Views Comments Previous Next Search

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец

716654
НаписалMax Suhaguzov16 августа 2012

Look At Me исследует фирменную привычку актера тыкать в экранного оппонента пальцем

Look At Me продолжает постоянную рубрику «Крупный план», где мы разбираем фирменные приемы одного актера. Мы уже изучили привычку Марка Уолберга раздеваться в кадре и брови Колина Фаррелла, а в сегодняшнем выпуске приглядимся к актерским работам Сильвестра Сталлоне — сегодня в прокат вышли «Неудержимые 2», где Слай собрал вместе еще больше героев боевиков эпохи видеосалонов.

Сильвестр Сталлоне начинал свою карьеру с порнофильма «Итальянский жеребец», а затем стал мировой звездой благодаря многочисленным боевикам — чего только стоят легендарные франшизы «Рокки» и «Рэмбо». В фильмографии Слая примерно полсотни актерских работ, и нам пришлось изрядно попотеть, чтобы найти у них общие черты. Тем не менее, ревизия все же выявила одну тенденцию — в большинстве фильмов Сталлоне в пылу эмоций тычет пальцем в своих оппонентов. Агрессивно, указательно, пренебрежительно, насмешливо. Итак, палец на все неприятные случаи жизни:

 


«Лорды из Флэтбуша»

Независимая подростковая драма про школьную шпану. Так как действие разворачивается в 1950-х — все как один выглядят как Джеймс Дин. Напомаженный Сталлоне, сидя на крыше, происзносит эмоциональный монолог о своих способностях представлять себя голубем и подсознательно перемещаться в другие города. Для пущей убедительности юный Слай размахивает пальцем.

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 1.The Lord's of Flatbush, Мартин Дэвидсон и Стивен Верона, 1974

 

«Коджак»

Сталлоне появляется в одной из серий малоизвестного сериала про полицейских. Слай играет молодого копа, который чувствует себя виновным в смерти ребенка. В конце герой Сталлоне развергается импульсивным диалогом на тему того, что он больше не хочет быть полицейским. В ход активно идет палец. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 2. Kojak, Russ Mayberry, 1975

 

«Рокки»

Первая большая роль Сильвестра Сталлоне, которая стала канонической и выдвинула актера в ранг звезды. В одной из начальных сцен фильма герой Сталлонне грозится сломать палец негодяям. И делает свой главный устрашающий прием:

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 3.Rocky, Джон Г. Эвилдсен, 1976
 

«Кулак»

Сильвестр Сталлоне играет простого работягу из 1930-х, который пытается выжить в условиях экономического кризиса. В этом эпизоде Сталлоне призывает рабочих объединиться в профсоюз и указывает им путь в светлое будущее.

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 4.F.I.S.T, Норман Джуисон, 1978

 

«Адская кухня»

В своем режиссерском дебюте Сталоне сам исполнил главную роль — предприимчивого бедняка из бандитского района Нью-Йорка. В одной из сцен его выводит из себя обезьянка, с которой они хотели вместе наладить бизнес:

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 5.
 Paradise Alley, Сильвестр Сталлоне, 1978

 

«Рокки 3»

Третья серия про Рокки, в которой его нокаутировал наглый чернокожий боксер по имени Клаббер. Не в cилах выслушивать колкости, Рокки бросается с угрожающим пальцем на выскочку. С пальцем Сталлоне справляются трое полицейских. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 6.Rocky III, Сильвестр Сталлоне, 1982

 

«Рэмбо: Первая кровь»

Самые первые приключения  легендарного ветерана Вьетнамской воины Джона Рэмбо. В финале картины, когда главного героя окружает армия полицейских, ранее невозмутимый Рэмбо разражается эмоциональным монологом про то, что в мирное время он никому не нужен. «Это моя война!», — кричит Рэмбо. В качестве главного аргумента — палец.

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 7.Rambo: First Blood, Тед Котчефф, 1982

«Тюряга»

Сильвестр Сталлоне играет примерного зэка, которому не дает жить жестокий начальник тюрьмы. Но и в заточении Сталлоне применяет силу убеждения своего пальца. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 8.Lock Up, Джон Флинн, 1989

 

«Оскар»

Ремейк старинной комедии с Луи де Фюнесом, а точнее экранизация одноименной пьесы. Один из первых фильмов, в котором Сталлоне пробует себя в комедийном амплуа. Палец ему в помощь. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 9.Oscar, Джон Лэндис, 1991

 

«Стой! Или моя мама будет стрелять»

Еще одна комедия со Сталлоне. Про успешного полицейского, чью геройскую репутацию подмачивает его собственная сверхзаботливая мамаша. Против материнского самоуправства герой Сталлоне применяет свой угрожающий палец. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 10.Stop! Or My Mom Will Shoot, Роджер Споттисвуд, 1992

 


«Гори, Голливуд, гори»

Эпатажная пародия, высмеивающий закулисье Голливуда. Сильвестр Сталлоне изображает самого себя вместе с Джеки Чаном и Вупи Голдберг. В этом эпизоде Сталлоне посылает своего режиссера куда подальше, а пальцем, видимо, подсказывает вектор движения. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 11. An Alan Smithee Film: Burn Hollywood Burn, Артур Хиллер, Алан Смити, 1997

 

«Гонщик»

Один из самых неудачных фильмов Ренни Харлина после того, как он снял «Скалолаза» и «Крепкого орешка 2». Сталлоне играет опытного гонщика на болидах, который раздает советы молодым. В этой сцене Слай науськивает героя в исполнении Тиля Швайгера. 

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 12.Driven, Ренни Харлин, 2001

 

«Дети шпионов 3: Игра окончена»

Творческие эксперементы занесли старину Сталлоне в 3D-лапы Роберта Родригеса. Третью часть про детей шпионов и их виртуальные баталии можно заценить хотя бы ради этой сцены, где Сильвестр общается со своими клонами-голограммами.

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 13.Spy Kids 3-D: Game Over Роберт Родригес, 2003

 


«Неудержимые»

Фильм ознаменовавший триумфальное возвращение и общий сбор главных героев боевиков 1980-90-х. Подарок для ценителей видеосалонов и ностальгирующих. Несмотря на свой пожилой возраст, Слай как бы намекает, что ему «палец в рот не клади».

Сильвестр Сталлоне и его указующий палец. Изображение № 14.The Expendables, Сильвестр Сталлоне, 2010

 


Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются