Views Comments Previous Next Search

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды

915485
Написалyeat15 мая 2012

Самые интересные молодые дизайнеры, которые живут и работают в Германии

Много лет подряд немецкие дизайнеры держались в тени своих коллег из Англии и Франции. За редким исключением, Германия ассоциировалась скорее с возрастными марками вроде Escada. При этом местная молодежь мало в чем уступает той же британской: присмотревшись, здесь можно найти и почти готовых Хельмутов Лангов, и будущих Рафов Симонсов. Look At Me рассказывает о самых интересных молодых дизайнерах, которые живут и работают в Германии.


Hien Le

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 1.

Прежде чем открыть собственное дело, Иен Ле успел поработать стилистом в парижском Marie Claire, стажером в Veronique Branquinho и менеджером по продажам в берлинском Agency V. Набравшись опыта почти во всех сферах индустрии, он решил вернуться к своей основной профессии — юноша окончил немецкий Университет прикладных наук по специальности «дизайн одежды». Всего два года назад Иен показал свою первую коллекцию, спустя несколько месяцев стал полноправным участником берлинской Mercedes-Benz Fashion Week, а с недавних пор обзавелся собственными корнерами в магазинах Франции, Швейцарии и Германии. Несмотря на то что молодой дизайнер провел большую часть жизни в Лаосе, азиатское буйство красок и материалов — не его история: коллекции Hien Le куда ближе к бельгийскому духу.

www.hien-le.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 6.


Mariusz Przybylski

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 7.

Мариушу Пшибыльскому повезло родиться в польском Лодзе — крупном городе, где текстильная промышленность развита неплохо. Едва закончив в 2005 году местную Академию изящных искусств, будущий негласный посол Польши в индустрии моды основал собственную марку. Первое время он создавал исключительно мужскую одежду, но в 2009-м впервые сделал реверанс в сторону девушек. Впрочем, его мужские и женские коллекции не слишком сильно отличаются друг от друга: и там, и там Пшибыльский использует ткани со сложносочиненными принтами, из которых шьет красочные брюки и рубашки, пуловеры с глубоким вырезом, блестящие жакеты и строгие пальто.

www.mariuszprzybylski.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 12.

 

Issever Bahri

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 13.

Дерия Иссевер и Симен Бахри встретились во время учебы в Берлинском университете прикладных наук. В студенческие годы они набирались опыта в Alexander McQueen, Michael Michalsky, Hugo Boss и других крупных марках, а в 2010-м основали собственный бренд Issever Bahri. Свою первую коллекцию подруги представили летом того же года на берлинской выставке моды Premium, где их и наградили почетным званием лучших молодых дизайнеров. Несмотря на то что девушки живут и работают в Германии, идеи для коллекций они нередко черпают в истории своих родных стран — Греции и Турции. Оттуда же идет любовь к сложному декору и мудреным вышивкам.

www.isseverbahri.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 24.


Thu Thu

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 25.

Дизайнер марки Thu Thu Туи Дуонг Нгуен говорит, что в своих работах она пытается соединить две культуры, к которым волею судеб принадлежит: Вьетнам, где она родилась и провела первые годы жизни, и Германию, куда переехала еще до поступления в школу. В своих коллекциях дизайнер использует как ручную вышивку, которой занимаются азиатские женщины, так и современные материалы, которые так любят ее молодые немецкие коллеги. Девушка говорит, что едва ли не главным источником вдохновения для нее служат традиционные костюмы населения одного из горных регионов Северного Вьетнама, Сапы.

www.thu-thu.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 32.


Maniko Berlin

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 33.

Основатели марки Maniko Мадлен Лекоутре и Изабель Мбарга уверены, что работа в индустрии моды — весьма рискованная игра. Это убеждение, впрочем, не мешало им еще во время учебы в берлинской дизайн-школе устраиваться на одну стажировку за другой, брать максимум от каждой из них, а затем идти дальше. Так девушки и созрели для создания собственного дела. В 2010 году они начали выпускать одежду под именем Maniko, а немногим позже обосновались в модном берлинском районе Berlin-Mitte, где сняли небольшую студию в помещении старого госпиталя. Любимые материалы Мадлен и Изабель — натуральные шелк, шерсть, шифон и кожа, а любимые силуэты — лаконичные, расслабленные и крайне повседневные.

www.maniko-berlin.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 53.


Howitzweissbach

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 54.

Марка со сложнопроизносимым названием Howitzweissbach — это не просто бренд, а настоящее творческое объединение, которое может посоревноваться в количестве участников с симфоническим оркестром. Роли распределены не менее четко, чем у музыкантов: один занимается одеждой, другой — обувью, третий фотографирует, четвертый делает прически. Сами они называют себя семьей, и, глядя на совместные фотографии создателей Howitzweissbach, в теплоте их отношений сомневаться не приходится. Свои коллекции, которые создают впечатление, что с Nina Donis ребята дышат одним воздухом, они называют просто порядковыми номерами, а презентации превращают в инсталляции, достойные музея современного искусства.

www.howitzweissbach.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 77.


J'ai mal a la tete

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 78.

Компания с незамысловатым названием «У меня болит голова» (именно так переводится французская фраза, которую эти дизайнеры решили разместить на своих логотипах) состоит из нескольких человек, съехавшихся в Германию со всего света. Обосновавшись в Мюнхене, они начали делать одежду, которую оценил бы один из любимых персонажей Томми Тона Варис Ахлувалиа — костюмные брюки и сорочки сочетаются у них с цветастыми бомберами и сложно повязанными тюрбанами.

сайт

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 88.


Schmidttakahashi

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 89.

Марка Schmidttakahashi основана двумя бывшими однокурсницами по берлинской арт-школе — Юджени Шмидт и Марико Такахаши. При создании своих линий они не обходятся без новых технологий: например, все вещи из коллекции под названием Reanimation они сопроводили QR-кодом, считав который, можно было узнать все о процессе создания этого предмета. Материалы для творчества им присылают друзья и клиенты: Шмидт и Такахаши используют в своей работе только те вещи и ткани, которые им жертвуют «доноры» (как сами они называют людей, отдающих свою старую одежду). Каждому из этих доноров присваивается личный код, благодаря которому ни один доброжелатель не остается без благодарности.

сайт

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 92.

 

Sissi Goetze

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 93.

Немка Зисси Гётце тщательно подготовилась к запуску собственной марки: сначала девушка закончила авторитетный берлинский институт HTW, а затем отправилась шлифовать полученные навыки в лондонском Central Saint Martins, где получила диплом магистра. Сразу после окончания учебы, в 2010 году, она вернулась в родную страну и основала свой бренд Sissi Goetze. Лукбуки ее коллекций несложно перепутать с лукбуками COS — те же идеально выверенные пальто, брюки, кардиганы и блейзеры скромных цветов, не изобилующие деталями и яркими пятнами. Подобного дизайнера легко можно представить правой рукой Рафа Симонса — даже кумиры у нее те же: самую первую коллекцию девушка выполнила полностью в белом цвете, устроив негласное посвящение Maison Martin Margiela.

www.sissigoetze.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 98.

 

§A Kind of Guise

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 99.

Скандинавского толка бренд A Kind of Guise вырос из студенческого проекта, изначально задуманного несколькими друзьями как способ приятно провести время и создать красивые подарки своим близким. Их первая коллекция состояла из одних сумок, созданных из остатков кожи, а теперь команда A Kind of Guise работает с несколькими немецкими фабриками, которые поставляют материалы минимальному числу производителей одежды. Расширяться дизайнеры пока не планируют: им нравится работать с редкими материалами и их обаятельными создателями, благодаря которым за каждой вещью есть своя история.

akindofguise.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 104.

 

Rebekka Ruetz

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 105.

Закончив школу, уроженка Австрии Ребекка Рюц перебралась в Мюнхен ради учебы в местной академии моды. В студенческие годы она успела пожить в Нью-Дели, где прониклась местной философией и стала использовать элементы традиционного индийского стиля в своих работах. В 2008 году Ребекка получила дизайнерскую награду Cognos Relevance Award, и это стало для нее толчком к созданию собственной марки. Девушка утверждает, что принты, которые она использует в своих коллекциях, стимулируют энергетические центры человеческого тела.

www.rebekkaruetz.com

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 110.


Kostas Murkudis

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 111.

Грек Костас Муркудис, который родился и вырос в немецком Дрездене, молодым дизайнером может считаться очень условно: собственную марку он основал еще в 2004 году, а до этого семь лет проработал главным ассистентом Хельмута Ланга. Полученные навыки и связи он применил с умом: рано стал постоянным участником Берлинской недели моды, успел создать капсульную коллекцию украшений для Atelier Swarovski, провел некоторое время на должности креативного директора бренда New York Industrie и в качестве художника участвовал в швейцарской выставке Art Basel и Флорентийской биеннале современного искусства. Успел он попробовать себя и в фотографии: некоторые снимки Костаса публиковались в альбомах Taschen. Коллекции Kostas Murkudis, которые состоят из подчеркнуто графичных вещей чистых цветов, создают впечатление, что именно так могло бы выглядеть совместное творчество Йонни Йоханссона и Николя Гескьера.

www.kostasmurkudis.net

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 123.


Daniel Diederich

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 124.

Молодой немец Даниэль Дидерих уже успел заслужить лестные сравнения с Крисом Ван Ашем и комплименты от Дайан Перне — она выделила юношу с тонкой душевной организацией на фоне его однокурсников по берлинскому институту и назвала своим любимым начинающим дизайнером. Презентации своих коллекций Даниэль уделяет не меньше внимания, чем выбору тканей и цветов: каждому из его лукбуков нашлось бы место и в глянцевом журнале, и в независимом блоге про искусство, и в солидном издании о фотографии.

www.daniel-diederich.de

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 129.


Niklas Weiser

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 130.

Запоминающийся бородач по имени Мартин Никлас Вайзер успел пожить везде: в Вене он работал на небольшой местный бренд, в Париже стажировался в Bernhard Willhelm, а в Нью-Йорке сотрудничал с дизайнером Тимом Гамильтоном. После этого представил свою первую мини-коллекцию, которая состоит из крайне лаконичных платьев и пальто для женщин.

сайт

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 143.

 

Vladimir Karaleev

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 144.

 

Болгарский дизайнер Владимир Каралеев уже успел заработать себе имя — пока, правда, преимущественно в Германии. Модой и современным искусством он заинтересовался еще в школе, так что уже в девятнадцать лет переехал в Берлин ради учебы в местной кузнице дизайнерских кадров — Университете прикладных наук. Спустя несколько лет Владимир основал собственный бренд, который принес ему награду Start your Fashion Business (тогда члены жюри назвали его коллекцию новой интерпретацией классического кутюра) и cмог заслужить достаточно авторитета, чтобы стать приглашенным лектором сначала родного университета, а затем, уже в 2012 году, и Мюнхенской академии моды и дизайна.

cайт 

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 151.

Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 152.
Новые лица: Изольда Дюшаук

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 153.
Рабочее место: Юстус Ойлер

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 154.
Берлинская сцена: Кинорежиссеры
Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 155.
Cтрит-стайл: Берлин

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 156.
Неделя Берлина

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 157.
Мудборд: Оливер Вигнер
Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 158.
Прямая речь: Алексис Завьялов

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 159.
Берлинская сцена: Художники и дизайнеры

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 160.
Свежая кровь: Тео Солник
Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 161.
Берлинская сцена: Дизайнеры одежды

 


Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 162.
Гардероб: Виктор Амечи Мэнди 

 



Мудборд:
немецкие дизайнеры
 
Берлинская сцена: Музыканты

 



Гид по баухаусу

 



Берлинская сцена: Дизайнеры одежды. Изображение № 163.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются