Views Comments Previous Next Search
Как написать письмо, на которое точно ответят — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакКак написать письмо, на которое точно ответят

Простой способ улучшить жизнь

В еженедельной рубрике «Лайфхак недели» мы находим один интересный способ улучшить свою жизнь и выясняем, почему именно он работает. В новом выпуске мы рассказываем о том, как написать электронное письмо, на которое точно ответят.

 

Совет

 

   

 

Старайтесь писать электронные письма, состоящие из 5 предложений, — учёные доказали, что сообщения такой длины наиболее эффективны.

Как написать письмо, на которое точно ответят. Изображение № 2.

Как это работает

Согласно исследованию McKinsey&Company, проведённому в 2008 году, среднестатистический сотрудник тратит 28 % своего рабочего времени на рабочую переписку. Мы уже писали о том, что для эффективной организации рабочего дня необходимо перестать стремиться к состоянию Inbox Zero и выбрать правильное время для проверки электронной почты. Кроме этого, важно, чтобы письма не содержали избыточной информации. Будучи уверенными, что длинный ответ выглядит более убедительно и не вызовет уточняющих вопросов, мы добиваемся обратного эффекта: такое письмо не позволит собеседнику принять моментальное решение и наверняка останется без ответа.

Для того чтобы написать максимально содержательное письмо, нужно ответить на пять вопросов: Кто вы? Что вы хотите? Чем получатель письма может помочь? Почему он должен сделать то, что вы просите? Какой следующий шаг нужно предпринять? Сжатые ответы на эти вопросы помогут адресату сразу решить, что он может сделать, и быстрее отреагировать на ваше письмо. Чтобы объяснить, почему вы пишете так лаконично и сэкономить время других людей, поставьте объяснение в подписи.

Как написать письмо, на которое точно ответят. Изображение № 3.

Гай Кавасаки

венчурный капиталист

«Хороший e-mail — это баланс между вежливостью и лаконичностью. Письмо длиной менее пяти предложений выглядит отрывисто и грубо, а более длинные письма — это пустая трата времени».

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются