Views Comments Previous Next Search
Главные онлайн-платформы для студентов будущего — Кем стать на Look At Me

Кем статьГлавные онлайн-платформы для студентов будущего

Много знаний на русском и английском языках

 Распространение интернета в 90-е не могло не вселить надежд на то, что новая технология станет мощным инструментом для дистанционного обучения. Хотя крах доткомов несколько умерил энтузиазм первопроходцев этого направления, всего через десятилетие мы на самом деле оказались на пороге революции в образовании.

Повсеместное распространение MOOC (Massive Open Online Course) меняет формат обучения, давая возможность студентам со всего мира слушать ведущих профессоров мира и участвовать в невиданных ранее обсуждениях на форумах курсов. Количество платформ уже исчисляется десятками. Look At Me выбрал лучшие из них.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 2.

Coursera, пожалуй, самый динамично развивающийся проект в сфере онлайн-образования на данный момент. Ещё в 2012 году он был назван самым перспективным образовательным стартапом по версии Time. Сообщество его студентов насчитывает более пяти миллионов человек, а количество курсов исчисляется сотнями. В числе участников, например, Стэнфордский и Принстонский университеты, институт Калтех и десятки других именитых вузов.

 

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 3.

Дафна Коллер

сооснователь Coursera

 

«Я верю в образование без границ. Я хочу дать каждому, вне зависимости от его местонахождения, возможность получить первоклассное образование в любой области».

Читать интервью

 

Важным отличием Coursera является то, что вокруг него уже сформировалось большое комьюнити студентов, которые организуют встречи и офлайн-обсуждения курсов. Такие мероприятия проводятся и в России. Развитие комьюнити способствует оперативному созданию субтитров к лекциям для студентов, не владеющих английским.

Выступление Дафны Коллер на TED

 

Кстати, именно на Coursera впервые (среди зарубежных площадок) появились курсы от российских вузов. В октябре стало известно о том, что НИУ ВШЭ, Физтех и СПбГУ стали партнёрами сервиса, разместив несколько курсов, как на русском, так и на английском языке.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 4.

Проект одного из престижнейших университетов мира — Массачусетского технологического, имеющий более чем десятилетнюю историю. В отличие от большинства других, здесь представлены реальные курсы MIT с домашними заданиями, конспектами, экзаменационными вопросами и рекомендованной литературой.

Билл Гейтс о MIT Open Courseware

 

Каталог курсов состоит из всех лекций, читаемых в университете, однако наличие учебных материалов для каждого курса отличается. Так, видео или аудиолекции доступны далеко не везде, а кое-где литературу, требующуюся для обучения, следует покупать отдельно. Некоторые курсы этого каталога доступны на iTunes U.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 5.

больше всего громких университетов, безусловно, предлагает edX. Взять хотя бы Гардвард, Массачусетский технологический и Калифорнийский университет в Беркли. О бакалавриате в этих вузах мечтают все сознательные школьники планеты. Но, несмотря на громкие имена, курсов здесь несколько меньше чем, к примеру, на Coursera. Этот факт объясняется как раз количеством университетов-участников.

Ролик, рассказывающий об edX

 

Интересной особенностью проекта является его синхронизация с университетами, к примеру, прослушав и выполнив задания к некоторым курсам, можно получить реальные кредиты в Гарварде.

Отдельно стоит отметить саму платформу edX, являющуюся opensource-проектом, поддерживаемым в основном студентами университетов-участников. Поскольку сама платформа доступна на GitHub, это позволяет также и сторонним разработчикам со всего мира поучаствовать в её развитии.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 6.

iTunes U предлагает огромный выбор курсов, большинство из которых обладает впечатляющим набором материалов, причём, в отличие от конкурентов, в активе сервиса есть такие приятные мелочи, как возможность делать пометки к аудио- и видеолекциям и pdf-слайдам.

Гид по iTunesU

 

Сервис от Apple удобен в первую очередь родной интеграцией со всеми девайсами от купертиновцев и, разумеется, актуален только для тех, у кого они есть. Несмотря на то что придётся потратить время на настройку и освоение, инструмент получается достаточно мощный. В идеале, благодаря оповещениям и синхронизации, вы всегда будете располагать новыми учебными материалами, где бы вы ни находились. Доступ с телефона или планшета — это очень удобно и серьёзно расширяет возможности для обучения.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 7.

Сервис появился после того, как два Стэнфордских профессора выпустили экспериментальный курс об искусственном интеллекте, на который записалось более 160 тысяч человек.

Introduction to Udacity

 

Среди его отличительных черт — то, что в качестве лекторов часто выступают профессионалы крупнейших компаний. Так, именно здесь можно поучиться у ведущих специалистов Google и Microsoft. Некоторые специальные курсы потребуют плату в размере около $150, в то время как большинство общеобразовательных курсов (как и у конкурентов) — бесплатны.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 8.

Проект My Education Path не предлагает курсы самостоятельно, лишь собирает и структурирует информацию о лекциях, читаемых на других онлайн-площадках. Помимо этого, доступны и наборы курсов по разным направлениям, которые вместе составляют целостную программу. Есть желание изучать Computer Science? Пожалуйста. Психологию? Нет проблем. Решили освоить Высшую математику? Есть варианты.

Впрочем, каждый семестр предлагается солидная нагрузка, так что будьте готовы к тому, что вам понадобится до 30–40 часов в неделю для успешного освоения материала.

Главные онлайн-платформы для студентов будущего. Изображение № 9.

Изначально проект поддерживался силами одного человека — выпускника MIT и Harvard Business School Салмана Хана, поставившего себе цель сделать образование доступным по всему миру. Начавшись с канала на YouTube с несколькими видео, сейчас проект финансируется Google и Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Выступление Салмана Хана на TED

 

Тысячи лекций, доступных на YouTube, охватывают колоссальное количество тем, предлагая их в форме коротких роликов с закадровым голосом. А собственная система тестов и задач помогает лучше усвоить материал. Такая форма очень удобна, когда требуется освежить в памяти какую-то тему или быстро разобраться с каким-то понятием, не прослушивая курс целиком.

Другие ресурсы

На русском 

 

  

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются