Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: 7 вещей, которые надо успеть 
до 8 утра — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели: 7 вещей, которые надо успеть
до 8 утра

Почему утренние часы должны приносить пользу

В рубрике «Лайфхак недели» Look At Me находит способы улучшить жизнь и объясняет, почему они работают. Сегодня рассказываем о том, почему важно распланировать утро заранее и чем его можно занять.

 

Совет

Лайфхак недели: 7 вещей, которые надо успеть 
до 8 утра. Изображение № 2.

Распланируйте утро заранее — так риск проспать будет меньше.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

В том, что раннее начало дня — ключ к продуктивности, нас убеждают и примеры успешных адептов, и наука, и просто здравый смысл. Именно утром проще сосредоточиться на важных задачах, не отвлекаясь на постоянные встречи и уведомления. По словам лайф-коуча Зан Хоган, большинство руководителей компаний Fortune 1000 просыпается между 4 и 7 часами утра. Однако, если не спланировать заранее, чем заняться утром, вероятность остаться в кровати становится существенно выше.

Успешное утро начинается вечером накануне. Во-первых, освободите время для сна — ранний подъём не заставит вас почувствовать себя лучше, если вы проспите всего 3–4 часа. Во-вторых, вам будет легче проснуться утром, если вы подготовитесь заранее: если хотите пойти бегать — сложите возле кровати форму и кроссовки. В-третьих, не игнорируйте простые трюки: поставьте будильник подальше от кровати, чтобы избежать соблазна «ещё 5 минуточек».

Дальнейшее расписание зависит от ваших личных целей, однако лайф-коучи и исследователи советуют включить в него эти несколько пунктов.

 

Большинство руководителей компаний Fortune 1000 просыпается между 4 и 7 часами утра

 

Выпейте стакан воды. После 8 часов сна (или хотя бы 6–7) ваш организм, скорее всего, испытывает нехватку воды, которую лучше сразу восполнить.

Побудьте немного в тишине. Это может быть медитация или просто визуализация того, что вам предстоит сделать за день и чего вы хотите достичь — главное, дайте себе немного покоя, потому что днём у вас будет мало шансов это сделать.

Начните физические упражнения. Зарядка по утрам не только делает вас здоровее и бодрее, но и заставляет лучше соображать: аэробные упражнения заставляют мозг работать лучше.

Уделите внимание долгосрочным целям. Посвятите хотя бы 15 минут тому, о чём вы давно мечтаете. Отправляйтесь на пробежку, если хотите пробежать полумарафон, учите новые слова, если хотите овладеть иностранным языком, или посмотрите видео на Coursera — так вы будете чувствовать, что движетесь вперёд.

Пересмотрите свой список дел. Это касается не только срочных дел на день, но и долгосрочных целей. Запишите, достигли ли вы прогресса — и если нет, что этому помешало.

Беритесь за самые трудные задачи. Вы ещё успеете ответить на e-mail или сообщения в Facebook — утром вас окружает меньше раздражителей, поэтому задачи, требующие концентрации, даются гораздо проще.  

Примите холодный душ. Согласно исследованиям, это улучшает память, повышает настроение и освобождает от напряжённости и чувства усталости.

   

Лора Вандеркам

писатель, автор книги What the Most Successful People Do Before Breakfast

«Каждое утро — это новый шанс сделать всё правильно, именно это и делает их такими привлекательными. Это начало целой череды удач. Несколько часов до завтрака — слишком ценные, чтобы потратить их на полусознательное состояние. В это время можно успеть очень многое. И когда мне хочется сказать „У меня нет на это времени“, я напоминаю себе — если встать чуть раньше, оно будет».

Источник

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются