Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: Правило 18 минут
 — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: Правило 18 минут

Сколько времени нужно на организацию дел

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем о том, как сфокусироваться на важном за 18 минут в день.

 

 

Совет

 Лайфхак недели: Правило 18 минут
. Изображение № 2.

Уделите 18 минут в день составлению чёткого расписания.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Есть много способов организовать день — от правила девяти дел до рекомендаций регулярно повторять слово «Готово». Одну из наиболее точных методик разработал Питер Брегман — личный коуч и автор Harvard Business Review. Он утверждает, что для того, чтобы распорядиться своим временем, человеку нужно лишь 18 минут в день.

Его план состоит из трёх шагов. Первые пять минут — это время утреннего планирования. Распределите дела из вашего списка на целый день (для этого можно использовать календарь). Обратите особое внимание на те вещи, которые задержались в списке дел дольше трёх дней, — возможно, их пора оттуда убрать. Второй этап — это минута каждый час. Брегман называет это временем для «рефокусировки». Настройте уведомления так, чтобы получать сигнал раз в час, и подумайте, насколько продуктивно вы провели предыдущий час и что можно изменить в лучшую сторону.

 

Постоянный контроль поможет меньше отвлекаться

 

Третий шаг — это пять минут в конце дня. Задайте себе три вопроса по итогам прошедшего дня: «Как прошёл день?», «Что я узнал за сегодня?», «С кем я работал?». Постоянный контроль расписания поможет понять, куда именно уходит ваше время. Чтобы сохранять перспективу и помнить о важных, но не срочных задачах, не забывайте хотя бы один день в неделю уходить от рутины и посвящать время себе. Так вы сможете сосредотачивать внимание на главном.

   

Сэм спёрлин

бизнес-коуч

«Очистите свой день от ненужных задач, съедающие 150 млрд битов, которые наш мозг перерабатывает за день, чтобы сосредоточиться на том, что может помочь другому человеку, сделать мир лучше или решить серьёзную проблему».

Источник

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются