Views Comments Previous Next Search

Прощай, оружие: критики о фильме

185109
НаписалШапито Шоу13 января 2012
185109
Прощай, оружие: критики о фильме — Шапито-Шоу на Look At Me

Как кинокритики впервые не стали ругать фильм, а председатель фестивального жюри призналась режиссёру в любви.

«…маргинальное «Шапито-шоу» произвело настоящий фурор на Московском международном кинофестивале, порвав зал на всех показах.» — Московский комсомолец

На 33-м по счету Московском международном кинофестивале этим летом произошла странная штука. Обычно критики говорят о российских фильмах с обречённым холодом в глазах (а если и похвалят что-нибудь, то очень осторожно). На этот раз отечественный фильм, показанный всего лишь на второй день фестиваля, киноведы возносили до небес, даже не дожидаясь объявления победителей.

В итоге, если кто помнит, «Шапито-шоу» вполне серьёзно хотели выдвинуть на «Оскар» от России. Лишь в последний момент было решено — в духе Холодной войны — запустить в американцев смертоносной «Цитаделью».
Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 1.

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 2.

 


«На первом сеансе пресса минут пять кричала "браво!". На второй большой зал "Октября" (1518 мест) набился битком, и "браво!" кричали уже стоя в проходах. Напомним, что речь об авторской российской трагикомедии, хронометраж 207 минут — ну кто в такое поверит?» — F5

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 3.

Внезапно кинокритики из банды голодных волков, как их представляют в ночных кошмарах режиссёры, превратились в довольных котиков. Обычно, если помните, российский фильм считался у нас ярким событием только тогда, когда вокруг него разгорались ожесточённые споры — достаточно вспомнить «Груз 200» Балабанова.

В случае же с «Шапито-шоу» вместо ругани реакция киноманов напоминала скорее весёлый хоровод посетителей Вудстока. Негативная рецензия на фильм появилась только одна, под заголовком «Стыдно за такое кино» в газете «Правда»:
Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 4.

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 5.

 


«…в массе своей это голые люди на голой земле, о морали и нравственности у них самые смутные представления; что им подбрасывает случай, то и хорошо: нудизм — ладно, наркотик — пойдет, гомосекс — ой, я еще не готов.»; «Типичный кич» — Лариса Ягункова, «Правда»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 6.

Самое интересное, что примерно одинаковыми словами описывали своё впечатление от фильма авторы совершенно разных изданий. Сетевое или «бумажное», государственная «Российская газета» или элитарный «Сноб», высоколобый Openspace.Ru или сверхдемократичный «Московский комсомолец», — вердикт был одинаковым. Основные мысли были такие:

«Трёхчасовое кино от артхаусного режиссёра — народный фильм для проката»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 7.

 


«Это лирическая комедия для широкого зрителя и одновременно — высококлассное авторское кино: молодежное, музыкальное, остроумное» — телеканал Культура

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 8.

 


«В том, что это «зрительское» кино, мало кто сомневается» — Владимир Лященко, «Gazeta.Ru»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 9.

 


«В этой ленте действительно нет кровавого насилия и откровенных сцен, а если чуть матерятся, то ведь в редкой семье обходится без этого греха. Зато фильм точно смешной.» — Борис Барабанов, «Коммерсантъ-Weekend»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 10.

«Фильм не только умный, но и смешной»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 11.

 


«Одно из самых интересных киновысказываний про здесь и сейчас, на выход которого в прокат следует уповать.» — Gazeta.Ru

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 12.

 


«Новый фильм Лобана разорвался на ММКФ зарядом в несколько килограммов отборной, чистой, человеческой радости.» — Никита Карцев, «Московский комсомолец»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 13.

 


«В этом фильме обаятельно и смешно все: диалоги, актерская манера, монтаж, игра со звуком, щенячья молодая энергетика, абсурдность событий, в которых узнаются ситуации, знакомые по жизни…» — Валерий Кичин, «Российская газета»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 14.

 


«В любом случае открытие "Шапито" в том, что это умно, смешно и про сейчас.» — Андрей Архангельский, «Огонёк»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 15.

«Несмотря на количество персонажей и линий, сюжет понятен и работает»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 16.

 


«…драматургия сценариста Марины Потаповой радует кристальной прозрачностью, ясностью и четкостью. «Шапито-шоу», как заметил Сергей Лобан, можно спокойно смотреть с любого момента — начать, например, со второго фильма.» — Лидия Маслова, «Коммерсантъ»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 17.

 


«”Шапито”, состоящее из десятков эпизодов (многие из которых почти гениальны), собирается в итоге в цельную картину.» — Мария Кувшинова, «Openspace.Ru»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 18.

 


«Это очень смешная картина об отчаянных попытках преодоления одиночества, несмотря на все преграды… Я уверена, что саундтрек к этому фильму завтра будет звучать из каждого айпода.» — Варвара Бабицкая, «Сноб»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 19.

«Фильм в целом сделан уверенно, мощно и говорит о важных вещах»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 20.

 


«Это огромный (четыре часа — как прокатывать?!), неглупый (хотя социологи доказали, что зритель дурак), страшно искренний (это в кино-то!) и по-хорошему дурашливый разговор за житуху.» — Старик Козлодоев, «F5»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 21.

 


«Шапито — это именно что шоу, да такое, чтобы потом слюни текли и дебильная улыбка долго гуляла в уголках рта.» — Иван Чувиляев, «Синематека»

(Интересно, что сказала бы Чаплин, если бы узнала, что вместо «Звоните прямо в обход агента» («Don’t go through my agent») переводчик выдал «Не смотрите на мой возраст».)

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 22.

 


«Это так поэтично. Так смешно. И так печально. Там есть все на свете; при этом сценарий — идеальный, монтаж — идеальный. В какой-то момент я вообще перестала смотреть на титры — образность этой картины буквально взорвалась у меня в голове, и я поняла, что в ней вся моя жизнь. Многие ругали "Шапито" за чрезмерную длину — фильм идет почти четыре часа. Но худший враг кино — это скука, а как раз скуки там нет совсем, я готова была бы смотреть на это еще четыре часа кряду!»
Председатель жюри ММКФ Джеральдина Чаплин при вручении Спецприза фестиваля режиссёру Сергею Лобану

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 23.

Даже традиционно «сердитые» критики, скептически относящиеся к общему мнению — Волобуев из «Афиши», Маслова из «Коммерсанта», основатель «Кинокадра.ру» Корнеев — проявили неожиданный энтузиазм.

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 24.

 


«Коловращение дурачков на фоне курортных распивочных перемежается тут резкими выплесками энергии, точечными бросками в не просто большое и взрослое, а какое-то гигантское по масштабу кино.» — Роман Волобуев, «Афиша»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 25.

 


«…с "Шапито-шоу" никто не уйдет неохваченным — так или иначе в ком-то из многочисленных персонажей узнает себя и найдет какие-то аналогии с собственной жизнью практически каждый.» — Лидия Маслова, «Коммерсантъ»

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 26.

 


«Ничего более значимого наше кино в ближайшие годы не снимет. Да и на Западе ещё стоит крепко поискать.» — Роман Корнеев, «Кинокадр»

Народное мнение

Мнения пользователей интернета разделились — но с огромным отрывом преобладали позитивные отзывы.
Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 27.

«Есть интриги в каждой части, но они неинтересны. Было бы правильным разбить фильм на десять короткометражек по 20 минут, и показывать их отдельно. Было бы интереснее. А так нет.» — ash_tray, пользователь kinopoisk.ru

«Лицезрел. Фильма слабенькая. Увы.» — Dmitry Chibisov, комментатор на afisha.ru

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 28.

…Если честно, мы не смогли больше найти отрицательных отзывов в сети, хотя фильм посмотрело несколько тысяч человек. В основном было так:

«…мы отправились с другом на фильм, даже не посмотрев что это и о чем. Несмотря на серьезную продолжительность (фильм идет 207 минут) смотрится данная картина на одном дыхании.» — neo555, пользователь afisha.ru

«…даже самые обыденные вещи здесь превращаются в дурачество и философию, то есть жизнь – в шапито, и на стыке этого появляется что-то монументальное и настоящее.» — Олеся Позднякова, пользователь kinopoisk.ru

«Справедливости ради, стоит отметить, что я вообще старался избегать российское кино. И вот, впервые за несколько лет игнора, я натыкаюсь на это грандиозное творение.» — Влас Бабинец, сотрудник Caramba.TV

«Моя оценка - гениально!) Очень смешной фильм, о достаточно серьезных вещах.» — Софья Алексеевна, пользователь afisha.ru

Прощай, оружие: критики о фильме. Изображение № 29.

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются