Views Comments Previous Next Search

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов

39250868
НаписалАндрей Карташов21 августа 2012

Тарантино, Спилберг, Бертолуччи и другие жертвы цензуры — в краткой истории гонений на кинофильмы

На днях стало известно, что российское Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение сербской драме «Клип» по причине слишком откровенного содержания. Это уже не первый скандал такого рода, но с новым составом Минкульта цензурные запреты, которые раньше были редким явлением, могут войти в обычную практику. Look At Me подобрал двадцать фильмов, которые запрещали в других странах мира, чтобы выяснить, на кого собирается равняться министерство (как известно, ссылки на иностранный опыт — хороший тон для российского чиновника). В списке не представлены страны типа Ирана и Северной Кореи, где все запрещено по умолчанию.

 

Броненосец Потемкин

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 1.

 

Сергей Эйзенштейн, 1925

В ролях: Григорий Александров, Иван Бобров, Александр Антонов, Владимир Барский, Михаил Гоморов, Сергей Эйзенштейн, Юлия Эйзенштейн, Андрей Файт, Владимир Уральский

Где запретили: Франция, Германия

Регалии: в десятке лучших фильмов всех времен по опросу Sight and Sound

Трейлер

Наш список открывается самым прославленным советским фильмом в истории. Снятый к двадцатилетию первой русской революции, он обладает такой пропагандистской мощью, что цензоры во Франции и Германии решили его от греха подальше запретить. Это произошло уже после приза «Броненосцу» на Всемирной выставке в Париже и стало косвенным признанием убедительности эйзенштейновского таланта.

 

 

Лицо со шрамом / Scarface

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 2.

 

Ховард Хоукс, 1932

В ролях: Пол Муни, Энн Дворак, Карен Морли, Осгуд Перкинс, Джордж Рафт, Борис Карлофф, Винс Барнетт, С. Генри Гордон, Пернелл Пратт, Талли Маршалл, Эдвин Максвелл

Где запретили: Нью-Йорк

Регалии: место в Библиотеке конгресса США, лучший американский фильм по версии Жан-Люка Годара

Трейлер

Гангстерский фильм Хоукса, основанный на биографии Аль Капоне, в начале тридцатых казался невероятно жестоким. Не выдержав такого уровня экранного насилия, Нью-йоркский совет цензоров наложил запрет на прокат картины. Вскоре в Америке вступит в действие печально знаменитый «кодекс Хейза», долгие годы регулировавший содержание кинопродукции, и фильмы вроде «Лица со шрамом» станут невозможным явлением. Однако пройдут еще годы, и кодекс останется в прошлом; ну а «Лицо со шрамом» теперь причислено к фонду голливудской классики.

 

 

Бен-Гур / Ben-Hur

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 3.

 

Уильям Уайлер, 1959

В ролях: Чарлтон Хестон, Джек Хоукинс, Стивен Бойд, Хайя Харарит, Хью Гриффит, Марта Скотт, Андре Морелл, Кэти О'Доннелл, Сэм Джаффи, Финлей Керри, Фрэнк Тринг, Теренс Лонгдон, Джордж Релф, Марина Берти

Где запретили: Китай

Регалии: 11 «Оскаров»

Трейлер

«Бен-Гур» стал своеобразным символом эпохи пеплумов — эпических фильмов из античной жизни. Количество выигранных им «Оскаров» было беспрецедентным, и только «Титаник» через сорок лет смог повторить это достижение. Однако история о том, как богатый житель Иудеи примкнул к учению Христа, вряд ли помогла бы воспитать настоящего коммуниста. Приговор китайских цензоров был однозначен: «пропаганда религиозных суеверий, а именно христианства».

 

 

Маленький солдат / Le petit soldat

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 4.

 

Жан-Люк Годар, 1960

В ролях: Мишель Сюбор, Анна Карина, Анри-Жак Юэ, Пол Бюва, Ласло Сабо, Жорж де Борежар, Жан-Люк Годар

Где запретили: Франция

Регалии: место в списке главных фильмов классика

Трейлер

В годы колониальной войны в Алжире французская цензура работала исправно, и фильм Годара, критически оценивавший государственную политику в Африке, не мог пройти мимо ее внимания. Знаменитый афоризм «кино — это правда 24 раза в секунду» прозвучал именно здесь. Судя по всему, эту правду цензоры видеть не хотели. Запрет продлился три года.

 

 

Заводной апельсин / A Clockwork Orange

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 5.

 

Стэнли Кубрик, 1971

В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Маги, Пол Фарелл, Эдриенн Корри, Клайв Фрэнсис, Уоррен Кларк, Карл Дюринг

Где запретили: Великобритания, Ирландия, Сингапур

Регалии: семь премий BAFTA, четыре номинации на «Оскар», 62-е место в топе IMDb

Трейлер

Сразу после релиза фильм, в котором содержатся сцены изнасилований, жестоких избиений и убийств, попал в центр сразу нескольких скандалов. В частности, как минимум двое подростков, вдохновившись «Заводным апельсином», устроили собственные акты «старого доброго ультранасилия». Фильмом Кубрика заинтересовалась прокуратура. Чтобы прекратить шумиху, режиссер попросил студию Warner Brothers остановить британский прокат картины. В результате этого до смерти Кубрика в 1999 году «Заводной апельсин», получивший статус культовой классики, было невозможно посмотреть в Соединенном Королевстве. В Сингапуре запрет длился сорок лет и был снят меньше года назад. 

 

 

Последнее танго в Париже / Ultimo tango a Parigi

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 6.

 

Бернардо Бертолуччи, 1972

В ролях: Марлон Брандо, Мария Шнайдер, Мария Мики, Джованна Галлетти, Джитт Магнии, Катрин Аллегре, Люс Маркан, Мари-Элен Брейя, Катрин Брейя, Дэн Даймент

Где запретили: Италия, Чили, Южная Корея, Португалия, Сингапур, Новая Зеландия

Регалии: две номинации на «Оскар», место в золотом фонде мировой классики

Трейлер

Один из главных шедевров Бернардо Бертолуччи — философско-эротическая драма с Марлоном Брандо — регулярно входит в списки лучших фильмов всех времен. Картина известна многочисленными сексуальными сценами на грани; особенно знаменит эпизод, в котором герой Брандо нетривиально использует сливочное масло. В Италии, на родине режиссера, прокат длился неделю, после чего был остановлен по требованию прокуратуры. В результате разбирательства суд определил фильм как порнографический и постановил уничтожить все копии. Бертолуччи на пять лет был частично лишен гражданских прав. Решение суда было отменено только в 1987 году. 

 

 

Монти Пайтон: Житие Брайана / Monty Python's Life of Brian

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 7.

 

Терри Джонс, 1979

В ролях: Джон Клиз, Грэм Чэпмен, Эрик Айдл, Майкл Пэлин, Терри Джонс, Терри Гиллиам, Теренс Бэйлер, Кэрол Кливленд, Кеннет Колли, Нил Иннес

Где запретили: 11 городов в Великобритании, Ирландия, Норвегия

Регалии: лучшая комедия в истории кино по версии Total Film и The Guardian

Трейлер

Абсурдистская комедия от великой комик-группы «Монти Пайтон» вызвала ярость в кругах британских ревнителей религиозного благочестия. Что и неудивительно, ведь сюжет фильма представляет собой фактически пародию на Новый Завет и заканчивается, в частности, сценой распятия главного героя под оптимистическую песенку. Задетые за живое христианские активисты добились запрета «Жития» в нескольких городах королевства. Крупнейшим из них стал шотландский Глазго, где запрет был снят всего несколько лет назад.

 

 

Ад каннибалов / Cannibal Holocaust

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 8.

 

Руджеро Деодато, 1980

В ролях: Роберт Керман, Франческа Кьярди, Перри Пирканен, Лука Барбарески, Сальваторе Базиле, Рикардо Фуэнтес, Карл Гэбриел Йорк, Паоло Паолони. Лионелло Пио Ди Савойя, Луиджина Рокки

Где запретили: Италия, Австралия, Финляндия и другие страны

Регалии: культовый статус и признанное место в истории хорроров

Трейлер

Один из самых скандальных фильмов в истории кино, «Ад каннибалов» побывал под запретом в ряде стран по всему миру. Стилистика фильма была для своего времени необычна: он замаскирован под документальную хронику реальной этнографической экспедиции, попавшей в плен к племени людоедов. Сделано все было настолько реалистично, что режиссер Руджеро Деодато даже находился под судом по обвинению в съемках реальных убийств (но был, к счастью, оправдан). «Ад каннибалов» породил ныне популярный жанр found footage (найденная пленка), в котором сняты «Ведьма из Блэр» и «Паранормальная активность».

 

 

Последнее искушение Христа / The Last Temptation of Christ

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 9.

 

Мартин Скорсезе, 1988

В ролях: Уиллем Дефо, Харви Кейтель, Ирвин Кершнер, Пол Греко, Барбара Херши, Робертс Блоссом, Гарри Дин Стэнтон, Дэвид Боуи, Гэри Басараба, Верна Блум, Барри Миллер

Где запретили: Турция, Мексика, Аргентина, Чили, Филиппины, Сингапур

Регалии: номинация на «Оскар» за режиссуру

Трейлер

Задачей Мартина Скорсезе было изобразить Христа не как Бога, а как человека, которому ничто человеческое не чуждо. Несмотря на все дисклеймеры о том, что фильм не является экранизацией Евангелий, результат был немного предсказуем: многие верующие идею режиссера не оценили. Христианские фундаменталисты провели по всему миру серию акций в диапазоне от пикетов до поджога кинотеатра, но времена изменились: в развитых странах свобода слова оказалась важнее. Зато на защиту вечных ценностей поднялись страны третьего мира, и в них зрители «Последнее искушение» не увидели.

 

 

Прощай, моя наложница / Ba wang bie ji

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 10.

 

Чэнь Кайгэ, 1993

В ролях: Лесли Чун, Чжан Фэнъи, Гун Ли, Ки Лу, Да Йинг, Гэ Ю, Чун Ли, Хань Ли, Ди Тонг, Минвэй Ма

Где запретили: Китай

Регалии: «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах

Трейлер

 «Прощай, моя наложница» — один из тех фильмов, благодаря которому западные зрители узнали о существовании китайского кино. Снят он, как это принято в Поднебесной, с размахом: история двух артистов пекинской оперы длится три часа на экране и пятьдесят лет по сюжету. Профинансировав масштабную постановку, китайские власти с опозданием заметили в картине неприкрытые гомосексуальные мотивы. Результатом стал, естественно, запрет фильма на территории КНР (вскоре, впрочем, снятый).

 

 

Список Шиндлера / Schindler's List

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 11.

 

Стивен Спилберг, 1994

В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс, Эмбет Дэвидц, Анджей Северын, Кэролайн Гудолл, Джонатан Сагалл, Павел Делонг, Фридрих фон Тун, Норберт Уайссер, Марк Иванир, Леопольд Козловский

Где запретили: Индонезия

Регалии: семь «Оскаров», место в десятке лучших фильмов США по версии Американского института кино

Трейлер

Сентиментальная драма Спилберга почти сразу после выхода была признана главным фильмом про Холокост и наконец-то принесла режиссеру долгожданный «Оскар». Тематика «Списка Шиндлера» стала важным фактором в мгновенной его канонизации — но не в Индонезии, где все вышло наоборот. Ссылаясь на обилие обнаженной натуры, индонезийские цензоры, скорее всего, лукавили: антисемитизм в стране поощряется на государственном уровне.

 

 

Криминальное чтиво / Pulp Fiction

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 12.

 

Квентин Тарантино, 1994

В ролях: Тим Рот, Джон Траволта, Харви Кейтель, Винг Реймс, Аманда Пламмер, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Кристофер Уокен, Ума Турман, Кэти Гриффин, Мария ди Медейруш

Где запретили: Малайзия

Регалии: «Золотая пальмовая ветвь», «Оскар» за сценарий, культовый статус

Трейлер

Если не считать закрытые диктаторские режимы, Малайзия занимает одно из первых мест по свирепости цензуры. В числе первых достижений местных блюстителей нравственности стал запрет одного из главных фильмов новейшего времени. Впоследствии нежелание цензоров пускать на экран пороки загнивающего запада оставит местных зрителей без «Саус-парка», «Догмы», всех американских слэшеров и даже недавнего «Секса по дружбе».

 

 

Фаренгейт 9/11 / Fahrenheit 9/11

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 13.

 

Майкл Мур, 2004

В ролях: Бен Аффлек, Стиви Уандер, Джордж У. Буш, Джеймс Бэйкер III, Ричард Гепхардт, Том Дэшл, Джеффри Тубин, Эл Гор, Кондолиза Райс, Дональд Рамсфельд

Где запретили: Кувейт

Регалии: «Золотая пальмовая ветвь»

Трейлер

Никаких значительных сложностей в американском прокате «Фаренгейт» не имел, несмотря на жесткую критику действующей администрации и лично Буша. Напротив, в США пропагандистский опус Майкла Мура собрал невероятные для документального фильма 120 миллионов. А вот ближневосточные союзники Буша, которые тоже попали Муру под горячую руку, решили просто так дело не оставлять. «Наши законы запрещают оскорблять дружественные нации», — заявило министерство информации Кувейта, объясняя причины запрета «Фаренгейта» в стране.

 

 

Пираты Карибского моря: На краю света / Pirates of the Caribbean: At World's End

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 14.

 

Гор Вербински, 2007

В ролях: Орландо Блум, Джонатан Прайс, Чоу Юнь Фат, Том Холландер, Кира Найтли, Джеффри Раш, Джонни Депп, Стеллан Скарсгард, Наоми Харрис, Кевин МакНелли, Джек Девенпорт, Дэвид Бейли, Маршалл Манеш

Где запретили: Китай

Регалии: две номинации на «Оскар», премия MTV, почти миллиард долларов бокс-офиса

Трейлер

Китайский (как и российский) рынок считается одним из самых перспективных для Голливуда, однако иногда студии забывают о том, что необходимо учитывать местную специфику. Например, если вы хотите выпустить фильм в Китае, не стоит показывать в нем жадного китайского пирата. Даже если остальные герои фильма — тоже жадные пираты, дело может закончиться так же, как получилось с триквелом популярной франшизы. Разрешение на прокат в КНР он не получил.

 

 

Персиполис / Persepolis

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 15.

 

Маржан Сатрапи, Винсент Паронно, 2007

В ролях: Кьяра Мастроянни, Катрин Денёв, Даниель Дарьё, Симон Абкарян, Габриель Лопес Бенитес, Франсуа Жеросме, Софи Артуруc, Жан-Франсуа Галлот, Ари Элмале, Матиа Млекюз

Где запретили: Ливан

Регалии: приз жюри в Каннах, номинация на «Оскар»

Трейлер

Черно-белая анимация по одноименному графическому роману самой Сатрапи рассказывает историю взросления иранской девочки на фоне Исламской революции. Сюжет автобиографичен и заканчивается тем, что героиня эмигрирует во Францию. Автор-персонаж без особого пиетета относится как к родному государству, так и к исламу (потому, собственно, она и уезжает за границу). Естественно, ни о каком релизе в Иране речь не шла изначально, но поддержать братьев по вере решили еще и в Ливане, не допустив фильм до проката. После шумных протестов местной интеллигенции решение было отменено.

 

 

Забавные игры / Funny Games U.S.

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 16.

 

Михаэль Ханеке, 2008

В ролях: Наоми Уоттс, Тим Рот, Майкл Питт, Брэди Корбет, Девон Гирхарт, Бойд Гейнс, Линда Моран, Роберт ЛюПон

Где запретили: Таиланд

Регалии: культовый статус

Трейлер

Первое издание «Забавных игр», снятое в Австрии в 1997 году, принесло Михаэлю Ханеке широкую известность. Безжалостный к зрителю режиссер исследует проблему экранного насилия, не показывая рачлененку и искусственную кровь, но на выходе у него получается фильм более страшный, чем любой слэшер. Спустя десять лет после первых «Забавных игр» Ханеке решился на его американский ремейк. В США фильм прошел ограниченным прокатом и завоевал своих поклонников, а вот таиландцам повезло куда меньше: власти вместо них решили, стоит ли гражданам этой азиатской страны смотреть будущего каннского лауреата.

 

 

Район № 9 / District 9

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 17.

 

Нил Бломкамп, 2009

В ролях: Шарлто Копли, Дэвид Джеймс, Джейсон Коуп, Ванесса Хейвуд, Кеннет Нкоси, Роберт Хоббс, Уилльям Аллен Янг, Джон Самнер, Натали Болтт, Ник Блейк

Где запретили: Нигерия

Регалии: четыре номинации на «Оскар»

Трейлер

Тем, кого оскорбляет клюква про русских, было бы полезно оказаться в шкуре жителей Нигерии. Например, в сайфае «Район № 9» действует безумный торговец оружием из этой страны, любитель закусить человеческим мясом. Нигерийцы были возмущены, в том числе и на государственном уровне. Негодование пересилило их способность к иронии — с плачевными для южноафриканского сайфая последствиями.

 

 

Харви Милк / Milk

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 18.

 

Гас Ван Сент, 2009

В ролях: Шон Пенн, Эмиль Хирш, Джош Бролин, Диего Луна, Джеймс Франко, Элисон Пилл, Виктор Гарбер, Денис О'Хэр, Джозеф Кросс, Стивен Спинелла, Лукас Грэбил, Брэндон Бойс

Где запретили: Самоа

Регалии: два «Оскара» и шесть номинаций

Трейлер

Бдительные цензоры с маленького тихоокеанского архипелага пусть и с опозданием, но все же среагировали на байопик первого открытого гея в американской политике от культового режиссера Ван Сента. Фильм был запрещен в Самоа без объяснения причин. Впоследствии островной совет по цензуре опубликовал пояснение: «Милк» противоречит вековым ценностям самоанского народа. Единственный местный правозащитник выступил с протестом, но это ни к чему не привело. 

 

 

Бруно / Brüno

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 19.

 

Ларри Чарльз, 2009

В ролях: Саша Барон Коэн, Густаф Хаммарстен, Клиффорд Бэнэгейл, Чибунду Оруквову, Чигози Оруквову, Джош Мейерс, Тоби Хогуин, Роберт Уэрта, Гилберт Розалес

Где запретили: Украина, Малайзия

Регалии: культовый статус

Трейлер

Саша Барон Коэн далеко не всегда троллит тонко, но его провокации чаще всего работают достаточно успешно. Доказательство тому — целый ряд государственных мер, направленных против его фильмов в разных странах. Сначала российский Минкульт не пустил в прокат «Бората», а на «Бруно» нервы сдали уже у чиновников с братской Украины. Экспертная комиссия указала на нецензурную лексику и гомосексуальные сцены, недопустимые к показу на большом экране. Меры были приняты.

 

 

Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo

А теперь не смотри: 20 запрещенных фильмов. Изображение № 20.

 

Дэвид Финчер, 2011

В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Робин Райт, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Джоэли Ричардсон, Горан Вишнич, Стивен Беркофф, Йорик ван Вагенинген, Джералдина Джеймс, Арли Жове, Дональд Самптер, Джулиан Сэндз, Эмбет Дэвидц

Где запретили: Индия

Регалии: пять номинаций на «Оскар»

Трейлер

Логика, по которой работают цензоры в Индии, не очень поддается объяснению. Скажем, о запрете в этой стране любого из перечисленных выше фильмов никакой информации нет. Зато сцена изнасилования в триллере Дэвида Финчера задела индийцев за живое. Соответствующие органы быстро пресекли безобразие, и Индия дополнила почетный список любителей запрещать.

 

Рассказать друзьям
39 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются