
9 мая 2009 года в 1:07 #

Я бы добавил Bola, Proem, Monolake. Ну и... Muslimgauze?

0
nikita_golyshevnikita_golyshev
9 мая 2009 года в 2:03 #

Муслимгауз это вообще человек-жанр

1
_osha__osha_
10 мая 2009 года в 17:50 #

многое из списка обожаю. и при этом узнала много нового. спасибо)

0
mc_xxxmc_xxx
10 мая 2009 года в 19:55 #

Orbital люблю очень, старенькие ребята и наизусть заслушанные.

0
dasedase
10 мая 2009 года в 22:37 #

apparat силен!
спасибо за пост!

0
ska3kinska3kin
19 июня 2009 года в 12:10 #

хорош пост! большущее спасибо!

4
devydevy
13 сентября 2009 года в 17:40 #

А я вот считаю настоящим айдиэмом более технологичную музыку, типа quinoline yellow, AE, metic, phoenecia, takeshi muto, soul oddity, richard divine, gescom. О которых вообще почему то не упоминалось. А вообще айдиэм это скорее концепция взаимодействия музыканта со своим оборудованием нежели стиль музыки.

0
vetasvetas
14 января 2010 года в 12:21 #

Хорошо, что есть youtube и soothe

0
ekvipoisekvipois
26 апреля 2010 года в 10:43 #

На вопрос автора отвечу так: Да потому что в России проживает 90% одноклеточного быдла для которых предел мечтаний является посещение клуба ХХХХ по коктельчик, и 10% обладающим хорошим вкусом недобитой большевиками интеллигенции .

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение