Views Comments Previous Next Search
Как эффективнее проходить онлайн-курсы — Как это работает на Look At Me

Как это работаетКак эффективнее проходить онлайн-курсы

10 советов для тех, кто учится в интернете

На прошлой неделе Look At Me изучил главные на сегодняшний день онлайн-платформы для студентов будущего, где можно найти лекции практически на любой вкус.

Увы, из всех подписавшихся на те или иные онлайн-курсы только около 10 процентов в итоге завершают их. За курсы не надо платить и не приходится смотреть преподавателю в лицо, «прогуляв» парочку лекций, так что бросить начатое — проще простого. Однако если вы принадлежите к тому типу людей, которые доводят начатое до конца (или собираетесь таким человеком стать), мы подготовили несколько советов, которые помогут правильно выбрать онлайн-курс и успешно завершить его.

 

1Тщательно отнеситесь
к выбору курса

Самое главное — выбрать курс, который не просто кажется вам интересным, но  имеет практическую пользу, и соответственно, мотивирует не бросать его. Для этого надо сначала определиться с платформой (подробнее про них можно почитать, например, здесь), а потом уже и с самой темой: описание может казаться интригующим, а на практике окажется, что это совсем не то, чего вы ождали. Можно выбрать несколько приглянувшихся курсов и прослушать по тестовой лекции в каждом из них и уже потом со всей серьёзностью приступать к прохождению.

 

2Выбирайте профессоров
с опытом

Если в онлайн-курсах вы новичок, лучше искать те из них, что читают популярные и известные профессора, у которых уже есть опыт в данной сфере. Возможно, что вам повезёт и с лектором, для которого выбранный вами курс — первый. Однако шансов на это куда меньше, и в целях экономии времени лучше всё же не рисковать, не будучи уверенным в выборе. Поищите обсуждение курса, погуглите информацию о профессоре и почитайте отзывы тех, кто уже прошёл курс.

 

3Проходите тесты, выполняйте задания

У любого онлайн-курса есть опция вольного слушателя: смотреть лекции, но не проходить какие-либо тесты, не выполнять задания. Это большая ошибка: во-первых, вы упускаете шанс получить сертификат, который может быть полезным в будущем; во-вторых, как бы вы не убеждали себя в обратном — отсутствие обязанности проходить задания приводит к тому, что вы будете пропускать информацию, которая вам кажется ненужной, отвлекаться и т. п.

 

4Не пренебрегайте
требованиями

Если в описании курса сказано, что вам понадобятся те или иные базовые знания (по математике, истории или программированию), обратите на это внимание. Скорее всего, указанные знания действительно понадобятся, а их отсутствие будет тормозить обучение или, вообще, помешает понять половину из сказанного.

 

5Не обольщайтесь на счёт того, что первые лекции покажутся не очень сложными

Это сделано специально. Впредь лекции будут сложнее — не нужно думать, что их можно быстро просмотреть на одном дыхании перед тестовым испытанием.

6Спрашивайте себя, зачем вы это делаете

Прежде чем выбрать курс, задайте себе вопрос, зачем вы собираетесь его проходить: поможет ли он в работе или просто интересен для общего развития. В противном случае очень легко уже в самом начале прохождения курса потерять смысл подобного времяпровождения — потому что окажется, что после работы хочется, например, посмотреть сериал, а не учиться.

 

7Общайтесь
с «одноклассниками»

Заводите новых друзей, обсуждайте пройденное и задавайте вопросы. Во-первых, подобная вовлечённость поможет удержаться от соблазна бросить обучение. Во-вторых, важно понимать, что онлайн-курсы вовсе не обязательно проходить в одиночестве (хотя если вам так комфортнее, то никто не будет возражать, разумеется). Есть множество форумов, где студенты собираются и обсуждают курс, на который записаны, а профессор с радостью отвечает на все накопившиеся вопросы.

 

8Честно распределите своё свободное время

Не обманывайте себя самого. Если вы заранее знаете, что у вас будет мало времени на курс, рассчитайте объективно, сколько часов в день/неделю вы готовы потратить, и распределяйте их соответственно.

 

9Не бойтесь английского языка

Думайте об этом, как о двойной пользе: прохождение курса плюс освоение (практика) английского. Практически ко всем курсам есть английские субтитры, можно останавливаться, если появляется что-то непонятное, спрашивать помощи у друзей. Ко многим лекциям появляются сейчас и русские субтитры, но если ваш английский на среднем уровне или выше, попробуйте всё же прослушать курс на английском.

 

10Создайте удобное рабочее место

Онлайн-курсы позволяют заниматься где угодно и как удобно — выбор, в каких условиях учиться, остаётся за вами. Однако убедитесь, что в заданных условиях вам будет комфортно — профессора рассказывали, что были случаи, когда во время экзамена у «студента» начинал плакать маленький ребёнок.

  

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются